Капуста тушеная с томатной пастой рецепт

Капуста тушеная с томатной пастой рецепт

Тушеная капуста – это исконно русский рецепт очень популярный в холодное время года, конечно, благодаря доступности ингредиентов. Существует множество вариантов приготовления тушенной капусты – и квашенной, и свежей, с добавлением других овощей и круп, в сметане, с томатной пастой и др. Мы предлагаем приготовить тушеную свежую капусту с морковью и перцем, а заправить её для вкуса томатной пастой и сметаной. Не смотря на простоту рецепта получается очень вкусное блюдо! Такую капусту можно приготовить как на сковороде, так и в мультиварке. А на гарнир - картошечку пюре по нашему рецепту. и просто праздник живота!

Ингредиенты для приготовления тушеной капусты

  • Капуста белокочанная – 0,6 кг (половина среднего велка)
  • Морковь – 2 шт (250 гр)
  • Перец салатный (по желанию) – 1-2 шт. (свежий или замороженный)
  • Томатная паста – 3 ст. ложки
  • Сметана (по желанию) – 6 ст. ложек
  • Вода – 6 + 6 ст. ложек
  • Оливковое масло – 3 ст. ложки
  • Соль – 1 ч. ложка

Как приготовить тушеную капусту в сковороде

  1. Морковку потереть на терке.
  2. Сковороду разогреть на небольшом огне с добавлением оливкового масла. Всыпать морковь и жарить на небольшом огне.
  3. Пока морковь жариться нашинковать капусту. Чем тоньше шинковка – тем лучше.
  4. Также нарезать соломкой перец, если используете.
  5. Капусту с перцем добавить к моркови через 5 минут. Добавить 6 столовых ложек воды (предварительно отмеряйте их в стакан) и накрыть сковороду крышкой на 2-3 минуты, чтобы капуста стала немного мягче.
  6. Крышку открыть, капусту посолить и хорошо перемешать, чтобы все овощи равномерно распределились. Накрыть сковороду крышкой и продолжить тушить на небольшом огне еще 2-3 минуты.
  7. Пока капуста с морковью и перцем тушится необходимо подготовить заправку. Для этого смешать 3 ст. ложки томатной пасты, 6 ст. ложек сметаны и 6 ст. ложек воды.
  8. Заправку добавить к капусте и хорошо перемешать. Закрыть сковороду крышкой и тушить капусту с овощами до готовности – в течение 10-15 минут.
  9. Ваша тушеная капуста с морковью готова!

Как приготовить тушеную капусту в мультиварке

  1. Добавить в кастрюлю мультиварки оливковое масло и включить её на режим Жарка на 15 минут.
  2. Пока мультиварка разогревается почистить и натереть на терке морковь. Добавить её в кастрюлю мультиварки и обжаривать при открытой крышке в течение 5ти минут.
  3. Нашинковать капусту и перец. Добавить их к морковке в мультиварку вместе с 6ю ст. ложками воды и солью, перемешать и готовить в течение оставшегося времени режима Жарка. Крышку мультиварки закрыть.
  4. После окончания режима Жарка включить режим Выпечка, если этот режим регулируется по времени – то выберите 15 минут. Как альтернативу режиму Выпечка можно также использовать режим Мультиповар с температурой 120-130 градусов.
  5. Смешать соус из 6 ложек сметаны, 3 ложки томатной пасты и 6 ложек воды.
  6. Добавить соус в кастрюлю мультиварки к капусте. Перемешать, крышку устройства закрыть и готовить 15 минут. Если режим выпечка не регулируется – не забудьте вовремя выключить мультиварку.
  7. Как только мультиварка подаст сигнал об окончании режима – ваша тушеная капуста готова! Её можно кушать сразу, или оставить в режиме подогрева на необходимое время.

Уже проголосовало читателей: 3. средний балл: 4,67.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Тушеная капуста с томатной пастой рецепт в сковородеТушеная капуста - общие принципы и способы приготовления Из такого вроде бы простого и недорогого овоща можно готовить поистине королевские блюда. Тушеная капуста - одно из них. Варьируя...
Капуста тушеная как в детском саду рецептКапуста тушеная простая Интересно, есть такие люди, которые равнодушны к тушеной капусте. По крайней мере, я таких ещё не встречала. А вы. Есть множество вариантов тушения капусты. с колбасой,...
Тушеная капуста рецепт как в детском садуКапуста тушеная простая Интересно, есть такие люди, которые равнодушны к тушеной капусте. По крайней мере, я таких ещё не встречала. А вы. Есть множество вариантов тушения капусты. с колбасой,...
Тушеная капуста рецепт в сковороде с томатной пастойТушеная капуста - это не только вкусное и полезное блюдо, но еще и бюджетное. Продукты для приготовления такого овощного блюда найдутся у любой хозяйки, поэтому даже в случае экономии можно...
Рецепт тушеной капусты в мультиварке с мясомПирог с помидорами в мультиварке Словосочетание "тушеная капуста " способно вызывать у людей широчайший спектр эмоций - от неприязни до блаженной улыбки. Кто-то представляет себе тарелку с...
Для любых предложений по сайту: [email protected]