Кабачки маринованные рецепт с фото пошагово на зиму

Кабачки маринованные рецепт с фото пошагово на зиму

Хрустящие маринованные кабачки — отличная закуска на любом застолье! Рецептов их приготовления – не счесть, так как нейтральный вкус кабачков сочетается практически со всеми овощами.

Разберем подробно, пошагово один из основных рецептов маринованных кабачков. проиллюстрируем рецепт фото. И приведем еще несколько вариантов маринования в банках, принцип в рецептах одинаков. Выбирайте способ приготовления на свой вкус и в зависимости от имеющихся у вас овощей.

Приготовленные по данному рецепту кабачки получаются очень ароматными, твердыми, вкусно пахнут чесноком и специями, имеют легкую, едва уловимую нотку острого перца.

Ингредиенты из расчета на 1 литровую банку:
1) 1–2 кабачка;
2) 0,5–1 ст. воды;
3) 1 ч. л. соли;
4) 2 ч. л. сахара;
5) 2 ст. л. укуса 9 %;
6) 2 зубчика чеснока;
7) 1 колечко сушеного горького перца;
8) 5 шт. черного перца горошком;
9) 1-2 зонтика укропа;
10) ¼ листа или корня хрена.

Приготовление

Подойдут для маринования не только молодые кабачки, но и достаточно крупные, перезрелые, с семечками, которые нужно промыть для начала под проточной водой, чтобы удалить загрязнения.
Далее еще раз промываем каждый кабачок, используя мочалку — это позволит убрать песок, малозаметный невооруженным взглядом.

Даем кабачкам немного обсохнуть, а тем временем стерилизуем банки над кипящей водой по 10 минут каждую.

Очищаем чеснок, тщательно моем и подготавливаем необходимые специи и травы.

На дно каждой банки укладываем укроп, хрен, чеснок, горький перец, слегка приминаем рукой.

Кабачки нарезаем кольцами или полукольцами — толщиной не менее 0,5 см.

Укладываем нарезанные кабачки в банки поверх трав и специй, а сверху насыпаем в каждую 1-литрую банку по 2 ч. л. сахара и по 1 ч. л. соли. После этого разливаем по банкам уксус и наполняем их доверху водой.

Пастеризуем кабачки в течение 10 минут — для этого прикрываем банки металлическими крышками и ставим в глубокую кастрюлю с кипящей водой, на дно которой укладываем небольшой отрезок ткани для лучшей устойчивости консервации.

По истечении 10 минут снимаем крышки с банок, опускаем их на пару минут в кипяток, чтобы простерилизовать крышки, после чего закатываем кабачки, переворачиваем банки, укутываем и даем им остыть в течение 1 суток.

Сладкие маринованные кабачки
Рецепт рассчитан на 3 кг кабачков. Также потребуется 50 г зелени укропа и петрушки, 2 моркови, 2 головки чеснока, 2 ст.л соли, 1 стакан сахара, 1-1,5 стакана раст.масла, полстакана 9%-ного уксуса, 1 ч.л молотого черного перца.
Кабачки режем длинными брусочками, морковь – кружочками, измельчаем чеснок и зелень. Всё перемешиваем. Делаем заливку – смешиваем растительное мало, уксус, соль и сахар, заливаем смесью овощи, оставляем на несколько часов.
Раскладываем всё по банкам (лучше брать 700-граммовые), накрываем крышками (не закатываем пока) и стерилизуем минут 20. Теперь закатываем, накрываем теплым одеялом и оставляем до остывания.

Острые кабачки
3 кг кабачков, стручок острого перца, 2 головки чеснока, 100 гр растительного масла, 100 мл 9% уксуса, 2 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара, 200 гр зелени (петрушка, укроп).
Режем кабачки крупной соломкой, мелко нарезаем перец и 1 головку чеснока, солим и оставляем на 1-2 часа пропитаться.
Добавляем сахар, раст.масло, уксус, порезанную покрупнее вторую головку чеснока, измельченную зелень. Раскладываем в баночки и стерилизуем (0,5 литровые – 15 мин, 0,7 литровые – 20 мин). Закатываем, переворачиваем, укутываем и оставляем на ночь.

Кабачки, маринованные с капустой
Маринад: на 1 л воды 1,5 стакана сахара, 1 стакан 3% уксуса (лучше взять домашний яблочный уксус ), 1 стакан растительного масла, 2 ст.л соли.
Кабачки и капусту (пропорции произвольны) нарезать дольками или нашинковать, окунуть в кипяток (бланшировать) минут 5, затем разложить в стерилизованные банки, залить кипящим маринадом, закатать. Хранить лучше в холоде.

Кабачки, маринованные с луком
Кабачки, 1-2 головки репчатого лука, черный перец горошком, лавровый лист, гвоздика, 2-3 зубчика чеснока. Пропорции по вашему вкусу.
Для маринада: 1 литр воды, 50 г соли, 25 г сахара, 70 мл 9% уксуса.
Кабачки режем на части (как нравится), бланшируем в кипятке несколько минут и после сразу охлаждаем в воде. Кипятим маринад.
В банки укладываем порезанный колечками репчатый лук, нарезанный чеснок, по 2-3 шт черного перца, гвоздики, лаврушки. Заливаем маринадом, прикрываем крышками и пастеризуем поллитровые банки 10 минут, литровые – 20 минут. Закатываем.

Маринованные в томате кабачки
Рецепт рассчитан на 4-5 кг кабачков, 1 кг болгарского перца, 1 стакан раст.масла, 1 л томатного сока, 2-2,5 ст.ложки соли, 3 ст.ложки сахара, 300 г чеснока, 1 ч.ложка молотого черного перца, 100 мл 6% уксуса.
Перец очищаем от семян, режем полосками. Кабачки нарезаем кубиками, чеснок – тонкими пластинками.
Сначала надо потушить кабачки и болгарский перец в масле до мягкости, примерно минут 15. Добавим к ним томатный сок, уксус, соль и сахар, перемешаем и варим полчаса. Затем добавим специи и чеснок и поварим еще минут 7-10. Раскладываем в простерилизованные банки, закатываем прокипяченными крышками.

Кабачки по-корейски на зиму
Рецепт не быстрый и требующий стерилизации, но получается очень вкусно.
На 3 кг кабачков возьмите по 0,5 кг моркови и репчатого лука, 5 шт болгарского перца, 150-200 гр чеснока, 200 гр зелени (на ваш выбор – укроп, сельдерей, петрушка, кинза).
Для маринада нужно по 1 стакану винного (яблочного) уксуса, сахара и растительного масла. А также 2 ст.ложки соли и 1 ст.ложка специй для корейской моркови.

Натираем на терке для корейской моркови кабачки и морковку. Шинкуем тонко перец (очищенный от семян) и лук. Измельчаем чеснок и зелень. Всё перемешиваем и заливаем маринадом.
Оставим смесь на 3 часа, чтобы хорошенько пропиталась.
Раскладываем по банкам и стерилизуем 10-20 минут в зависимости от размера банки. Закатываем прокипяченными крышками.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Маринованные огурцы рецепт на зиму хрустящие без уксуса1. Консервированные огурцы с красной смородиной 2. Огурцы в остром томатном соусе 3. Огурцы с яблоками (маринованные и малосольные). 4. Соленые огурчики на зиму.1 5. Маринованные огурчики с...
Маринованные огурцы без уксуса рецепт на зиму хрустящие1. Консервированные огурцы с красной смородиной 2. Огурцы в остром томатном соусе 3. Огурцы с яблоками (маринованные и малосольные). 4. Соленые огурчики на зиму.1 5. Маринованные огурчики с...
Вкусный рецепт маринованных огурцов на зиму в литровых банкахКак приятно заходить в подвал, где стройными рядами выставлены бутыли, банки с разной вкуснятиной, заготовленной на зиму. Маринованные огурцы среди этого богатства даров природы занимают особое...
Рецепт консервированных кабачков на зиму без стерилизацииВ студенческие годы, когда я училась в институте, и жила с подружками в общежитии родители привозили нам консервацию, картошку, и прочие овощи с огорода два раза в году на машине, чтобы «бедные...
Маринованные огурцы сладкие рецепт на зимуОгурцы маринованные хрустящие - мечта каждой хозяйки. Чтобы добиться желаемого результата, очень многим их них приходится пройти нелёгкий путь проб и ошибок. А на самом-то деле приготовить...
Для любых предложений по сайту: [email protected]