isov sorex косметика купить Сотни лабораторных исследований, инновационные активы и неординарные форматы — бренд не боится быть новатором и изобретать новые способы улучшения состояния кожи. Компания Isov по праву гордится уникальными инновационными ингредиентами в составах своих средств. Одними из главных активов косметики являются стволовые клетки растений.

Бефстроганов из говядины с грибами рецепт

Бефстроганов из говядины с грибами рецепт

В каждой кухне мира есть свои коронные блюда из говядины. В Аргентине это асадо, во Франции буф бургиньон, а в России – изумительный бефстроганов. Причем, что особенно приятно, для приготовления мяса по этому рецепту не придется искать гриль (как аргентинцам) или тушить говядину в духовке несколько часов (как французам). Бефстроганов – это по-нашему: быстро, просто и невероятно вкусно!

  • Говяжья вырезка - 600 гр
  • Сметана 15-20% - 250 гр
  • Томатная паста - 2 столовые ложки
  • Лук репчатый - 200 гр
  • Соль - по вкусу
  • Растительное масло - 2-3 столовые ложки
  • Мука - 1 столовая ложка
  • Шампиньоны (по желанию) - 800 гр
Показать остальные

Название популярного русского блюда бефстроганов произошло от французского слова Bœuf, что означает говядина, и фамилии графа Строганова. Именно для него и было придумано это замечательное кушанье. Существуют несколько версий того, как появился бефстроганов из говядины со сметаной. По одной из них, его придумал повар-француз для старенького графа, чтобы тому было не трудно жевать мясо. Очень похоже на правду, потому что готовая говядина получается нежнейшей.

Блюдо быстро стало популярным и поистине народным. Тем не менее, классический рецепт бефстроганов из говядины не сохранился, и его пришлось восстанавливать. Сложно сказать, чем пользовались кулинары для реконструкции, но они сделали это. И сегодня мы можем ответить на вопрос, как приготовить бефстроганов из говядины.

Приготовление

  1. С говяжьей вырезки срежьте пленочки и мелкие жилки, чтобы готовое блюдо было нежным. После этого нарежьте мясо поперек волокон. Куски должны быть тонкими, меньше 1 см толщиной.
  2. После этого каждый кусок необходимо слегка отбить. Делать это лучше всего специальным металлическим молоточком для мяса либо тыльной стороной ножа. Не кладите мясо на деревянную доску, она впитает в себя мясной сок. Лучше заверните куски в пищевую пленку и отбивайте через нее.
  3. Отбитое мясо снова нарежьте, длинными неширокими полосками. Кусочки тщательно обваляйте в муке.
  4. На сковородке на растительном масле пассируйте лук до золотистого цвета. Можно воспользоваться топленым сливочным маслом, тогда готовый бефстроганов будет пахнуть еще вкуснее.
  5. К обжаренному луку выложите мясо, увеличьте огонь до среднего или даже чуть выше, и обжарьте говядину с луком, постоянно помешивая.
  6. Как только говядина приобретет равномерный коричневый цвет и станет казаться чуть лакированной, убавьте огонь до маленького. Мясо с луком залейте смесью сметаны и томатной пасты. Посолите по вкусу, добавьте черный перец – другие специи с бефстроганов не кладут, чтобы не перебить аромат мяса.
  7. Блюдо накройте крышкой и тушите до мягкости, т. е. около 20 минут.
  8. При желании, по этому же рецепту, легко приготовить бефстроганов из говядины с грибами. Для этого шампиньоны или любые другие грибы с неярко выраженным грибным запахом нужно обжарить вместе с луком. Сок, который будет выделяться из них, необходимо сливать. Далее все по рецепту. Готовое блюдо получится еще более сытным, но с менее насыщенным мясным вкусом.

Рецепт бефстроганова отличает удивительная простота. Его легко и быстро готовить, никакие особые кулинарные навыки для этого не требуются. А уж как вкусен бефстроганов! Действительно, и графу подать не зазорно. Попробуйте – результат вас не разочарует.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Картошка с грибами рецепт на сковородеЖареные грибы с картошкой – традиционный рецепт русской кухни. Для этого блюда подойдут свежие грибы, сухие, маринованные, соленые, замороженные. Жареные грибы с картошкой будут особенно...
Гуляш из говядины с подливкой рецепт с фото в мультиварке редмондВ мультиварке можно быстро и абсолютно безопасно для здоровья приготовить гуляш с подливой, благодаря трёхстороннему подогреву чаши, время приготовления сокращается минимум на 30 минут...
Отбивная из говядины рецепт на сковородеАвтор: Автор: Ирина Лукьянова Отбивные из говядины - общие принципы приготовления Что может быть проще, казалось бы, и что такого особенного можно рассказать о приготовлении отбивных? Взял...
Рецепт харчо из говядины пошагово с фотоДля приготовления национального блюда грузинской кухни - супа харчо согласно классическому рецепту подходит только говяжье мясо. Если приготовить этот пряное, острое из-за большого количества...
Отбивные из говядины в кляре рецепт с фотоПочти любой домашний повар, впервые поджарив отбивные из красивой и нежной говядины, столкнулся с тем, что на выходе получились зажаренные мясные «сухарики». А ожидалось, что ароматное,...
Для любых предложений по сайту: [email protected]