Конструкция и разновидности современных дровяных печей для отопления дома Купить отопительные дровяные печи в Новосибирске - без посредников, напрямую от производителя, по цене завода. Наши дровяные печи – это инновации, высокое качество и надежность.

Рецепт приготовления мидий в раковинах

Рецепт приготовления мидий в раковинах

Мидии, запеченые в раковинах

21 Авг 2013 1:12

Всем доброго дня и замечательного кулинарного настроения!
На сайте зарегистрирована давно, с огромным удовольствием пользуюсь рецептами и с восхищением смотрю на все кулинарные произведения.
Поделиться рецептом решила в первый раз (наконец-то набралась смелости). Прошу строго не судить… Такого рецепта на сайте не нашла, но, если все же есть такой рецепт, позвольте моему быть «вариантом». Спасибо.
Рецепт «придумала» сама, т.к. мне очень нравились мидии из Тануки. Но цены кусачие на них в этом заведении и я, найдя сайт морепродуктов, путем проб и ошибок "вывела" данный рецепт. Может быть кто то добавит от себя что-то новое или количество составляющих в соусе подберет под себя.
Сразу у всех прошу прощения, но в граммах/ложках/стаканах так рецепт и не измерила…все делаю на глаз)))


Продукты: мидии киви (новозеландские) в половинках (полуфабрикат, замороженные), сыр «Буко», майонез провансаль, соус соевый, сок лимона, икра летучей рыбы, васаби.
Приготовление:
1.ставлю кастрюлю с водой на огонь, закипает - кидаю мидии в раковинах и как только снова закипит - сливаю в дуршлаг и промываю холодной водой
2. пока мидии остывают - готовлю соус: перемешиваю сыр Буко (где-то 2/3 от общего объема) + майонез (1/4 - 1/3) + васаби (выдавливаю из тюбика примерно в длину ногтя большого пальца, обязательно пробовать после этого на остроту – не переборщите) + немного соевого соуса (совсем немного) + сок лимона + икра летучей рыбы (чтобы, когда соус перемешала было ее в соусе достаточно. )
3.мидии остыли и я подрезаю у них мускульную ножку (увидите когда попробуете отделить мясо от раковины). Ножку просто отрезать от раковины и мидия остается лежать в раковине…
4. форму для запекания застилаю фольгой (от лени - чтобы потом форму не мыть, а фольгу просто выбросить )
5. включаю духовку (у меня газовая) и выставляю 200 градусов - пусть греется. беру раковину с мидией и чайной ложкой сверху выкладываю на нее соус, чтобы раковина была полностью им покрыта. аккуратно ставлю в форму для запекания. и так все раковины (главное следить, чтобы раковины не были на боку и соус из них не вытек).
6.духовка разогрелась. решетку в духовке ставлю на самый нижний уровень, на нее форму для запекания и засекаю время минут 10. надо ориентироваться по своей духовке - когда соус сверху начнет как-бы пузырится (как пар выпускает) - считате что все готово! лучше не передерживать, а то иначе соус высыхает))).
Вот и все! Приятного всем аппетита.

P.S.Позвольте в дополнение к рецепту порекомендовать сайт, где я постоянно беру морепродукты (и не только). Очень советую - всегда все свежее и замечательного качества www.delikateska/ (это действительно совет, а не реклама сайта! сама этот сайт нашла где-то года 4 назад в интернете).

21 Авг 2013 9:33

angel68
Анжелика,мидии не люблю.но вот ТАКИЕ хочется попробовать. просто здорово у тебя получилось подобрать продукты для соуса Найти бы еще мидии такие Короче говоря,рецепт шикарный! Отличный дебют,поздравляю И спасибо


27 лет
Украина, Донецк

21 Авг 2013 11:05

Анастасия, большое спасибо за теплый прием и добрые слова Я очень надеюсь, что ты сможешь найти продукты и приготовить такие мидии - это действительно очень вкусно

Анжелика, спасибо за рецепт! Мы тоже очень любим мидии из Тануки На фото очень похоже на оригинал Обязательно попробую приготовить.

Татьяна, я очень старалась приблизится к оригиналу))) попробовав мидии из Тануки лет 5 назад, я была в не себя от восторга, но, к сожалению, со временем вкусовые качества приготовленных в Тануке мидий стали намного хуже, да и по цене приготовленные дома мидии обходятся намного дешевле. вот я и стала путем проб и ошибок подбирать ингредиенты для соуса. но мне кажется, что у меня он более насыщенный и плотный.
Попробуйте приготовить и поймете, что нужно изменить в рецепте под Ваш вкус. Удачи и спасибо за интерес к рецепту

29 Авг 2013 13:40

ммм, очень люблю мидии в якитории, хотя там они по-моему с хлебной крошкой и чесноком. обязательно попробую приготовить по вашему рецепту! спасибо

10 Сен 2013 23:50

Людмила, готовьте с удовольствием! надеюсь, что понравится)))
а с хлебной крошкой - это как? вкусно? приблизительно состав можете назвать?
в якитории была лет 6 назад и мидии там не брала.

15 Фев 2014 19:11

Здравствуйте. Обязательно попробую сделать по вашему рецепту.И ещё информация для тех,кто хочет купить такие мидии.Поверьте. Это БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА. Сегодня случайно наткнулась на них в Океу на Космонавтов(Спб).От жадности купила 2 кг. (1 кг.-369 р.) Но. дома у меня все их очень любят.Поэтому думаю залёживаться не будут)))Как приготовлю отчитаюсь.А то уж больно красиво и уверена очень вкусно.

Счастливый человек Ирина

21 Фев 2014 23:15

Сделала и уже не один раз. С ответственностью заявляю-это ЛУЧШИЙ рецепт приготовления мидий в ракушках. Простите,что без фото.Когда делаю,всё время забываю сделать фото. Спасибо за рецепт. Мои любимые в восторге.

Счастливый человек Ирина

06 Май 2014 23:36

Ирина, здравствуйте! Я очень-очень рада, что Вам и вашим любимым понравился рецепт Кушайте с удовольствием! И я с Вами совершенно согласна, что сейчас все сложнее купить настоящие новозеландские мидии-киви. все чаще вместо них продают чилийские черные мидии, но они совершенно отличаются по вкусу от новозеландских))) Еще раз большое спасибо за такой позитивный отзыв о рецепте! Счастья Вам и вашим близким и вкусных свершений на кухне!

25 Сен 2014 18:23

Хочется сказать огромное спасибо автору рецепта. Соус просто великолепен. Идеально подходит ко всем море продуктам. Причем я попробовала в этот же соус добавить немного сливок и просто прогреть в сотейнике. Полила им паровую семгу. В общем оды писать можно много. Но соус действительно один из лучших мною опробованных. Пробовала его с Филадельфией и Альмейте. и так и так идеально.

07 Окт 2014 23:41

Софья, большое спасибо за такую высокую оценку данного соуса (моего скромного изобретения методом "научного тыка") Я тоже давно и надежно в разных вариациях приспособила его ко всяким блюдам из морских "гадов" и рыбы. люблю я их . Приятного Вам аппетита и вкусных экспериментов!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт приготовления куриной грудки в духовкеПолучилось очень сочно!Отличный рецепт, рекомендую! Вычитала на сайте Первого канала: врач-диетолог М.Гинзбург: "Соевый соус – это продукт глубокой переработки сои, в нем не так много белка и...
Рецепт приготовления зубатки в духовкеЗубатка - не очень распространенная рыба в нашей стране, хотя она обладает очень нежным вкусом и полезными свойствами. В ней содержится большое количество жирных кислот, которые незаменимы для...
Бизе рецепт приготовления с фото пошаговоБезе в домашних условиях- нежное, рассыпчатое, тающее во рту или наоборот с румяной, хрустящей корочкой снаружи и мягкое внутри. Наслаждение! Недаром французы называют это лакомство- "поцелуй...
Лагман по домашнему рецепт приготовленияЛагман - среднеазиатский национальный суп. Его родиной традиционно считается Китай, но уже давно рецепт приготовления супа лагман знают во всей Средней Азии. Он был завезен туда переселенцами и...
Суп харчо рецепт приготовления из свининыСуп харчо - всем известное национальное грузинское блюдо. Его рецепт был придуман в незапамятные времена, во время формирования грузинского этноса. Харчо довольно калорийный продукт, так как...
Для любых предложений по сайту: [email protected]