Тонкие блины на воде с яйцами пошаговый рецепт

Тонкие блины на воде с яйцами пошаговый рецепт
  • Вода 0.5 литра
  • Яйцо 3 шт
  • Мука 1 стакана
  • Сахар 2 ст. ложки
  • Разрыхлитель 1 ч. ложка
  • Растительное масло 3 ст. ложки

Используйте этот QR код для того, чтобы открыть рецепт на телефоне или планшете в удобном виде.

«Тонкие блины на воде» - название как-то не воодушевляет, особенно тех, кто привык готовить их на молоке и на кефире. Хотим развеять миф – «не бывает вкусных блинов на воде». Они существуют, об этом поведаем в этом рецепте. Также поделимся тонкостями приготовления традиционного блюда с минимумом ингредиентов, которые есть у каждой хозяйки всегда! Вода, яйца, мука – вот основа наших тонких и аппетитных блинчиков. Все просто, а вкус получается потрясающий!
Скажем по секрету – вся «фишка» этого рецепта тонких блинов на воде в правильном сочетании основных компонентов. С такой техникой можно приготовить отличные блинчики всегда, даже в форс-мажорные ситуации, когда под рукой нет молока или кефира. Наверняка, это блюдо станет самым любимым у Вас и ваших домочадцев. Оно подойдет для сытного завтрака с вареньем или джемом, в качестве ужина с любыми начинками, и даже в виде праздничного блюда при правильном оформлении.
Еще один нюанс – получаются такие блины очень тонкие, даже тоньше тех, которые готовят на молоке по классическому рецепту. Поэтому данный рецепт посвящается всем любителям тонких и экономных блинчиков с потрясающим вкусом!

Правильно подготовленное тесто является важной частью создания необыкновенных блинов. Если в любом другом рецепте вода и яйца просто смешиваются с остальными компонентами, то тут используется совершенно другой принцип – бисквитного теста.

Яйца с сахаром и солью взбиваются в стойкую пену. Именно этот прием позволяет создать пышное блинное тесто.

Далее вливаем 1/3 воды. Нельзя вливать сразу всю воду. Иначе будет трудно разбить все комочки.

После чего высыпаем всю муку с разрыхлителем и продолжаем взбивать. Тут спрятана еще одна тонкость, которую хозяйки очень часто упускают во время приготовления блинов – это сода или разрыхлитель. Они необходимы для создания нежной и «рыхлой» текстуры.

Выливаем остатки воды и хорошенько взбиваем тесто.

В конечном итоге добавляем растительное масло.

У нас получилось жидкое тесто, поэтому блинчики получатся тонкими и аккуратными.

Прежде всего, нам понадобиться сковорода. У тех, кто частот готовит блинные блюда, есть специальная посуда – она имеет тонкие бортики и особую антипригарную поверхность. Готовить на такой сковороде – одно удовольствие. Но не менее трудно испечь блины на обычной сковороде – главное ее хорошо раскалить.

В первый раз можно смазать сковороду маслом с помощью кисточки. Далее это делать не обязательно - блинчики не будут прилипать, ведь мы положили растительное масло.

Обжаривать необходимо две стороны. Первую немного дольше – нужно подождать пока тесто загустеет, для второй - достаточно нескольких секунд.

Складываем блины в стопку не смазывая маслом. Тут скрыт еще один секрет – готовые изделия просто накрываем большой крышкой от кастрюли. Блинчики пропариваются внутри и получаются очень мягкими и нежными.

Приготовить блины очень просто, особенно если для этого нужно лишь желание и аппетит. Простой рецепт и доступные ингредиенты у вас есть, теперь дело за малым – испечь ароматные и вкусные блины на воде.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Тонкие дрожжевые блины на молоке с дырочками рецептКто в нашей стране не любит блины? Это ароматное блюдо может стать как полноценным обедом, так и сладким десертом. Сегодня большинство хозяек знают и умеют готовить как минимум более трех...
Рецепт блинов на кислом молоке тонкиеРецепты блинов. Блины на молоке, блины на кефире, блины на кислом молоке До Масленицы осталось меньше месяца, а потому мы заранее спешим поделиться с вами рецептами вкусных блинов. Предлагаем...
Блины на дрожжах рецепт тонкие с дырочками на водеКто в нашей стране не любит блины? Это ароматное блюдо может стать как полноценным обедом, так и сладким десертом. Сегодня большинство хозяек знают и умеют готовить как минимум более трех...
Блины на молоке классический пошаговый рецептФото приготовленных мной блинов на молоке. Как то обломилось мне грамм триста красной икры… ну а поскольку всяк знает, что икру нужно есть непременно с блинами, я не мудрствуя лукаво взял литр...
Как приготовить блины на молоке рецепт тонкиеНе стану тут долго расписывать, что же такое блины. думаю, вы и так все знаете. Блины бывают дрожжевые и бездрожжевые, мы будем готовить простые бездрожжевые блины на молоке. У меня вопрос лишь...
Для любых предложений по сайту: [email protected]