Огурцы малосольные рецепт в банке на зиму

Огурцы малосольные рецепт в банке на зиму

Хотите кушать малосольные огурцы не только летом, но и зимой? Это вполне реально, если закрыть малосольные огурцы на зиму по этому рецепту.

Открыв зимой баночку таких малосольных огурцов, вы удивитесь – они получаются очень ароматными и хрустящими, прямо как летом. В консервировании огурчиков по этому рецепту нет ничего сложного – все шаги простые и под силу даже начинающим в области консервирования.

На 1 банку емкостью 3л:

50 г зелени (эстрагон, листья смородины, вишни, хрена, зонтики укропа)

5-6 горошин перца

2 зубчика чеснока

горький перец – по вкусу

Как закрыть малосольные огурцы на зиму:

Всю зелень и приправы хорошо промыть, обсушить.

Промыть некрупные и неперезревшие огурцы и на 3-4ч залить холодной водой.

Выложить огурцы в банку, перекладывая зеленью, нарезанным пластинками или целым чесноком, горький стручковый перец (если используется, то нужно брать на 1 банку не более пятой части стручка).

В чайнике до кипения довести воду, всыпать соль, растворить ее и дать рассолу остыть, залить холодным рассолом огурцы в банке, накрыть специальной крышкой с дырками или марлей, так оставить при комнатной температуре на 2-3дня.

Далее получившиеся малосольные огурчики нужно накрыть металлической крышкой для закатки, поставить в кастрюлю с холодной водой (она должна доходить до середины банки или чуть выше), довести воду до кипения на среднем огне, простерилизовать огурцы 20-25мин, затем закатать банку крышкой.

Охладить консервированные малосольные огурцы при комнатной температуре, убрать на хранение в прохладное место.


Друзья, а вы закрываете на зиму малосольные огурчики, или предпочитаете классику – летом малосольные, а зимой – соленые огурцы? Поделитесь с нами своим мнением и рецептами закатки малосольных огурчиков на зиму.

Который год уже закрываем квашенные огурцы, - идут на ура! На 3-х литровую банку 3 столовых ложки соли без горки + 1 столовая ложка порошка горчицы, из специй - чеснок, лист хрена, зонтики укропа и щирица. Огурцы моем, обрезаем кончики и плотно укладываем в банку, на дно банки и поверх огурцов укладываем специи, засыпаем горчицу, соль растворяем в воде ( обычно делаем это в 600 граммовой банке с закручивающейся крышкой), заливаем полученный рассол в банку и доливаем до нужного объема. Для остроты можно добавить стручковый острый перец или красный молотый (по вкусу). Банку накрываем пластиковой крышкой, трясем ее для смешивания рассола и сразу опускаем в подвал. Огурчики получаются ядреные! Приятного аппетита!

Спасибо за рецепт! Надо попробовать.

В тексте написано, что на 1 литр воды 2 ст.л. соли. А на видео -на 2-х литровую банку 2 ст. ложки соли. Уточните, пожалуйста!

Я предположу,что в 3-х литровую банку с огурцами больше 1 литра воды и не влезет.

по опыту в 3 литровую-входит 2 кило огурцов и 1.5 литра воды

СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!

У меня похожий рецепт квашеных огурцов:в простерилизованную 3-х-литровую банку положить зелень(укроп,петрушка,сельдерей,листья хрена,черной смородины,мяты-по 10-15гр.),горький перец 1/2 часть.Затем плотно уложить огурцы,сверху-ветка укропа с зелеными семенами,10-15гр. корня хрена,3-5 зубков чеснока и 3 ст.л. соли.Залить кипятком и оставить бродить с приоткрытой простерилизованной крышкой на 3 дня.Затем рассол слить,закипятить,добавить 1 ст.л. уксуса,закатать.Огучики-бесподобные!

И заливаю остывшим рассолом.

Делаю так, но под капроновые крышки. БЕЗ СТЕРИЛИЗАЦИИ !

Нигде не могу найти эстрагона?

Эстрагон - это же тархун-трава!

Забыла важную деталь. Закрываю капроновыми крышками. Стоят на балконе или в гараже в яме

так и должно быть. 3 дня они киснут, пена может выливаться-0это не страшно. Потом рассол сливаете, кипятите, заливаете сразу. Не забудь те под банку лезвие ножа подложить, иначе банка лопнуть может. Только я на 3 л банку(1л200г воды) кладу 100гр. ложку соли(ИКЕА)

А вы не могли бы писать яснее и без ошибок, да так чтобы вас можно было хотя бы понять? Например, что означает написанное вами: "Только я на 3 л банку(1л200г воды) кладу 100гр. ложку соли(ИКЕА)".

Я по этому рецепту всю жизнь консервирую огурцы, только не стерилизую, а заливаю крутым кипятком после 3 дневной выстойки.Всегда считала, что это квашеные огурцы

через 2 дня стояния при комнатной температуре огурцы покрылись пеной и стали скользкими. Что будет зимой?

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Огурцы консервированные рецепт на 1 литровую банку без уксусаКаждая хозяйка уверена, что ее рецепты соленых огурцов самые вкусные, так как их предавали из поколения в поколение. Это правда – нет ничего лучше испробованного годами метода, который...
Маринованные огурцы без уксуса рецепт на зиму хрустящие1. Консервированные огурцы с красной смородиной 2. Огурцы в остром томатном соусе 3. Огурцы с яблоками (маринованные и малосольные). 4. Соленые огурчики на зиму.1 5. Маринованные огурчики с...
Рецепт огурцов в 1.5 литровые банки на зиму1. Консервированные огурцы с красной смородиной 2. Огурцы в остром томатном соусе 3. Огурцы с яблоками (маринованные и малосольные). 4. Соленые огурчики на зиму.1 5. Маринованные огурчики с...
Маринованные огурцы рецепт на зиму хрустящие без уксуса1. Консервированные огурцы с красной смородиной 2. Огурцы в остром томатном соусе 3. Огурцы с яблоками (маринованные и малосольные). 4. Соленые огурчики на зиму.1 5. Маринованные огурчики с...
Малосольные огурцы быстрый рецепт в банке14 августа 2012 8:30 Огурцы продаются в магазинах круглый год, но только летом они достойны стать малосольными. Приготовить их элементарно – это можно сделать даже… в полиэтиленовом пакете. А...
Для любых предложений по сайту: [email protected]