Оладьи из кабачков рецепт пышные с манкой

Оладьи из кабачков рецепт пышные с манкой

Летом, когда свежих кабачков вдоволь, и стоят они сущие копейки, наконец-то можно готовить любимыекабачковые оладьи. Хоть каждый день – и они вряд ли надоедят. Накормить оладьями из кабачков можно и мужчин, которые предпочитают основательно подкрепиться, и детвору, и даже худеющих дам, подсчитывающих калории. Нужно только подобрать подходящий рецепт. Ну, с выбором рецепта проблемы вряд ли возникнут, скорее всего, придется рецепты оладьев из кабачков ставить в очередь на воплощение – ведь их столько, что хватит не на одну неделю. Кабачковые оладьи готовят с курицей и мясом, с творогом и сыром, с зеленью и овощами, а для тех, кто считает калории есть диетические рецепты - кабачковые оладьи без муки или оладьи из кабачков с овсяными хлопьями.

Сегодня мы предлагаем вам приготовить оладьи из кабачков с манкой. Они получатся чуть плотнее обычных оладьев, в которые добавляется только мука. За счет того, что манка впитывает жидкость и разбухает, оладьи получаются пышными и плотными, но остаются нежными. Для цвета в них можно добавить немного куркумы, а для вкуса – побольше свежей зелени.

- кабачки – 600 гр (2-3 небольших кабачка);
- яйцо – 1 шт;
- манная крупа – 3 ст. л;
- мука – 3-4 ст. л;
- куркума молотая – 0,5 ч. ложки;
- перец черный молотый, паприка – по 2 щепотки;
- соль – по вкусу;
- свежая зелень (любая) – 1 пучок;

- растительное масло для жарки.

Для сметанного соуса:

- густая сметана – 150 гр;
- укроп – небольшой пучок;
- соль – по вкусу;
- чеснок – 3 зубчика.



Натираем кабачки на крупной терке. Кожицу с молоденьких кабачков не срезаем, она нежная и содержит много полезных веществ, за которые так ценятся кабачки. Натертую массу слегка отжимаем от сока, но без фанатизма, чтобы кабачки оставались влажными.


Яйцо взбиваем, смешиваем с тертыми кабачками. Солить пока не нужно, иначе кабачки выделят много сока и тесто для оладьев получится очень жидким.


Высыпаем манную крупу к кабачкам, хорошенько перемешиваем, разминаем комочки. Оставляем на 10 минут чтобы манка разбухла и впитала жидкость.


Добавляем в кабачковую массу 3 ст. л. просеянной муки, черный перец, паприку и молотую куркуму. Смешиваем специи с мукой, затем с кабачками. Перемешиваем тщательно, чтобы куркума равномерно окрасила тесто для оладьев из кабачков в яркий желтый цвет.


Добавляем в тесто мелко нарезанную зелень (в данном случае – петрушка). Еще раз тщательно перемешиваем, солим по вкусу.


Если тесто получилось жидковатым, подсыпаем еще муку. По консистенции оно должно получиться как очень густая сметана.


Разогреваем в сковороде достаточное количество растительного масла. Столовой ложкой выкладываем тесто в виде небольших лепешечек, придавая им круглую форму. Огонь делаем небольшим – тогда кабачковые оладьи с манкой равномерно подрумянятся, а внутри пропекутся.


Готовые оладьи складываем на подогретую тарелку, накрываем миской. Или ставим в теплую духовку с выключенным огнем. Теперь нужно приготовить сметанный соус. Очищаем чеснок, натираем его в сметану. Солим по вкусу, все смешиваем.


Укроп мелко рубим, смешиваем со сметаной. Кроме укропа в соус можно добавить кинзу или петрушку, щепотку черного молотого перца.


Подаем оладьи из кабачков и манки горячими или теплыми с острым соусом из сметаны, чесночка и укропа. Если оладьи остыли – ничего страшного, остывшие они тоже по-своему вкусны. Приятного аппетита!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Кабачковые оладьи с манкой рецепт с фото пошаговоЛетом, когда свежих кабачков вдоволь, и стоят они сущие копейки, наконец-то можно готовить любимыекабачковые оладьи. Хоть каждый день – и они вряд ли надоедят. Накормить оладьями из кабачков...
Пышные сладкие оладьи из кабачков рецептОбычно овощные оладьи получаются плоскими. Я задался вопросом: как сделать оладьи из кабачков пышными? И нашел ответ - благодаря взбитому белку. По этому рецепту можно приготовить не только...
Оладьи сладкие из кабачков рецепт пышныеОбычно овощные оладьи получаются плоскими. Я задался вопросом: как сделать оладьи из кабачков пышными? И нашел ответ - благодаря взбитому белку. По этому рецепту можно приготовить не только...
Оладьи на молоке с дрожжами пышные рецепт с фото пошаговоВ кухнях славянских народов оладьи – это пышные блинчики небольшого размера, жаренные на основе жидкого теста. Какие оладушки можно приготовить? Тесто может быть дрожжевым и бездрожжевым (на...
Оладьи из кабачков с манкой рецепт пышныеКабачки можно жарить, тушить, запекать, отваривать, а еще из них можно приготовить вкусные оладушки. Как приготовить кабачковые оладьи с манкой, мы вам сейчас и расскажем. молодые кабачки – 2...
Для любых предложений по сайту: [email protected]