Малосолить огурцы рецепт холодной водой

Малосолить огурцы рецепт холодной водой

Нет ничего приятнее, чем угощать близких и гостей закусками, приготовленными из урожая собственного огорода. Так, например, в сезон созревания овощей можно поразить всех вкусными, аппетитными и хрустящими малосольными огурцами.

Приготовить малосольные огурцы можно тремя способами:

  • сухой засол;
  • в собственном соку;
  • засол в рассоле.

Малосолим огурцы без воды в пакете (сухая засолка)

При невозможности приготовления рассола (например, в полевых условиях) можно быстро и легко засолить огурцы сухим способом при помощи обычного чистого полиэтиленового пакета. Впрочем, этот рецепт отлично подходит и для дома, и всегда выручит вас, когда гости уже на пороге. Ведь при его использовании вся процедура соления занимает не более 7-10 минут.

Для того чтобы замалосолить огурцы в пакете, необходимо подготовить следующие ингредиенты:

  • соль;
  • свежие огурцы (желательно одинакового размера и неперезрелые);
  • мелко порезанные головки чеснока, зелень укропа.

Хорошо промытые и разрезанные на две части (вдоль или поперек) огурцы складываем в пакет (по желанию можно заменить его стеклянной банкой с крышкой). Затем добавляем в него все остальные ингредиенты, закрываем и несколько раз энергично встряхиваем, чтобы содержимое перемешалось. Вот и все! Через пол часа можно подавать огурцы к столу.

Таким образом, можно солить огурцы и не разрезая их на части, однако в этом случае придется запастись терпением, потому что для их засолки потребуется чуть больше времени.

Список ингредиентов при сухом засоле в пакете по выбору хозяйки может быть дополнен перцем горошком (черным, душистым), веточками мяты, сахаром, соком и цедрой лайма или другими приправами. Кроме того, по предложенному рецепту можно засолить огурцы, например, с кусочками кабачков. Настоятельно советуем его попробовать! Этот вариант засолки сухим способом придает кабачкам очень интересный вкус.

Готовим огурцы в собственном соку

Для того, чтобы сделать малосольные огурцы в собственном соку, как правило, используют небольшие плоды. Однако не спешите выбрасывать крупные и перезревшие огурцы, в этом рецепте они тоже найдут свое применение.

Классический рецепт приготовления огурцов в собственном соку выглядит так:

  1. Огурцы следует помыть, самые крупные натереть на терке.
  2. В кашицу из огурцов добавить нарезанный укроп, чеснок и соль. Чтобы замалосолить огурцы и при этом не пересолить, соль добавляют в перетертую массу в пропорции 2 столовые ложки на 1 кг огурцов.
  3. Стеклянную банку и капроновую крышку подержать на пару для стерилизации. Слоями выложить потертую массу и огурцы в банку так, чтобы не оставалось пустых промежутков.
  4. Последний слой из тертых огурцов желательно "укрыть" листьями хрена - это позволит избежать образования внутри банки плесени. Листья хрена можно заменить готовой горчицей, которой нужно смазать крышку.
  5. После завершения всех работ, банку необходимо поместить в погреб или холодильник.

Огурцы, приготовленные по такому рецепту, будут готовы к употреблению примерно через месяц. Кстати, этот способ подходит для заготовки огурцов в банках на зиму (они остаются малосольными на вкус даже через 1 год).

Солим огурцы в рассоле

Существует два варианта посола огурцов в рассоле: горячим и холодным способом. Отличаются они только температурой воды и сроками готовности огурцов. При горячем способе посола для готовности огурцов достаточно 10 часов, при холодном засоле - будет правильно выдержать их не менее двух дней.

Для приготовления огурцов в рассоле следует подготовить следующие ингредиенты:

  • свежие огурцы;
  • листья хрена, вишни, лавра, черной смородины;
  • перец душистый горошком (черный горошком);
  • дольки очищенного чеснока;
  • стебли укропа с зонтиками;
  • соль.

Малосолить огурцы таким способом можно как в стеклянной банке, так и в кастрюле.

  1. Укладываем укроп и листья хрена на дно чистой кастрюли или банки, затем помещаем туда предварительно подготовленные (вымытые, очищенные от дефектов) огурцы, чеснок и перец.
  2. Готовим рассол. Для этого воду (1 л) с добавлением 1,5 столовых ложки соли и лаврового листа нужно кипятим 10 минут. Далее, при горячем способе, сразу заливаем им емкости с огурцами и специями (лавровый лист предварительно вынимают из рассола). Если выбран холодный способ, то рассол после кипячения оставляем остывать и только потом заливаем в емкость.
  3. Последнее, что нужно сделать, это убрать огурцы в погреб или холодильник. При горячем способе это делается полного остывания рассола.

Подробный вариант засолки малосольных огурцов холодным способом можно увидеть на видео.

Малосолим огурцы в бочке

Замолосолить огурцы можно и в бочке. Для этого необходимо заранее подготовить емкость:

  • промыть и высушить;
  • за день до засолки наполнить бочку водой (если она деревянная).

Также при засолке в воду желательно добавить зерна горчицы (они предотвращают появление плесени).

Сама же технология процесса посола ничем не отличается от засолки огурцов в других емкостях. Однако, для бочки все-таки больше подойдет рецепт посолки в холодной воде, поскольку готовить такое количество горячего рассола будет довольно проблематично. Подробный рецепт приготовления малосольных огурцов в бочке представлен ниже.

Несколько полезных советов

  1. Огурцы лучше выбирать одного размера, не сильно крупные, тогда степень солености каждого будет не сильно отличаться.
  2. Перед тем как солить огурцы, их желательно выдерживать в прохладной воде около часа, чтобы были хрустящими.
  3. Горькие части и дефекты огурца обязательно нужно удалить. Для этого срезаем кончики с двух сторон огурца и его испорченные части (если такие есть).
  4. Некоторые делают на огурцах несколько проколов (для этого можно использовать вилку или зубочистку), чтобы они просолились быстрее.
  5. И, напоследок, опытные хозяйки рекомендуют добавлять в листья и корни хрена - это придает огурцам остроту и хруст.

Практических способов, как малосолить огурцы, достаточно много и каждый может выбрать тот, который больше всего придется по душе.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Соленые огурцы рецепт на зиму холодным способомНаступает пора заготовок, многие хозяйки суетятся на кухнях и хлопочут в поисках новых рецептов консервирования. Я хочу поделиться своим способом засолки огурцов, которым пользуюсь уже много...
Малосольные огурцы рецепт простой рецепт29.07 Малосольные огурцы - рецепты: Как быстро приготовить малосольные огурцы Хрустящие малосольные огурцы - украшение стола и гордость хозяйки. Вкусные, ароматные, пикантные! Рецептов...
Как засолить огурцы на зиму в банках простой рецепт с аспириномСовременные магазины предлагают огромный ассортимент маринованных огурцов, но для русского человека, нет ничего вкуснее хрустящего солёного огурчика, выращенного на собственной даче. Для...
Огурцы консервированные рецепт на 1 литровую банку без уксусаКаждая хозяйка уверена, что ее рецепты соленых огурцов самые вкусные, так как их предавали из поколения в поколение. Это правда – нет ничего лучше испробованного годами метода, который...
Маринованные огурцы в пакете быстрый рецептВ пакете можно хранить письма, одежду, кухонную утварь, а можно и… малосольные огурцы. Правда, недолго. Съедаются быстро. Честь и хвала тому, кто первым додумался засаливать в пакете эту ягоду!...
Для любых предложений по сайту: [email protected]