Малосольные огурцы горячим рассолом рецепт

Малосольные огурцы горячим рассолом рецепт

Законсервировать на зиму этот обалденный рецепт малосольных огурцов не получится, поэтому давайте его сделаем пока у нас растут огурцы на грядках и полакомимся ими уже на следующий день!
Тем более, что все ингредиенты для приготовления малосольных огурцов растут у вас на огороде.

  • собственно сами огурцы;
  • крупная соль;
  • укроп, можно зонтики;
  • чеснок – 1 головка;
  • листья черной смородины;
  • острый перчик;
  • листья хрена.

Теперь, немного пояснения по продуктам:

Для приготовления малосольных огурцов следует выбирать лучше сорта с тонкой кожицей. Они быстрее просолятся и гораздо нежнее на вкус. Соль следует брать только каменную и крупного помола. По чесноку всё вроде понятно.

Листья черной смородины - брать только их, листья красной смородины и других цветов-сортов для приготовления малосольных огурцов не годятся. Только у листьев черной смородины такой сильный аромат, который необходим для приготовления малосольных огурчиков. Можно нарезать верхушек молодых побегов с 3-4 листиками.
Ну и листья хрена, и острый перчик, ингредиенты желательные, но необязательные.

Хрен делает малосольные огурцы более хрустящими, а острый перчик добавляет рецепту некоторую пикантность и легкую жгучесть. Я всегда стараюсь добавлять острый перчик во все приготовляемые рецепты.

Приготовление малосольных огурцов

Тщательно вымыть огурцы и зелень. У огурцов отрезать кончики. Листья смородины и зонтики укропа помять и можно немного порвать руками, чтобы аромат вырвался наружу.
Головку чеснока разобрать на зубчики, их можно не чистить от шелухи, а просто порезать зубчики пополам.

Все это сложить слоями в кастрюлю, банку или другую чистую емкость, подходящую по объему.
Ну примерно так как на фото ниже.

Для приготовления малосольных огурцов используют два способа засола:

Горячий способ более быстрый, уже после полного остывания можно пробовать огурцы.
Для его использования следует вскипятить необходимое для заливки количество воды. Растворить соль – 1-2 столовых ложки каменной соли на литр воды. Я кладу обычно 2 ложки без горки – ну это как говорится на вкус.
Залить горячим рассолом огурцы и накрыть гнётом (тарелка, крышка и т.п.), чтобы рассол полностью укрывал огурцы.
Здесь, на фото ниже, использовался именно горячий способ засола огурцов.

Холодный способ более продолжительный, но плюс его в том, что огурцы довольно долго не меняют свой цвет и остаются такими, же ярко зелеными.
Это никак не влияет на вкус – малосольные огурцы остаются такими же вкусными, а меняется только эстетическое восприятие продукта, что тоже для некоторых тонких натур очень важно.
Суть приготовления малосольных огурцов холодным способом остается та же – в литре холодной воды разводим 1-2 ложки каменной соли и заливаем огурцы этим рассолом.
Примерно через сутки уже можно наслаждаться своими малосольными огурцами!
Приятного аппетита!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Огурцы малосольные рецепт с уксусомpovarenok/koolinar, 08:19, 19 июля 2012 г. Фото: Flick/by rebecca.shiraev Хрустящие, сочные, ароматные огурчики идеальны для любого салата, да и просто, чуть подсоленные, да с горбушкой черного...
Малосольные огурцы самые вкусные рецепт29.07 Малосольные огурцы - рецепты: Как быстро приготовить малосольные огурцы Хрустящие малосольные огурцы - украшение стола и гордость хозяйки. Вкусные, ароматные, пикантные! Рецептов...
Малосольные огурцы рецепт простой рецепт29.07 Малосольные огурцы - рецепты: Как быстро приготовить малосольные огурцы Хрустящие малосольные огурцы - украшение стола и гордость хозяйки. Вкусные, ароматные, пикантные! Рецептов...
Пошаговый рецепт с фото малосольные огурцыОгурчики в слабосоленом рассоле – одна из самых популярных закусок на наших столах. Они идеально сочетаются с любым блюдом: отварным картофелем, запеченным мясом, различными супами, гарнирами и...
Малосолить огурцы рецепт холодной водойНет ничего приятнее, чем угощать близких и гостей закусками, приготовленными из урожая собственного огорода. Так, например, в сезон созревания овощей можно поразить всех вкусными, аппетитными и...
Для любых предложений по сайту: [email protected]