Капуста квашеная хрустящая рецепт быстрого приготовления

Капуста квашеная хрустящая рецепт быстрого приготовления

Но в первую очередь хочу предупредить: вот хотите верьте, а хотите проверьте, но капусту нужно квасить только в мужской день - понедельник, вторник, четверг. Я не один десяток раз это проверяла - работает четко. Вот бывает так - нужно срочно сделать квашеную капусту, делаю и только потом вспоминаю, что день-то не тот что нужно. И капуста моя. мягкая, с тянущимся, как кисель, рассолом. Сплошной перевод продукта. А ведь рецепт всегда один и тот же. А как сделаю квашеную капусту в нужный день - все просто замечательно!

Итак, рецепт хрустящей квашеной капусты.

Для этого нам понадобиться:

  • тугая головка белокочанной капусты зимних сортов не меньше 2-хкилограммов.
  • 1 большая морковь,
  • 1 столовая ложка соли,
  • 3-4 листика лавра,
  • 10 горошин черного перца.

Головку капусты помыть и нарубить специальным ножом или обычным, если вы умеете это сделать. Полоски нужно сделать тонкими и одинаковыми по толщине.

Морковь очистить и натереть на крупной терке. Равномерно перемешать с капустой.

Лавровый лист и перец горошек можно поместить на дно банки или после первого шара капусты.

В чистую подготовленную 3-х литровую банку закладываем порцию капусты с морковью.

И, опустив руку в банку, очень плотно кулаком уплотняем первый шар. Затем опять закладываем нашинкованную капусту. И опять очень сильно уплотняем. Так повторяем несколько раз до полного заполнения банки капустой.

Теперь заливаем в банку обычную холодную воду. Я так делаю для того что бы знать какой объем рассола нужно именно для этой банки с капустой. Это важно! Если делать по другому, то вы можете не угадать сколько нужно сделать рассола, чтоб он точно покрыл всю капусту в банке. Если рассола окажется много, то соли будет недостаточно. Если наоборот, рассола будет мало, то придется добавлять воду. Вот как ни крути, а мой способ самый лучший.

Из банки выливаем всю воду и теперь в получившееся количество воды кладем столовую ложку соли с большой горкой. Наберите столько соли в ложку, что бы больше уже просто невозможно было набрать.

Теперь готовим рассол. Нужно воду довести до кипения и в ней растворить соль. Дать раствору немного остыть. Вот теперь можно рассол влить в банку. Делать это надо так, чтоб воздух из банки успевал выйти, т.е. не спешить, особенно в конце этой процедуры.

Банку с капустой нужно поставить в миску или глубокую тарелку. При брожении газ будет выталкивать рассол и чтоб он не оказался на полу или столе (смотря где вы поставите банку для сбраживания) я советую воспользоваться глубокой тарелкой.

Банку с капустой лучше поставить в теплом месте для быстрого сбраживания. У меня- это место на кухне возле батареи отопления. Через сутки начнется активное брожение. Нужно длинным ножом протыкать капусту в банке в нескольких местах - таким образом усиленно отойдет скопившийся газ внизу банки. Рассол не будет так сильно "убегать" из банки.

Через сутки можно уже пробовать капусту на готовность. А ее готовность будет зависеть от температуры при которой происходит сбраживание. В моих тепловых условиях достаточно 2-х суток, а как это будет происходить в ваших условиях - пробуйте и капуста сама вам подскажет.

Готовую капусту закрываем крышкой и банку ставим либо в холодильник, либо выносим на холодный балкон.

Капуста получается хрустящей и очень вкусной!

Всем приятного аппетита!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Вкусная квашеная капуста рецепт быстрого приготовленияТрадиционной любимой закуской на Руси всегда была и остаётся квашеная капуста. Когда наступает осень, мамы и бабушки начинают заниматься заготовкой — припасают на зимувитамин С, который в...
Огурцы на зиму рецепт хрустящие быстрого приготовленияКаждая хозяйка уверена, что ее рецепты соленых огурцов самые вкусные, так как их предавали из поколения в поколение. Это правда – нет ничего лучше испробованного годами метода, который...
Вкусные малосольные помидоры рецепт быстрого приготовления в кастрюлеПока мы жили в Таиланде несколько лет уже привыкли, что там привычных русскому человеку соленостей не найти (а если найти, то делитесь паролями, явками), только импортные корнишоны по жутко...
Малосольные огурчики хрустящие быстрого приготовления рецептВ сезон огурцов обязательно приготовьте хрустящие малосольные огурчики. Готовятся быстро, а идут на "ура ", особенно с молодой картошечкой. Огурцы лучше покупать для этого дела домашние и...
Квашеная капуста хрустящая рецепт быстрого приготовленияПорций: Время приготовления: 07. 11. 2012 г. Существует много разных способов засолки капусты: холодный, горячий, квашенной, маринованной, кислой, острой, с морковью, свеклой. Все они...
Для любых предложений по сайту: [email protected]