Огурцы под водочку на зиму рецепт с фото

Огурцы под водочку на зиму рецепт с фото

В моей семье, заготовка огурцов на зиму – это вкусная традиция, которая передается от поколения к поколению. Как будто вчера, еще маленькой девочкой я помогала маме солить огурцы в банках и нарезала огурчики для салата, а сегодня сама делаю различные вкусные заготовки из огурцов для своей семьи.

Хрустящие, ароматные, большие и маленькие, острые и не очень, в салате или с помидорчиками – им всегда будет место на нашем столе.

Трепетно храню «советские» рецепты заготовок от мамы и бабушки, и собираю современные способы заготовки огурцов, чтобы потом, передать их свой дочери.

Дорогие друзья, если вы находитесь в поиске проверенных и вкусных рецептов заготовок их огурцов, предлагаю воспользоваться моей подборкой. Очень надеюсь, что рецепты вам понравятся, а также жду ваших комментариев к рецептам.

Изюминка этого овощного ассорти на зиму – в отличном маринаде, именно благодаря которому и огурцы, и помидоры, и перцы получаются очень вкусными. Рецепт сам по себе простой и подразумевает стерилизацию банок с маринованным ассорти на зиму. Как приготовить ассорти из огурцов и помидор на зиму, смотрим ЗДЕСЬ .

Эту заготовку я делаю каждый год, в нашей семье ее очень любят. Маринованные огурцы в литровых банках получаются особенно вкусными, хрустящими и ароматными. Особенность этой закуски в том, что ее готовят без уксуса, с добавлением лимонной кислоты и кружка лимона. Специи и зелень делают маринованные огурцы на 1 литровую банку особенно пряными, с нежным пикантным вкусом. Пошаговый рецепт с фото ЗДЕСЬ .

Как приготовить огурцы по-грузински на зиму, вы можете посмотреть ЗДЕСЬ .

Рецепт салата из огурцов и болгарского перца на зиму, можно посмотреть ЗДЕСЬ .

Как приготовить консервированные огурцы без стерилизации с тройной заливкой, вы можете посмотреть ЗДЕСЬ .

Сегодня я хочу вам показать рецепт – огурцов в томатной заливке. Такая заготовка получается очень красивой – яркие, сочные краски напомнят вам о теплых летних деньках холодной зимой и порадуют насыщенностью и жизнерадостностью. Что же касается вкуса этих огурцов в томатной заливке на зиму, то, уверена, он тоже произведет на вас самое приятное впечатление. Рецепт маринованных огурцов с томатной пастой, вы можете посмотреть ЗДЕСЬ .

С рецептом огурцов по корейски на зиму, вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ .

Как приготовить вкусные маринованные огурцы "по-семейному ", смотрим ЗДЕСЬ .

Как заготовить соленые огурцы холодным способом (рецепт моей бабушки с пошаговыми фото), я писала ЗДЕСЬ .

Особую пикантность этому салату из огурцов для зимы придает чеснок и перец, именно эти специи делают огурчики такими вкусными! Еще мне нравится в этом рецепте то, что это салат из огурцов на зиму дольками, а не кружочками, к примеру. При такой крупной нарезке огурцы имеют более яркий, насыщенный вкус да и выглядят весьма аппетитно. Как приготовить салат из огурцов на зиму "Пикантный ", вы можете посмотреть ЗДЕСЬ .

Этот рецепт огурцов без длительной стерилизации, нужно лишь заранее простерилизовать и подготовить банки. На выходе получаются вкусные, пикантные, хрустящие огурчики с ароматом летних трав, чеснока, и пряностей. Посмотреть рецепт ...

Этим рецептом маринованных огурчиков с лимонной кислотой со мной поделилась одна мамочка на детской площадке. Мы с ней разговорились о детском питании, и она рассказала, что специально для ребенка консервирует огурцы с лимонной кислотой без уксуса. Рецепт ЗДЕСЬ .

Невероятный, вкусный, пикантный, красочный…можно долго подбирать эпитеты к этому салату из огурцов. Огурчики в салате получаются хрустящие, да еще и во вкусном соусе - с картошечкой зимой, или с мясными блюдами улетает на раз. Рецепт ЗДЕСЬ .

Вы, наверное, хотите узнать какими получаются огурчики в собственном соку? Могу заверить, что огурцы по вкусу отменные! Немного похожи на соленые огурцы по рецепту моей бабушки. но с более насыщенным вкусом, хрустящие, в меру соленые, с отчетливыми нотками ароматных трав. Рецепт ЗДЕСЬ.

Лучшие огурчики солёные
я делала так -
в 3-литровую банку укладываю огурцы, много укропа, чеснока, горький перец, лист смородины. в холодной воде развела соль и залила. на 1 банку 2 ст.л. полные соли и воды 1,25 литра (литр с четвертью). и сразу в холодильник, на нижнюю полку. там они медленно просаливаются. пробую не раньше, чем через 2 недели. можно добавить 1 ст.л. сухой горчицы, тогда огурцы ядрёнее. и никакой мороки с кипятком.
если в ведре или бочке солить, то на 10 литров воды пол-литровая банка крупной соли.

огурцы обрезают с концов и укладывают, перекладывая укропом, смородиной, хреном, чесноком. заливают рассолом. огурцы будут готовы через 2

5 дней. чтобы огурцы были готовы на следующий день, сверху них кладут дубовые листья и заливают кипящим рассолом.
3 кг огурцов,
2.5 л воды,
280 г соли,
30 г укропа,
50 г листа смородины,
30 г листа хрена,
головка чеснока
огурчики брать пикули (длина 3

5 см) корнишоны (длина 6

9 см) с пупырышками и чтобы цветочки на жопке не вялые были.

на 1 кг огурцов - 1,5 кг сахара, 3 стакана воды, 1 лимон, по 1/2 ч.л. молотых гвоздики и корицы, ванилин.
крупные огурцы очистить от кожуры и семян. мякоть нарезать кусочками одинаковой формы, положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить на огонь. всыпать корицу и гвоздику, варить до мягкости, затем отцедить.
из слитого отвара и сахара сварить густой сироп, добавить в него выжатый сок лимона, затем опустить в сироп огурцы и варить до прозрачности. в конце варки добавить ванилин по вкусу. разложить варенье в подготовленные банки и закатать.
я сделала двойную порцию. вкусняшка получается

А готовим каждый год год огурцы маринованные вот так:

огурцы замочить в холодной воде на 3-4 часа. сложить в таз и обдать кипятком. через 2-3 мин. воду слить и залить холодной водой. огурцы сложить в стерильные банки со специями и травой, залить кипятком. через 15-20 мин. воду слить, добавить на 3-литровую банку 4 сглаженных по краям (без верха) ст. л. соли, 3 сглаженных ст. л. сахара, 1 ч. л. лимонной кислоты. рассол довести до кипения, залить в банку с огурцами и закатать.

А мы каждый год готовим латгальский салат
2,5 кг огурцов (можно не самых ровненьких)
1 кг некрупного лука
100 гр сахара
100 мл 6% уксуса
100 мл подсолнечного масла
1 столовая ложка крупной соли
молотый кориандр 3 ч.л. - обязательно
зелень
огурцы и лук порезать кружочками примерно в сантиметр толщиной (или чуть тоньше). резаный лук разобрать на отдельные колечки. сложить овощи в кастрюльку. добавить остальные компоненты, перемешать. ставим на плиту, варим минут 10-15 (пока огурцы не начнут менять цвет). раскладываем по банкам, плотно утрамбовывая. закатать.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Салат под водочку на зиму рецепт с фотоВ моей семье, заготовка огурцов на зиму – это вкусная традиция, которая передается от поколения к поколению. Как будто вчера, еще маленькой девочкой я помогала маме солить огурцы в банках и...
Огурцы на зиму рецепт хрустящие быстрого приготовленияКаждая хозяйка уверена, что ее рецепты соленых огурцов самые вкусные, так как их предавали из поколения в поколение. Это правда – нет ничего лучше испробованного годами метода, который...
Солёные огурцы в банках рецепт на зимуКаждая хозяйка уверена, что ее рецепты соленых огурцов самые вкусные, так как их предавали из поколения в поколение. Это правда – нет ничего лучше испробованного годами метода, который...
Огурцы маринованные хрустящие рецепт на зиму без уксусаКаждая хозяйка уверена, что ее рецепты соленых огурцов самые вкусные, так как их предавали из поколения в поколение. Это правда – нет ничего лучше испробованного годами метода, который...
Быстрые малосольные огурцы рецепт с фотоДрузья, из огромного множества различных рецептов приготовления малосольных огурцов, хочу отметить и поделиться с вами рецептом быстрых малосольных огурцов. приготовленных на минеральной воде....
Для любых предложений по сайту: [email protected]