Голень куриная в тесте рецепт с фото

Голень куриная в тесте рецепт с фото

Предлагаю немного поколдовать на кухне и удивить своих близких новым рецептом: сегодня у нас

куриная голень в слоеном тесте .

Это блюдо украсит любой праздничный стол, да и его удобно брать с собой в дорогу, на природу или пикник. Даже дети не устоят перед красивым видом курицы, запеченной в слоеном тесте! Иногда это рецепт называют «курица нарядная» или «курочка - балеринка» Ну что, будем удивлять?

Оговорюсь сразу, что в слоеном тесте можно готовить не только голень курицы, но и куриное филе, куриную грудку, куриные бедрышки, куриный фарш и куриные окорочка. Куриные голени в слоеном тесте удобнее брать за косточку, которая остается снаружи и тестом не обворачивается.

Для более изящного оформления блюда из курицы бездрожжевое слоеное тесто нарезается на ленточки или полоски и ими обворачивается мясо. Между куриной голенью и слоеным тестом можно положить какой-нибудь сюрприз, например сыр, соленый огурец, крабовые палочки с беконом и сыром или пластинки грибов. Блюда из слоеного теста с куриным фаршем удобнее заворачивать не в полоски, а в кармашки.

  • Куриная голень – 10 шт.,
  • слоеное тесто – 1 пачка (500 г),
  • сыр – 70 г,
  • чеснок – несколько зубчиков (на любителя),
  • соль и специи по вкусу.

На праздники мне понадобилось увеличить количество составляющих для этого блюда вдвое.

Куриные голени натираются солью и специями с натертым чесноком (при желании). Сыр нарезается пластинками. Готовое слоеное тесто необходимо разморозить. Потом раскатать скалкой. Мне удобно раскатывать слоеное тесто на чистых полиэтиленовых пакетах или пищевой пленке, так тесто не нужно присыпать мукой и оно ни к чему не прилипает. После того, как тесто раскатали, нарезаем его на длинные полоски шириной 3 см.

Под шкурку куриной голени нужно положить сюрприз, у меня это сыр, второй раз я готовила голени в слоеном тесте с брынзой.

Теперь нужно обмотать слоеным тестом куриную ножку от узкого конца к широкому, делая из теста нахлест. Нахлест нужен для того, чтобы весь сок и расплавленный сыр оставался под тестом, и курочка получилось сочной.

В некоторых рецептах приготовления курицы в слоеном тесте курочку слегка обжаривают или отваривают, в этом рецепте голени сырые.

Духовка разогревается до 180 градусов. В это время части куриных окорочков в слоеном тесте укладываются на противень. Выпекала куриные голени со слоеным тестом по-разному: на бумаге, на сухом противне, на смазанном, результат примерно одинаков. Существенной разницы не заметила.

Сколько выпекать сырые куриные голени в слоеном тесте? 40 минут при 180 гр. будет достаточно. Смазывать тесто не нужно, иначе оно зажарится быстрее, чем приготовится курица в тесте.

Попробуйте и вы приготовить нежную куриную голень в слоеном тесте с сюрпризом, которые похожи на пирожки с мясом!

Весь пошаговый фотоотчет приготовления куриной голени в слоеном тесте в видео рецепте:

А рецепт куриных голеней с картофельным пюре и грибами в мешочке из слоеного теста у нас готовила Светлана Бурова, ее рецепт можно посмотреть тут .

А вот куриные бедра можно приготовить не только в слоеном тесте, но и в лаваше вот по этому рецепту.

Еще один полезный совет,

как приготовить дома быстрое слоеное тесто .

Нашла этот видео рецепт быстрого домашнего слоеного теста в интернете, но, к сожалению, без указания автора. Хотелось бы на страницах нашей Записной книжки поблагодарить автора за этот прекрасный подробный рецепт.

Состав быстрого слоеного теста :

  • 1 кг муки,
  • 500 г замороженного сливочного масла,
  • 500 мл ледяной воды,
  • 1 столовая ложка лимонного сока,
  • 0.5 чайных ложки соли.

Слоеное тесто должно постоять в холодильнике 4 часа, тогда его можно использовать для выпечки слоек, пирогов, курников и прочей вкусной выпечки.

Процесс приготовления быстрого слоеного теста смотрим в видео рецепте:

Этот быстрый рецепт слоеного теста мне понравился тем, что тесто хорошо слоится, готовится оно без маргарина, только на сливочном масле. Да и хранить такое слоеное тесто можно длительный срок в морозилке.

ГОЛЕНЬ ИНДЕЙКИ ЗАПЕЧЕННАЯ В МУЛЬТИВАРКЕ

Дорогие читатели, вы можете поделиться понравившимся рецептом со своими друзьями, нажав на иконку любимой социальной сети или ОК ниже этой статьи.

  • Огурцы и помидоры в маринаде

Даже в сезон свежих овощей порой хочется чего-то маринованного – представляем вашему вниманию рецепт.

  • Салат Капрезе

    Так сложилось, что итальянское блюдо «Капрезе» у нас воспринимается как салат. На самом же деле, в оригинальном.

  • Салат из клубники рецепты

    Сезон клубники в нашей полосе короче, чем само лето. В этот период хочется ее не просто съесть, а найти.

  • Салат с рыбой, капустой и креветками Каприз

    Много у нас в кулинарии салатов, тортов, десертов с чисто женским названием "Каприз". Моя невестка приготовила.

  • Быстрые салаты рецепты

    Классика наших праздничных застолий в виде слоеных салатов, таких как «Селедка под шубой», «Мимоза».

  • Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Сосиски в слоеном бездрожжевом тесте рецепт с фотоСосиски в слоеном тесте – один из тех рецептов, для которых не понадобится никакой экзотики, а также особых затрат. Он очень прост в исполнении, но на вкус замечателен. Конечно, надо отметить...
    Сосиски в слоеном тесте пошаговый рецепт с фото в духовкеСосиски в слоеном тесте – один из тех рецептов, для которых не понадобится никакой экзотики, а также особых затрат. Он очень прост в исполнении, но на вкус замечателен. Конечно, надо отметить...
    Рецепт язычки из слоеного теста с фотослоеное замороженное тесто, сахар-песок, 0,5 ст.л. муки, крепкий чай. Одно из ярких воспоминаний моего детства - слоеные язычки: хрустящие, пышные, с толстым слоем сахара. Стоили они в магазине...
    Язычки из слоеного теста рецепт с фотослоеное замороженное тесто, сахар-песок, 0,5 ст.л. муки, крепкий чай. Одно из ярких воспоминаний моего детства - слоеные язычки: хрустящие, пышные, с толстым слоем сахара. Стоили они в магазине...
    Рулет из слоеного теста с сыром и ветчиной рецепт с фотоЗдравствуйте, дорогие читатели. Постоянно удивляюсь, какое нескончаемое количество кулинарных рецептов выдумало человечество. Вот и сегодняшнее блюдо рулет из слоеного теста с начинкой из...
    Для любых предложений по сайту: [email protected]