Рецепт фаршированные кальмары с фото

Рецепт фаршированные кальмары с фото

На свете существует столько интересных существ, а уж в морских глубинах их просто удивительное количество. Причем, многих из них люди спокойно употребляют в пищу.

Для тех, кто пока еще не слишком дружен с экзотическими морскими обитателями. мы предлагаем попробовать этот великолепный рецепт – кальмары, запеченные в духовке и фаршированные грибами и морковью.

Блюдо это и сытное, и необыкновенно вкусное, его не стыдно подать на праздничный стол. особенно если хочется приготовить нечто особенное. А благодаря нашим пошаговым фото, сделать это будет несложно.

Ну и еще одна замечательная новость заключается в том, что фаршировать кальмара можно не только предложенными в данном рецепте продуктами – вариантов начинки может быть масса, все зависит от ваших возможностей, вкуса и фантазии.

Для приготовления кальмаров вам нужно:
• 100 г какого-нибудь твердого сыра;
• 2 куриных яйца;
• 1 крупная морковь;
• 2 небольшие луковицы;
• соль;
• перец;
• 300 г шампиньонов (или других грибов);
• 200 г сметаны;
• 100 г майонеза;
• растительное масло;
• несколько тушек кальмара (у меня 4 большие и 4 маленькие).

Время на приготовление – 1 час.

Рецепт фаршированных кальмаров с фото:

Сначала займемся подготовкой кальмаров. Тушки не размораживаем и не чистим, а как есть опускаем в кипяток - буквально на пол минутки. За это короткое время вся кожа свернется, что существенно облегчит процедуру очистки кальмаров.

Затем вынимаем тушки из воды и тщательно промываем, используя проточную прохладную воду, извлекая по ходу хорду и прочие внутренности. Наружную свернувшуюся кожицу тоже придется снять. Все делаем аккуратно, стараясь не поранить тушки – они должны остаться целыми.

Тут же отрезаем хвосты-плавники и нарезаем их мелкими кубиками.

Теперь приступим к приготовлению начинки. Овощи и грибы чистим и тщательно промываем. Шампиньоны нарезаем небольшими тоненькими пластинками, лук шинкуем довольно мелко, морковь трем на терке (используйте средние отверстия).

Лук с грибами выкладываем в сковороду, добавляем маслица и обжариваем 10 минут.

Затем в сковороду добавляем морковь, и минуты 3 жарим вместе с ней.

Следом бросаем туда же измельченные кальмаровые плавники – и снова обжариваем 3 минуты.

Пока в сковороде кипит «жизнь», на терке с крупными отверстиями натираем сыр и отваренные вкрутую яйца.

Дав содержимому сковороды немного остыть, смешиваем обжаренные продукты с измельченными яйцами и сыром, добавляем немного майонеза, соль и перец.

Вооружаемся чайной ложечкой и наполняем тушки начинкой почти до верха – слишком сильно утрамбовывать морковно-грибной фарш не стоит, поскольку в процессе запекания в горячей духовке кальмары немного съежатся.

А чтобы начинка не вывалилась из тушек, скрепляем их зубочистками.

В отдельной мисочке соединяем майонез и сметану.

Застилаем противень фольгой, смазываем маслом и раскладываем на ней фаршированные кальмаровые тушки. Со всех сторон обильно смазываем их смесью из сметаны и майонеза.

До 200 °C разогреваем духовку и ставим в нее наполненный противень на полчаса.

Вот наши фаршированные кальмары и готовы.

Остается вынуть из тушек зубочистки, порезать на кусочки и можно смело приниматься за снятие пробы.

А получилось очень даже вкусно и, главное, сытно – можно подавать и без гарнира, разве что маринованным огурчиком дополнить блюдо.

Автор рецепта кальмаров, фаршированных морковью и грибами – Ирина Калинина.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Мясные зразы с грибами рецепт с фото в духовкеЗразы – это такое блюдо, которое я люблю готовить и всегда готовлю с огромным удовольствием, так как это большое поле для творчества и фантазии! Здесь можно экспериментировать во всем: и с...
Пельмени в горшочке с грибами в духовке рецепт с фотоЗапеченные в горшочке пельмени — прекрасная альтернатива отварным. В духовке они томятся при высокой температуре, потому начинка становится нежной, а различные добавки позволяют разнообразить...
Рецепт с фото фаршированные кальмарыБеспозвоночные моллюски, о которых пойдет речь, уже давно не слывут у нас исключительным деликатесом. Мы скорее отдадим этот титул слабосоленой семге, которая и стоит дороже, и встречается не в...
Рецепт кальмары фаршированные с фотоБеспозвоночные моллюски, о которых пойдет речь, уже давно не слывут у нас исключительным деликатесом. Мы скорее отдадим этот титул слабосоленой семге, которая и стоит дороже, и встречается не в...
Кальмар фаршированный рецепт с фотоБеспозвоночные моллюски, о которых пойдет речь, уже давно не слывут у нас исключительным деликатесом. Мы скорее отдадим этот титул слабосоленой семге, которая и стоит дороже, и встречается не в...
Для любых предложений по сайту: [email protected]