Огурцы как магазинные рецепт без стерилизации

Огурцы как магазинные рецепт без стерилизации

Всем привет. Вот и огурчики появились на грядках и, конечно же, вы захотите заготовить маринованные огурцы на зиму. а заготавливать мы будем огурчики без стерилизации, что сэкономит ваше время.

Маринованные огурцы на зиму без стерилизации

В отличие от рецепта маринованной свеклы. огурчики мы не будем с вами стерилизовать.

Перед тем как закатывать огурцы их нужно отсортировать. Из более крупных и средних можно приготовить малосольные огурцы или оставить их для приготовления любого летнего салата.

Для закатки (маринования) на зиму огурцы я использую небольших размеров, таким образом, они в банку укладываются более плотно.

Из очень маленьких огурчиков я заготавливаю на зиму по очень похожему рецепту магазинных маринованных корнишонов.

Насколько я знаю, то для заготовки на зиму использовать нужно плоды поздних сортов, но ни в коем случае не ранних, т.к. закатанные ранние огурчики получаются внутри полые (дырявые).

Если урожай свежесобранный, то замачивать их не обязательно. Но если вы их собрали вчера, а сегодня занялись закаткой, то замочите огурчики, хотя бы минимум, на пару часиков в холодной воде.

Пока они мокнут, подготовьте банки и все остальные ингредиенты. А именно, вам нужно подготовить на 3-х литровую баночку:

  • Огурцы - сколько уложится;
  • Небольшая морковка;
  • Небольшая луковичка;
  • 3-4 чесночных зубочка (можно больше);
  • Ветка укропа с зонтиком;
  • 9 ч. л. сахара;
  • 5 ч. л. с верхом (небольшим) соли;
  • 5-7 гвоздичек;
  • 10 горошинок черного перца;
  • 80 мл уксуса 9%.

Банки нужно хорошенько помыть, перевернуть горлышком вниз и дать стечь воде. Заморачиваться с их сушкой не нужно, все равно вы будете закладывать все ингредиенты мокрые.

На дно баночки укладываем стебель укропа с зонтиком.

Чистим и моем морковку. нарезаем кружочками. Очищаем лук, нарезаем кольцами, либо полукольцами если луковица большая и отправляем все в банку. Добавляем очищенные зубочки чеснока.

Огурцы нужно хорошенько помыть, обрезать хвостики и плотненько уложить в банку.

Ставим в кастрюле кипятиться воду. Вода закипела, заливаем кипятком наши огурцы до самых краев баночки и крышками железными накрываем. Крышки нужно заранее прокипятить пару минут в воде. Оставляем на 15 минут.

Время прошло. Снимаем крышку, сливаем в кастрюлю воду, сыплем в нее сахар с солью. Маринад нужно закипятить.

Банки все время должны быть накрыты крышками.

К огурчикам, прямо в баночку кладем перец, гвоздику и вливаем уксус. Заливаем закипевшим маринадом и закатываем крышками.

Баночки переворачиваем и оставляем в таком положении чтобы полностью остыли.

Маринованные огурцы на зиму мы приготовили без стерилизации, можете их убрать в укромное место, где обычно свои заготовки храните.

Еще один рецептик заготовки огурчиков от профессионалов:

Приятного всем аппетита и вкусных заготовок.

P.S. А какие рецепты заготовок огурчиков на зиму вы используете? Воспользуетесь ли вы моим рецептом? Возникли вопросы? Спрашивайте в комментариях.

  • Желе из крыжовника на зиму
  • Компот из красной смородины - консервируем на зиму
  • Желе из черной смородины на зиму
  • Домашнее лечо из сладкого перца на зиму с томатным соком или помидорами
  • Ассорти из огурцов и помидоров на зиму
  • Янтарный конфитюр из яблок и апельсинов
  • Желе из яблок на зиму без загустителей
  • Вкусное лечо на зиму

Красивые огурчики. Я делаю по такому же принципу. правда, обязательно добавляю листья смородины и вишни и листок или стебель хрена и кусочек горького перца. Мы любим поострее. И еще - огурчики надо обязательно укутать, иначе они не прогреются полностью. Я вот вижу у Вас они где-то оливковые, а где-то еще не прогрелись - зеленые, такие могут помутнеть и вскрыться.

А использую я для маринования и скороспелые раннеспелые огурчики. Так как поздних иногда можно и не дождаться. Вот сейчас из-за дождей в Подмосковье уже все оугрчики заболели. )Но получаются хорошие, хрустящие!

Татьяна Reply:
Август 1st, 2013 at 01:11

Ирочка, огурцы успевают прогреваться. У них такой цвет потому, что только-только кипящим рассолом залиты и закатаны, не успели еще прогреться.

Татьяна Reply:
Август 1st, 2013 at 22:29

А по поводу дырявости, так видимо от сорта еще многое зависит.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Хрустящие маринованные огурцы на зиму рецепт с фотоМаринованные огурцы хрустящие рецепты Представить себе сезон закруток без приобретения огурцов, практически невозможно. Рынок предлагает нам огурцы и большие, и крохотные совсем, и среднего...
Помидоры по-корейски самый вкусный рецепт на зиму без стерилизацииБез сомнения, те, кто любит острые закуски, предпочитают помидоры по-корейски на зиму. Никаких особых секретов нет у этих рецептов, а весь упор делается на острые компоненты и пряный маринад....
Рецепт консервированных кабачков без стерилизацииВ студенческие годы, когда я училась в институте, и жила с подружками в общежитии родители привозили нам консервацию, картошку, и прочие овощи с огорода два раза в году на машине, чтобы «бедные...
Рецепт маринованные огурцы на 3 литровую банкуМаринованные огурцы хрустящие рецепты Представить себе сезон закруток без приобретения огурцов, практически невозможно. Рынок предлагает нам огурцы и большие, и крохотные совсем, и среднего...
Маринованные огурцы рецепт на зиму хрустящие кусочками18 Авг 2013, Автор: Татьяна Рецепт таких хрустящих маринованных огурчиков мне пришелся по душе - не надо возиться с кипятком. Я не любитель стерилизации, но в этот раз все прошло как-то без...
Для любых предложений по сайту: [email protected]