Рецепт помидоров в собственном соку на зиму

Рецепт помидоров в собственном соку на зиму

Заготовка помидоров в собственном соку займет немного больше времени, чем, например, маринованные помидоры, но оно того стоит. Получаются очень вкусные помидоры и кроме этого вкуснейший сок, который можно пить как сок, а также использовать его, как заправку к борщам, как соус к голубцам, к спагетти и т.д. Помидоры в собственном соку будут отличным дополнением ко вторым блюдам, а также отличной закуской.

  • 3 кг мелких и крепких помидоров
  • 2 кг любых помидоров
  • 2 ст.ложки соли
  • 3 ст. ложки сахара
  • 2-3 зубка чеснока
  • 2-3 горошины душистого перца или корицы

Это количество ингредиентов рассчитано на трех литровую банку, но лучше закатывать помидоры в собственном соку в литровые банки.

Помидоры в собственном соку на зиму

Помидоры промываем, просушиваем, каждый помидор в 3-4 местах прокалываем зубочисткой вокруг плодоножки для того, чтобы помидоры не растрескивались и укладываем плотно в банки. Банки предварительно промываем и просушиваем. Я их не стерилизую, так как при приготовлении помидоров тепловой обработки достаточно.

Многие хозяйки помидоры очищают от кожицы окунув их на несколько секунд в кипяток, но тогда помидоры могут не сохранить свою форму. Снять кожицу можно перед подачей на стол.

Из 2 –х кг помидоров готовим томатный сок. Можно конечно взять и томатную пасту, но помидоры получаются намного вкуснее, если сделать сок из свежих помидоров, да и сок получается натуральный.

Приготовить сок можно двумя способами:

1 способ – удалить плодоножку, разрезать на половину и измельчить в блендере.

2 способ – удалить плодоножку, мелко измельчить, подогреть, не доводя до кипения и протереть через сито.

В полученную массу добавляем соль, сахар и ставим на огонь. Душистый перец или корицу завязываем в марлю в узелок и тоже опускаем в кастрюлю. Кипятим томатную смесь 20 минут помешивая. Узелок с приправами вынимаем, добавляем пропущенный через чесночницу чеснок, доводим до кипения.

И опять рассмотрим 2 варианта заливки помидоров соком:

1 вариант – горячую заливку разливаем в банкиc помидорами, закрываем железными крышками, помещаем в кастрюлю с водой, стерилизуем помидоры 25-30 минут и сразу закатываем.

2 вариант – заливаем банки с помидорами кипятком, закрываем крышками и оставляем на 10-15 минут. Воду сливаем, доводим до кипения и еще раз заливаем на 10-15 минут, как при мариновании помидоров. Воду сливаем, в третий раз заливаем кипящим соком и закатываем.

Банки переворачиваем вверх дном, чтобы проверить герметичность закатки, укрываем их одеялом до остывания.

Хранятся такие помидоры при комнатной температуре.

Я вам показала 2 варианта приготовления сока и заливки им помидоров, а вы выбирайте, какой вам больше по душе. Я измельчаю помидоры в блендере и заливаю 2 раза водой, а на третий раз кипящим соком.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт огурцов на зиму в томатном соусеЗаготовка огурцов в томате относится к простым способам получения ароматных закусок на зиму. Блюдо будет уместным на обыденном и праздничном застолье. Кушают его по-разному – в чистом виде с...
Рецепт помидоров на зиму в собственном сокуПредлагаем вариант заготовок на зиму из помидоров в собственном соку без добавления уксуса. Ингредиенты Помидоры - 2 кг Соль - 2,5 ст.л. Сахар - 3 ст.л. Томатный сок - 1,5 л Перец душистый - 5...
Рецепт помидоры на зиму в томатном сокеЗдравствуйте, уважаемые читатели Кулинарного дневника ! Сегодня продолжим тему Заготовки на зиму и сделаем на зиму необыкновенно вкусные помидоры в томате. И без стерилизации . Лично я не...
Компот из черники рецепт на 3-х литровую банку на зимуВот уже более 10 лет каждую осень я закатываю на зиму банки с компотами. В качестве основы беру разные ягоды и фрукты. Очень вкусный получается компот из черной смородины - совсем как сок....
Компот из абрикосов и слив на зиму рецепт с фотоВот уже более 10 лет каждую осень я закатываю на зиму банки с компотами. В качестве основы беру разные ягоды и фрукты. Очень вкусный получается компот из черной смородины - совсем как сок....
Для любых предложений по сайту: [email protected]