Рецепт пасты с курицей и грибами в сливочном соусе с фото

Рецепт пасты с курицей и грибами в сливочном соусе с фото

Сливочный грибной соус - универсальная приправа ко многим блюдам. Его любят и за вкус, и за простоту приготовления. Сегодня приготовим пасту с курицей и грибами в сливочном соусе, порадуем близких этим невероятно вкусным кушаньем.

Ингредиенты: (на 3-4 порции)

  • 200 г пасты (любые макаронные изделия на ваш вкус)
  • 200 г филе курицы
  • 200 г грибов
  • 1 небольшая луковица (70 г)
  • 1/2 стакана сливок или молока большой жирности
  • 2 ст. л. плавленого сливочного сыра
  • соль, перец, щепотка мускатного ореха
  • оливковое или подсолнечное масло для жарки
  • 20 г сливочного масла
  • немного зелени петрушки

Луковицу режем мелкими кубиками.

Куриное филе режем небольшими кусочками. Можно использовать куриную грудку, я же готовила филе бедра.

Теперь почистим и порежем грибы для сливочного соуса, у меня это шампиньоны. Вообще, грибы можно использовать любые - и свежие, и сушеные. С лесными грибами, понятно, соус получится намного более ароматный, но и с шампиньонами он будет необычайно вкусным.

Отвариваем пасту в большом количестве подсоленной воды, время приготовления указано на упаковке. Когда паста готова, сливаем воду, а в кастрюлю добавляем немного сливочного масла и перемешиваем.

Пока паста варится, приготовим сливочный соус с курицей и грибами. В разогретом оливковом или подсолнечном масле слегка обжариваем кусочки курицы.

Добавляем лук, перемешиваем.

Обжариваем курицу с луком, помешивая, минуты 3-4, пока лук станет прозрачным и чуть начнет румяниться.

Добавляем грибы, содержимое сковороды солим, перчим по вкусу и добавляем щепотку мускатного ореха. Перемешиваем.

Грибы обязательно выделят сок. Жарим, помешивая, до выпаривания жидкости.

Вливаем полстакана сливок или молока.

Продолжаем готовить на небольшом огне минут 10-15, пока соус немного загустеет. Затем добавляем 2 ст. л. сливочного сыра (примерно 100 г).

Мешаем до полного растворения сыра, он тает почти моментально. Выключаем сковороду. Сливочный соус с курицей и грибами готов.

Теперь можно выложить пасту в соус и перемешать, а можно подать по-другому, выложив на порционную тарелку пасту и полив сверху ароматным сливочным соусом с курицей и грибами. Вкусно, если сверху присыпать зеленью.

Бесподобно вкусный сливочный грибной соус можно приготовить и без курицы, рецепт смотрите здесь.

​Из курицы и шампиньонов можно приготовить блюдо поострее, добавив перчик и маринованные огурчики, подробный рецепт здесь.

На сегодня все. Желаю всем удачи и хорошего настроения.

Готовьте всегда с удовольствием!

06/05/2016 в 06:01

Я очень люблю классическое сочетание курица+грибы+сливки и довольно часто готовлю такой соус, но раньше сливки у меня совсем не загустевали, добавляла ложку муки или крахмала, приготовила по вашему рецепту и мне именно в такой последовательности понравилось намного больше, и соус сам загустел:) Я очень неравнодушна к острой еде, поэтому добавила вместе с луком ещё мелко порезанный большой свежий перчик чили, очень вкусно! (правда в следующий раз положу 3 перчика, недостаточно остро))) Спасибо за подробные прекрасные и несложные рецепты!

06/05/2016 в 11:21

Анна, и Вам спасибо за развернутый отзыв, рада, что помогла Вам усовершенствовать любимое блюдо.

20/08/2016 в 13:09

Это просто потрясающе! Попробовала приготовить по вашему рецепту курицу со стручковой фасолью и пропала. Каждый день готовлю по вашим рецептам и наслаждаюсь комплиментами от мужа. Очень вкусно, правда, спасибо большое! А паста божественна, нет слов.

20/08/2016 в 20:18

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт паста с беконом и грибами в сливочном соусеИтальянские блюда медленно, но верно (а главное, успешно!) прописываются на нашей славянско-азиатской кухне. И, наверное, лет эдак через сто никто уже и не вспомнит, что пицца и паста пришли к...
Паста с беконом и грибами в сливочном соусе рецептИтальянские блюда медленно, но верно (а главное, успешно!) прописываются на нашей славянско-азиатской кухне. И, наверное, лет эдак через сто никто уже и не вспомнит, что пицца и паста пришли к...
Курица в сливочном соусе на сковороде рецепт с грибами23 Янв 2012, Автор: Татьяна Сегодня, дорогие читатели, представляю вам отличный рецепт: курица в сливочном соусе с грибами. Еще один рецепт приготовления куриного филе. Рецепт очень простой, а...
Курица с грибами в сливочном соусе на сковороде рецепт23 Янв 2012, Автор: Татьяна Сегодня, дорогие читатели, представляю вам отличный рецепт: курица в сливочном соусе с грибами. Еще один рецепт приготовления куриного филе. Рецепт очень простой, а...
Рецепт пасты с грибами и курицей в сливочном соусеДанный рецепт безумно вкусного и простого в приготовлении блюда, которое идеально подходит для ужина и для обеда, прислала одна из читательниц сайта под ником STYAHA88. Я приготовила это блюдо...
Для любых предложений по сайту: [email protected]