Холодный борщ с говядиной рецепт с фото

Холодный борщ с говядиной рецепт с фото

Классический красный борщ уже давно стал нашей визитной карточкой за пределами России. А значит, каждому из нас нужно уметь правильно его готовить. Разбираемся, как это сделать максимально вкусно.


Борщ, наверное, самый популярный суп на территории Восточной Европы и России. Его рецепты в семьях бережно передаются из поколения в поколение, а некоторые даже держатся в строгой тайне. Вариаций рецептов борща не так много, по крайней мере в нашей культуре можно встретить всего 2 разновидности: горячий красный борщ или холодный на основе кисломолочной продукции.

В Западной Европе также постарались повторить рецептуру этого вкусного супа, но в ресторанах чаще можно встретить вегетарианский или обезжиренный варианты.

А теперь взглянем на пошаговый рецепт классического борща с говядиной.


В Британии, где я сейчас нахожусь, как это ни странно, борщ — это довольно популярный вариант обеда, поскольку здесь тоже любят и уважают первые блюда. Правда, чаще всего борщ можно встретить в вегетарианском варианте с добавлением большого количества специального томатного соуса – томато пассата. Его можно приготовить дома, но лично я для экономии времени использую обычную томатную пасту из супермаркета.

Размер порции — 4 тарелки.

  • Азу из говядины 200 г
  • Вода 3 л
  • Лук белый 1 шт.
  • Чеснок 2 зубчика
  • Томатная паста 2 ст. л.
  • Свекла 2 шт.
  • Морковь большая 1 шт.
  • Картофель молодой 6 шт.
  • Капуста свежая 150 г
  • Лавровый лист 2 шт.
  • Соль по вкусу
  • Перец по вкусу
  • Сметана для подачи
  • Укроп для подачи

Сначала нужно приготовить мясной бульон для основы. В 3 литра воды положите азу из говядины и доведите до кипения. Снимите всю пену и убавьте огонь до среднего.


В воду с мясом выдавите весь чеснок, положите лавровые листья и варите 80–90 минут.


За 20 минут до того, как бульон будет готов, очистите и нарежьте небольшими кубиками картофель.


После этого нашинкуйте капусту и отложите ее в миску с картофелем.

Когда бульон будет готов, положите в кастрюлю с мясом картофель с капустой, доведите до кипения, убавьте огонь до среднего и варите так еще 15 минут.


Пока часть ингредиентов варится, натрите на крупной терке морковь со свеклой.


Целую луковицу очистите, мелко нашинкуйте и добавьте к моркови и свекле.


Разогрейте растительное масло на сковороде и обжарьте лук, морковь и свеклу на среднем огне в течение 15 минут.


Как только овощи станут мягкими, выложите их в кастрюлю с мясом, добавьте туда же томатную пасту, посолите по вкусу и варите на среднем огне еще минут 20.


После того, как суп будет готов, дайте ему настояться еще 10 минут перед подачей.


Готовый борщ подавайте горячим со свежей сметаной и зеленью.

Татьяна Гребенник

Александр, попробую разобрать для вас все по пунктам: варка чеснока в воде в течение долгого времени абсолютно не вредит блюду, так как все, что нам нужно – это получить из него аромат и немного вкуса. Сама пробовала вместе с кулинарной командой в кулинарной школе, могу ручаться за это. Второе: тертая на крупной (для вас напишу – очень крупной_ терке равняется нарезанной свекле соломкой. Это экономит время и позволяет свекле быстрее протушиться. На чем основаны ваши доводы, мне правда интересно?

Александр

Татьяна, простите, но Ваша команда из 15 человек - просто лицемеры или не хотели Вас обидеть. Вы написали, что в Англии чеснок варят продолжительное время и искренне удивляетесь, на чем основаны мои выводы. Отвечаю. На здравом смысле. Если рецепт плохой, он не сохраняется в памяти народной более нескольких лет, когда блюдо было популярным в силу каких-то причин. Чеснок относится к пряно ароматическим растениям, в нем много эфирных (летучих) соединений. Если помните школьный курс физики, что происходит с жидкостью при нагревании? правильно, она испаряется и первыми испаряются эфирные масла.А 200 гр. мяса, на 3 литра воды. А не пережаренная томатная паста.

Иван Иванов

Таня Гребенник готовит борщ по своему. Это достаточно часто происходит, как в жизни, так и в инете. Хочется ей посоветовать, чтобы она более профессионально подходила к своим рецептам. Например - как она собирается общаривать вместе лук, морковь и свеклу. Время прожарки этих продуктов разная. И если Вы начнете их обжаривать вместе, то что-то сгорит, а что-то будет сырым. Да и азу никто не использует в борще. Все таки лучше брать кусок мяса (лучше с косточкой) или брать заранее сваренный мясной бульон (можно демиглас). Не буду больше занимать внимание читателей особеностями и тонкостями варки борща, просто прошу людей которые выставляют свои рецепты, быть более ответственными к своим постам. Ведь по ним будут готовить другие, и у них может сложиться мнение, что борщ - это плохое блюдо. Всем успехов в своих кулинарных действиях.

Татьяна Гребенник

Иван, представленный рецепт вкусный, иначе мы бы с редакторской командой не стали бы его публиковать. Сей суп готовила и пробовала я и еще 15 человек в команде моей кулинарной школы. В том, что рецепт не традиционный возможно вы правы, однако е стоит делать поспешные выводы.

Маргарита

Лук, морковь и свекла абсолютно нормально обжариваются одновременно. Получившаяся поджарка пропитывается соками и ароматами всех ингредиентов и даже если что-то вдруг не успеет дойти до кондиции, то точно доготовится в кипящей воде.

06 сентября 19:53

Ekaterina

Облицовочные когда нибудь готовили суп, знают что ничего никогда не пригорает, ни морковь, ни свекла, если температуру на максимум не ставить! А у того, у кого мозгов нет, и кто кроме яичницы никогда ничего не готового, конечно все пригорит! Смешно Ваш бред читать надо же такую ауру написать, что-то сгорит что-то недожарится, ужас какой!!

Олег

Евгения Винник

А Таня Гребенник считает себя поваром? Если бы я выложила подобный рецепт на всеобщее осмеяние, я бы сложила с себя поварской колпак и половник. Это не борщ. Это и не суп. Я не знаю, как я бы назвала это творение кулинарной фантазии. Здесь комментатор по имени Александр, собственно, уже всё сказал. Причем добавить мне к его "разбору полета" практически нечего. Только гомерический смех. Тем более уместный, что я - наполовину украинка, а стало быть - варю самый правильный борщ на свете.

Татьяна Гребенник

Евгения, спасибо за комментарий. Варить чеснок (как и лавровый лист кстати) долгое время в воде на самом деле можно. Я обучаюсь кулинарии в Великобритании и здесь варят борщ именно так (возможно мы неправильно сделали заголовок). Я не спорю, что украинский борщ другой и возможно более вкусный, однако то, что вы видите на фото и в рецепте пробовало как минимум 15 человек и одобрило этот рецепт как вкусный

Ekaterina

Olga Arutyunyan

Девушка симпатичная, но явно далека от кухни и от борща в частности. Ну кто ж варит чеснок по два часа. И потом, какие еще борщи на основе кисломолочных продуктов. Что за бред? Вот она пишет, что есть всего две разновидности боща. Ну не знаю, у нас в Украине любая хозяйка назовет несметное количество вариантов приготовления борща. Пусть девушка лучше в галеристки идет.

Татьяна Гребенник

Ольга, спасибо за комментарий, по поводу варки чеснока в бульоне – так учат в Британии, где я обучаюсь кулинарии. Считается, что чеснок таким образом отдает бульону больше аромата. Мы варили здесь борщ, и да, он возможно не похож на традиционный Украинский, однако блюдо выходило всегда очень походим на тот борщ, который делали у меня в семье

Александр

Neli Pen

Соотношения мяса и воды странное,выбор самого мяса еще стран ней,а просто томатная паста в эту воду вообще убило мое воображение, и не важно, как собственно, называлось блюдо.А в Чехии делают салат св.огурцы режут в воду. и всё. ))) Это гадость редкостная,но им нравиться.Думаю,на этом и др.сайтах его нет!Буду первой А,к чему это я?Не все золото,что блестит,хоть и в Британии)))

Маргарита

Использовала данный рецепт как основу в приготовлении борща, выбирая из множества других. представленных в интернете. Добавляла больше мяса для бульона, мне показалось что указанного количество действительно маловато на такой объем воды. Томатную пасту закинула в поджарку, добавив туда также немного нарезанного шпика (сало как вариант). В остальном соотношение продуктов аналогично приведенному рецепту. Обошлась без кислоты и уксуса. Получился отличный борщ, что аж ложка стояла. Никак иначе получившееся блюдо не назовешь.
На многих сайтах приведены очень похожие рецепты, но с определенными нюансами. Сколько людей не спрашивай, а все готовят по разному. Такой этот борщ загадочный и разные вариации его исполнения имеют место быть.

06 сентября 19:50

Ekaterina

Меня поражают люди, которые типа все знают, и как готовить и вообще все, шеф повара. Отвратительное и необоснованные отзывы! Сама лично так готовлю и мама моя всегда так борщ варит, и получается замечательно. Правда чеснок никогда не добавляли, но надо попробовать! Если не знаете, не пробовали, не надо писать! Некоторые коментарии читать смешно, такая глупость написана.

Ну да. Вместо нормального куска мяса на косточке - азу, которое вообще-то совсем для другого блюда предназначено. Морковь и свекла на терке. Томатная паста вместо томата. Глупо называть это борщом! Похлебка скорее какая-то.

Татьяна Кутепова

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Борщ рецепт классический со свининой рецепт с фотоВ каждой дружной семье любят на обед борщ. Но даже у близких людей вкусы могут оказаться разные: одни не любят картошку в супе, а предпочитают бульон, другие, наоборот, требуют только гущу. А...
Шурпа из говядины рецепт с фото узбекскаяАвтор: Автор: Юлия Криховецкая Шурпа из говядины - общие принципы и способы приготовления Шурпа - исконно восточное блюдо. Этот густой мясной суп традиционно готовится из баранины, однако...
Шурпа из говядины рецепт на костре с фотоАвтор: Автор: Юлия Криховецкая Шурпа из говядины - общие принципы и способы приготовления Шурпа - исконно восточное блюдо. Этот густой мясной суп традиционно готовится из баранины, однако...
Лагман классический рецепт с фото в домашних условияхЭто редкое блюдо уйгуро – происхождения дунганского, лагман считают своим и в Китае, и в Японии, а также в Монголии, в Казахстане и в других среднеазиатских странах, а поклонников у него еще...
Плов с курицей узбекский рецепт с фото пошаговоПлов любят все, но умеют правильно его готовить немногие. Часто плов выглядит как каша, отчего страдает и вид, и вкус этого замечательного блюда/ По данному рецепту смогут приготовить настоящий...
Для любых предложений по сайту: [email protected]