Как пожарить кабачки на сковороде с чесноком и помидорами рецепт с фото

Как пожарить кабачки на сковороде с чесноком и помидорами рецепт с фото

Жареные кабачки с чесноком

Жаренные кабачки с чесноком вкусное и простое блюдо. Если заранее подготовить все продукты, «вооружиться» двумя сковородками, то меньше чем за четверть часа будет готова огромная порция жареных кабачков с чесноком. И вряд ли что-то останется после трапезы – настолько вкусными получаются жареные кабачки с чесноком. Приготовить их можно и как основное блюдо, и как закуску, для бутербродов или в качестве гарнира к мясным блюдам. В любом случае будет очень вкусно! Вы можете приготовить жареные кабачки без чеснока. вкус будет не такой пикантный, но тоже очень приятный.

Ну, а теперь подробнее о том, как пожарить кабачки с чесноком. Конечно, молоденькие кабачки для этого блюда предпочтительнее. Если кабачки уже с плотной кожицей, то ее нужно срезать и обаятельно проверить мякоть – там могут быть крупные семена. Их необходимо удалить. Нарезать кабачки можно тонкими кружочками, чтобы при обжарке они получились хрустящими, как чипсы, или потолще, где-то около 1 см, тогда вкус кабачков будет хорошо чувствоваться. Сам чеснок в этом рецепте не обжаривается, он понадобится нам для приготовления вкусного остренького соуса. Добавлять в рецепт помидоры или нет – это дело вкуса. Из кабачков можно приготовить вкусную икру. Кабачковая икра станет тоже отличной закуской и зимой и летом.

- молодые кабачки – 3 шт;

- мука пшеничная – 3 ст. л;

- растительное масло – сколько понадобится для жарки;

- чеснок – 1 головка (крупная);

- сметана густая жирная – 3 ст. л (можно взять майонез);

- помидоры для подачи – 4-5 штук (не обязательно);

- листья зеленого салата – для сервировки:

- укроп свежий – 1 пучок.

Кабачки моем под холодной водой и вытираем полотенцем. Удалить влагу с овощей нужно для того, чтобы она не попадала в муку при панировке. Нарезаем кабачки кружочками желаемой толщины.

Перекладываем в миску с высокими стенками. Добавляем соль и перемешиваем кабачки с солью. После этого кабачки нужно сразу же жарить, иначе они дадут много сока.

Теперь возьмем две тарелки. В одну переложим кабачки, в другой у нас будет мука для панировки. Обмакиваем кружочки кабачков в муку так, чтобы мука покрыла тонким слоем обе стороны кабачков. С запасом кабачки не панируйте, мука быстро раскиснет и панировка стечет.

В сковороде разогреваем растительное масло. Его должно быть столько, чтобы кабачки были закрыты примерно наполовину от высоты. Обжариваем сначала одну сторону до золотистой корочки.

Переворачиваем кабачки при помощи лопаточки или вилки и поджариваем вторую сторону. Складываем обжаренные кабачки на тарелку (если нужно удалить лишний жир, то на бумажное полотенце или на салфетку). Если жаренные кабачки с чесноком будут подаваться горячими, то тарелку нужно подогреть, а кабачки накрыть глубокой миской.

Для приготовления соуса чистим дольки чеснока, натираем на самой мелкой терочке.

Добавляем к чесноку густую сметану (при желании ее можно заменить майонезом) и мелко нарезанный укроп. Перемешиваем, солим по вкусу. Соус готов.

Помидоры нарезаем кружочками или дольками.

Обжаренные и немного остывшие кабачки смазываем чесночным соусом.

На кружочек кабачка выкладываем кружок помидорки.

Сверху накрываем еще одним кружочком кабачка. Получается симпатичная башенка. Выкладываем кабачки на листья салата и подаем жареные кабачки с чесноком как закуску или как основное блюдо. Можно обойтись и без помидор, просто выложить обжаренные кабачки на тарелку и подать с чесночным соусом. Если и этот вариант кажется трудоемким, то смажьте кабачки пропущенным через пресс чесночком, пересыпьте зеленью и подавайте со сметаной.

Автор рецепта «Жареные кабачки с чесноком» Елена Литвиненко (Sangina)

Жареные кабачки с чесночным соусом

Май месяц пора свежих молодых кабачков. Существует большое множество способов приготовления молодых кабачков. Из них готовят кабачковое варенье. кабачковую икру, тушат кабачки с овощами и многое другое. Но, наверное, самым излюбленным блюдом является жареный кабачок с чесночным острым соусом. Именно об этом и пойдет далее речь.

- 2 молодых средних кабачка;

- мука для обвалки;

- соль, имбирь, черный молотый перец;

- оливковое масло для жарки;

- 50 мл. майонеза нежирного;

Кабачки, перед тем как нарезать на кольца, необходимо тщательно промыть, т.к. они растут на земле, а, как известно в земле находится много микробов, а после можно обдать кипятком. Затем, кабачки нарезаем на кольца толщиной 0,5 миллиметра.

В глубокую тарелочку насыпаем муку. Она нам необходима для обвалки кабачковых колец перед жаркой, чтобы они не прилипали к сковороде. В муку добавляем соль.

Сюда же к муке добавляем молотый имбирь, пол чайной ложки будет вполне достаточно.

И щепотку черного молотого перца.

Хорошо перемешиваем. В сковороду наливаем небольшое количество оливкового масла и даем хорошо ему разогреться. Тем временем кольца кабачков обваливаем в муке с обоих сторон.

И выкладываем на сковороду. Обжариваем с обеих сторон до обретения ими золотого цвета.

Готовые пожаренные кабачки выкладываем на отдельную плоскую тарелку. Теперь подготовим соус. В небольшую пиалу наливаем 50 мл. нежирного майонеза. Головку чеснока очищаем от кожуры. И пропускаем зубчики очищенного чеснока через пресс в майонез.

Сюда же добавляем семя кунжута не жареного. И хорошо все перемешиваем.

Первый слой кабачков намазываем чесночным соусом

Поверх накрываем вторым слоем кабачков.

Сверху посыпаем кунжутным семенем для украшения.

Подается как закуска в холодном виде. Подойдет как для праздничного стола. Так и в повседневной кухне.

Автор рецепта «Жареные кабачки под чесночным соусом» Наталья Лузина

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Как пожарить кабачки вкусно рецепт с фотоЖареные кабачки – очень вкусное, ароматное и аппетитное блюдо, которое отлично подходит в качестве гарнира. Как жарить кабачки? Можно и на скорую руку, ведь приготовление не займет много...
Рецепт кабачков на сковороде с чеснокомКабачки с чесноком - общие принципы и способы приготовления Кабачки прекрасно сочетаются с чесноком, такой букет, дополненный сметаной или майонезом, становится любимым лакомством взрослых и...
Как приготовить кабачки на сковороде с чесноком фото рецептПожалуй, сложно придумать более простое блюдо, чем жареные кабачки. Все что необходимо для его приготовления - нарезать кабачки кружочками, обвалять в муке и обжарить на растительном масле....
Кабачки в духовке с фаршем помидорами и сыром рецепт с фотоPosted August 31, 2015 6:22am UTC by Ольга Happy Tags. из овощей, из фарша Сегодня я хочу с вами поделиться рецептом кабачков, запеченных в духовке с фаршем, помидорами, сыром, чесноком и...
Блюдо из кабачков рецепт с фото на сковороде с помидорамиЖареные кабачки с помидорами и с чесноком - типичное летнее вкуснейшее блюдо, а так как на улице до сих пор палит солнце, и лето в самом разгаре, значит, сезон кабачков продолжается. Сейчас я...
Для любых предложений по сайту: [email protected]