Рецепт соте из кабачков и баклажанов

Рецепт соте из кабачков и баклажанов

Возможно ли приготовить вкусное блюдо из овощей, сохранив при этом все полезные свойства, которыми они богаты? Конечно, к тому же это совершенно несложно. А создать на вашей кухне питательный шедевр, обеспечивающий организм львиной долей дневной нормы микроэлементов и витаминов, поможет уникальная технология приготовления баклажанов и кабачков, которая называется соте.

Основные правила приготовления соте.

Главное отличие, свойственное всем рецептам соте – незначительное количество используемых жиров. Поэтому приготовить и с успехом подавать его можно в рамках диетического питания. Кроме того, блюдо требует жарки при небольшой температуре и постоянного встряхивания, чтобы его ингредиенты не пригорели к жаровне. В качестве посуды можно выбрать глубокую чугунную сковороду, жаропрочную кастрюлю или же специальный сотейник, в котором блюдо получается исключительно вкусным и никогда не подгорает.

Кабачки благодаря значительному содержанию в плодах влаги после жарки всегда приобретают мягкость и сочность. А сделать баклажаны, используемые в соте, нежнее и аппетитнее, позволит маленький секрет от опытных кулинаров: их можно замариновать предварительно в специях с небольшим количеством соевого соуса или яблочного уксуса.

Лучшие 3 рецепта соте.

Кабачки и баклажаны – неизменные ингредиенты соте, а вариации этого блюда зависят от добавленных к ним овощей, специй и особенностей жарки. Если блюдо готовится вами на скорую руку, можно использовать сковороду и верхнюю варочную поверхность плиты. Для получения более насыщенного вкуса и незабываемого аромата лучше подходит духовка. А существенно сократить временные затраты можно, если приготовить его в мультиварке. Далее мы постарались привести самые интересные рецепты соте от простого базового и до весьма нестандартных. Попробуйте приготовить их все, ведь в каждом овощи приобретают совершенно разные оттенки вкуса.

Пожалуй, это наиболее простой рецепт, не требующий много времени и включающий ингредиенты, имеющиеся на любой кухне. Он рассчитан на количество гостей до 6 человек.

  • 4 помидора, лучше сорта «сливки»;
  • 3 средних баклажана;
  • 1⁄2кг сладкого перца;
  • большой кабачок;
  • 2 головки лука;
  • масло для жарки;
  • специи.

Все овощи следует тщательно промыть, баклажаны и кабачки нарезать кубиками, перец и лук соломкой, помидоры дольками. Поскольку этот рецепт не предусматривает предварительного маринования баклажанов, чтобы приготовить соте быстрее, следует пересыпать их большим количеством соли и отложить минут на двадцать. Соль перед выкладыванием их в сотейник нужно смыть.

Приготовить вкусное и при этом красивое соте вы сможете, отправив первым на сковороду с разогретым маслом нарезанный лук и обжарив его до янтарного цвета. Далее тем же путем следуют все остальные ингредиенты. Тушат блюдо под крышкой 25-40 минут, постоянно помешивая и дегустируя. Время зависит от размера нарезанных овощных кубиков. Солить и добавлять специи лучше на финальной стадии приготовления. Если желания неотрывно стоять у плиты и следить, чтобы соте не пригорело, у вас нет – овощи можно пересыпать после обжаривания в форму и дальше готовить в духовке. Время приготовления при этом увеличивается вдвое.

Этот вариант приготовления известного всем блюда пробовали немногие. Соте получается сытным, в меру жирным и весьма пикантным. Для жарки используется сотейник со съемной ручкой или толстостенная посуда, пригодная для духовки. Полученным в итоге соте смогут угоститься 5-6 человек. Однако, как правило, и втроем эта порция съедается быстро, ведь всем хочется добавки, а аромат, идущий из духовки в процессе приготовления, пробуждает зверский аппетит.

  • 2 кабачка (можно цукини);
  • баклажан;
  • перец;
  • морковь;
  • 2-3 луковицы;
  • 1⁄2кг картофеля;
  • 200г домашней колбаски;
  • постное масло;
  • соль, зелень и специи.

Лучше всего побаловать себя царским соте в самом начале сезона овощей. Ведь для него оптимально выбирать молодые ингредиенты, еще не имеющие тугой кожуры. Тогда блюдо получается нереально нежным. Баклажаны же для придания им мягкости обязательно следует замочить перед тем, как приготовить, минимум на 120 минут. А картофель оптимально выбирать молоденький и мелкий, чтобы положить его в блюдо целым. Это украсит общий вид готового соте.

Как и ранее, овощи следует помыть и нарезать. Все, кроме лука, который нарезают мелко для сочности блюда, должно по размеру соответствовать вашему картофелю. Далее полученные кусочки смешивают в глубокой емкости с маслом, солью и специями, дают настояться. В это время колбаску нарезают кружочками не более 0,5 см толщиной. В форму для выпечки укладывают вначале овощи, затем сверху ломтики колбасы и отправляют в духовку. Готовится царское соте порядка 60 минут при 190 градусах. Перед подачей его посыпают рубленой зеленью.

Этот рецепт также довольно прост и рассчитан на минимальное время готовки. Его отличие в использовании мультиварки и некоторых особенностях, вызванных сезоном сбора овощей. При этом «Осенняя радость» часто становится фирменным рецептом хозяек, ведь такой прибор как мультиварка есть практически в каждой кухне, а готовить с ее помощью безумно просто.

  • баклажан;
  • кабачок;
  • пара помидоров;
  • луковица;
  • морковь;
  • сладкий перец;
  • немного чеснока;
  • соль, специи.

Больше всего времени требуется на обработку баклажанов и кабачков. Их нужно промыть, очистить от уже ставшей плотной кожуры, разрезать вдоль и вынуть семена. Без этих манипуляций попадающиеся в соте твердые фрагменты непоправимо испортят вкус блюда. Баклажаны также требуется оставить в воде на срок до часа, чтобы из их мякоти вышла горечь, присутствующая в собранных по осени плодах. Морковь, перец и лук чистят, промывают и крошат полукольцами. Помидоры ошпаривают кипятком, чтобы снять кожицу, затем также нарезают.

Для начала нужно выбрать режим мультиварки «Жарка», который позволит довести лук и морковь до нужного нам янтарного оттенка. Далее к зажарке следует добавить баклажаны и обжаривать еще порядка 20 минут. Это позволит полноценно протушить их, ведь для приготовления баклажанов нужно несколько больше времени. При этом добавления воды не потребуется, поскольку их ломтики вбирают достаточно влаги при замачивании.

Когда баклажаны станут мягкими, следует загрузить в мультиварку остальные ингредиенты и выбрать режим «Тушение». Таймер устанавливается на один час. Отметим, что при использовании духовки или сковороды приготовить соте из этого набора продуктов за это же время не удастся.

Особенности подачи соте на стол.

Готовое соте подают в глубоком блюде, украсив листьями салата или дольками сладкого перца. Сделать аромат пикантнее позволит добавление чеснока в еще не остывшее соте, но это на любителя. Особенность блюда в том, что его вкус остается непревзойденным в горячем и холодном виде. При этом соте из баклажанов и кабачков может выступать в роли основного блюда или аппетитного гарнира.

Поделитесь с друзьями

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Соте из баклажанов рецепт с фото на зимуБлюдо с красивым и необычным названием - соте, давно ставшее любимым для многих из нас, готовится, как известно, по особой технологии, которая заключается в предварительном кратковременном...
Кабачок баклажан помидор рецепт в духовкеС каждым днем возрастает популярность блюд, приготовленных в духовке. К тому же сейчас модно вести здоровый образ жизни. Это и отказ от вредных привычек, и регулярные занятия спортом, и...
Соте из баклажанов рецепт на зиму с фотоБлюдо с красивым и необычным названием - соте, давно ставшее любимым для многих из нас, готовится, как известно, по особой технологии, которая заключается в предварительном кратковременном...
Кабачки запеченные с сыром в духовке рецептЕсли упоминается выражение "блюда из кабачков", почему-то первое, что приходит на ум, это кабачки жареные или икра из кабачков, дальше повисает пауза. А ведь из этого простого овоща можно...
Кабачки жареные с овощами на сковороде пошаговый рецептКабачки, тушеные в сметане с томатами, хитрости приготовления и советы для начинающих. Тушеные кабачки - простое блюдо. Но несмотря на свою простоту и предсказуемость, тушеные кабачки в...
Для любых предложений по сайту: [email protected]