Рецепт закатки ассорти огурцы с помидорами

Рецепт закатки ассорти огурцы с помидорами

К ак закрыть ассорти из огурцов и помидоров. да так, что-бы все обзавидовались вашему искусству маринования овощей? Да очень просто это делается, просто нужно немного терпения и приложить чуток трудолюбия, очень уж похож процесс приготовления нашей консервации на мой предыдущий рецепт маринованных помидоров на зиму. только пропорции маленько не совпадают. Я закрываю последний раз в этом году консервацию томатов и огурцов потому, что уже все отошло и королева-осень вступила в свои права.
Листья уже пожелтели и понемногу осыпаются на землю, покрывая ее багряным покрывалом из ярко-красочных красок листвы. Люди уже подготовили огороды к зиме, выкопав последние поздние культуры овощей, такие как: свекла, морковь, капуста; все остатки вершков, стеблей высушили, погребли и спалили жарким пламенем. Кто-то уже вспахал и проскородил огород, а кто-то еще только собирается этим заняться. Урожай в этом году не беды, хороший по сравнению с позапрошлым годом, когда был зной и почти совершенно не было дождей. То и слышно от соседей:

- Сосед, а как у тебя урожай-то хороший аль не очень?

- Да ты знаешь, Николай, вроде Бог миловал, я бы сказал, что даже хороший. Слава Богу, теперь у нас есть, что кушать, на целый год мы со своей семьей обеспечены!

А я слушаю да радуюсь. Как приятно осознавать, что труды трудяг не напрасны. Люди работают с раннего утра и поздна не покладая рук, для того, что-бы вырастить пищевые культуры для себя. Просыпаются с восходом солнышка и ложатся с закатом, надеясь на благополучие и плоды своих трудов. За погодой следят без устанки, переживая за каждую упавшую каплю на землю, а особенно когда нет дождя. Ведь засуха уничтожает растения, а вместе с тем и труды трудолюбивых людей. Друзья, что-то я так увлеклась рассказом о трудолюбии, что забыла о своем рецепте. Просто я хотела показать вам, как тяжело выращивать овощи и другие культуры своим трудом. Ну, то что я успела рассказать вам - это капля в море. Что-бы не забыть, хочу еще предложить рецепт хрустящих огурцов под капроновыми крышками. Этот рецепт получается без плесени и сохраняет плоды твердыми и в форме. А вообще вы сможете зреть рецепты всех заготовок на зиму в рубрике "консервация ". А я пожалуй начну заготавливать консервацию, если вы конечно не против.

Из чего заготавливать ассорти из огурцов и помидоров.

У меня получилось 14 литров ассорти. На банку идет около 2 кг. овощей.

На 3-х литровую банку:

  • помидоры и огурцы-по 1 кг (я беру примерно, а вообще все зависит от того, как плотно вы будете укладывать плоды в банки)
  • лавровый лист-2, 3 штучки
  • гвоздика-2 штучки
  • укроп, петрушка, сельдерей, эстрагон, хрен, листья смородины, вишни и т. д.
  • чеснок-2 зубка
  • лук и морковь-по кусочку
  • черный перчик горошком-по 4 горошинке
  • душистый перчик-по 2 штучке
  • перец сладкий-4 штуки
  • вода-7, 8 литров (я подсчитала литраж с запасом, расход на 3-х. л. банку 1, 5 л.)
  • соль-5 ст. ложек (по 1 ст.ложке на 3-х л. банку)
  • сахар-10 ст. ложек (по 2 ст. ложки)
  • уксус 9 %-250 г. (по 50 г.)

Тара и остальное:

  • тара-4 банки объемом 3 литра, 1 б. объемом 2 литра
  • крышки закаточные железные-5 штук (я всегда беру с запасом-на две больше-7 штук)
  • закаточный ключ
  • прихватки
  • хорошее настроение впридачу
  • У вас имеются помидоры и огурцы? Не зависимо, сколько их у вас, но овощи следует точно взвесить и прикинуть, сколько-же банок у вас получится. Ну а если вы их купили, то еще проще, нужно просто их перебрать и помыть как следует. Спелые томаты не должны быть переспевшими, лучше пусть будут слегка не доспевшими, но твердыми; огурчики само-собой разумеется твердыми и не переспевшими (не желтыми и не старыми). Тару обязательно нужно стерилизовать вместе с крышками, предварительно помыв ее в теплой воде или ополоснув в слабом растворе соды. В стерилизованные банки положите, на дно каждой: перец горошком, душистый перец, гвоздику, чеснок, лаврушку, лук и морковку и т. д. Сладкий перец освободите от плодоножек и от семян, вкладывайте кусочки вместе с плодами овощей. Зелень можете тоже класть на дно, а можете порубить и пересыпать плоды во время укладки.
  • После первого шага, разложите плоды в произвольном порядке по банкам. Огурцы можете положить на дно, а томаты сверху или наоборот. Только будьте осторожны. Томаты нежнее, чем "молодцы ", рискуйте их не раздавить. Если уж решились поместить на дно тары томаты, то выбирайте плоды более твердые. Можно укладывать плоды слоями и пересыпать их зеленью и специями. Это на ваше усмотрение.
  • Подсчитайте объем воды, требуемой для заливки и поставьте ее греться на огонь, не добавляя в нее ничего. Я рекомендую вам два способа маринования. Один вариант- с пастеризацией, другой-без пастеризации. Оба эти варианта я использую и они работают, уже достаточное время. Я использую только проверенные временем и годами рецепты, которыми пользуюсь сама, так что подвоха не будет, не волнуйтесь.
  • Сейчас я описываю первый вариант - без пастеризации. Когда вода начнет кипеть, возьмите удобную посуду для заливания жидкости и ей зачерпывая воду, залейте все банки кипятком, прикройте стерилизованными крышками и дайте постоять до следующей заливки кипятком. Этим временем поставьте еще раз воду, но без маринада. Когда закипит, слейте первую в раковину вон и залейте сразу вторую. Сливать горячую воду нужно, ухватив банку прихватками и одев на горлышко решетчатую крышку (может вы видели капроновые крышки с отверстиями). Вторую воду нужно выливать уже в кастрюлю и добавлять соль, сахар. Перед закипанием влить уксус и варить рассол примерно 10-15 минут.
  • После того, как рассол проварен хорошо, залейте им банки до самых краев, что-бы воздух не попадал при закатывании крышками. Тщательно укупорьте тару закаточным ключом и переверните банки вверх дном для проверки на герметичность. Прикройте банки с консервацией одеялом и оставьте на ночь. До утра они остынут и вы сможете перевернуть их обратно в исходное положение, убрав в кладовую, желательно в прохладное, безопасное (что-бы не стояли под ногами) и темное место, как и перец болгарский маринованный (мой рецепт, любимый всей семьей). Это был первый способ - без пастеризации.
  • Второй способ - пастеризация, почти все то-же самое, только первую воду ставить уже с маринадом (то-есть с сахаром, солью и уксусом). Этот способ вам подойдет в том случае, если у вас имеется большая и широкая кастрюля. (Если такой громоздкой тары у вас нет, то возьмите обычную посуду, столько штук, сколько у вас банок с овощами, поставьте каждую в посуду с водой и пастеризуйте таким способом). Она вам понадобится для пастеризации банок в ней. Это очень удобно потому что банки будут находиться в одном месте и пастеризация будет осуществляться быстрей.
  • В нее нужно будет налить теплой воды, но не много, а что-бы покрывала дно. Выстелить дно плотной тканью (у меня на этот случай имеется большое полотенце, я его стелю и оно покрывает полностью дно кастрюли). Установить наполненные банки маринадом так, что вода, находящаяся в посудине, доходила до половины тары с овощами. Пастеризовать 3-х литровые банки около 40 минут. Вынуть горячую консервацию прихватками и закатать под ключ. Укрыть и охладить. Вот и совершили мы с вами заготовку на зиму - ассорти из огурцов и помидоров. Теперь можно быть спокойным. Открывать советую баночки минимум через месяц. Тогда вы почувствуете вкус настоящих томатов и огурцов. На этом все. Рекомендую просмотреть рецепты кабачковой икры с майонезом и икры из баклажанов, жареной с помидорами. кстати очень вкусная штука.

Всего вам хорошего и до скорых встреч.

Друзья, надеюсь вам понравилась статья?

Если это так, то поделитесь ей в социальных сетях и если вам не жалко, прокомментируйте свои мысли.

Что-бы не пропустить новые статьи кулинарного блога, подпишитесь на обновления.

Что-бы получать новые рецепты на свою почту, подпишитесь на рассылку.

  • Кулинарные рецепты вкусной еды. Мир Вам. Храни Вас Бог. И дай Вам Господь здравия. Аминь
  • Алевтина. прочитала ваш рецепт он меня заинтересовал
  • Люба. Великолепный блог. Наталья вы просто чудо.
  • Кулинарные рецепты вкусной еды. Здравствуйте Нина! Боярышник обычный (их около 25 [. ]
  • Кулинарные рецепты вкусной еды. Спасибо Мария! Супчик пюре для деток в самый раз.
  • Мария. Я такой суп никогда не готовила. Я даже рецепт так [. ]
  • Нина. Наталья,Здравствуйте.Прочитала ваши советы по лече [. ]
  • Кулинарные рецепты вкусной еды. Верно))) Паста тахини необычна, поэтому раскрасит [. ]
  • Ирина. mrgreen: Обязательно, вот завтра на обед и пригот [. ]
  • Кулинарные рецепты вкусной еды. Спасибо дорогая. Суп на вкус очень необычный, хотя [. ]
Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Помидоры по-корейски самый вкусный рецепт на зиму без стерилизацииБез сомнения, те, кто любит острые закуски, предпочитают помидоры по-корейски на зиму. Никаких особых секретов нет у этих рецептов, а весь упор делается на острые компоненты и пряный маринад....
Вкусные малосольные помидоры рецепт быстрого приготовления в кастрюлеПока мы жили в Таиланде несколько лет уже привыкли, что там привычных русскому человеку соленостей не найти (а если найти, то делитесь паролями, явками), только импортные корнишоны по жутко...
Лечо на зиму из помидор и перца рецепт на зимуИз помидоров и перца можно сделать очень вкусную заготовку на зиму - лечо, без уксуса и масла! Рецепт с фото прислала наша читательница Мария : Из года в год делаю вот такое лечо, получается...
Кабачки с фаршем и помидорами с сыром в духовке рецептЕсли вы любите кабачки. то этот рецепт претендует на то, чтобы стать одним из ваших любимых, а если не любите, то обязательно попробуйте, - есть шанс, что именно в таком варианте кабачки вам...
Рецепт аджики из помидоров с чеснокомПикантный, ядреный соус – отменное дополнение к мясным и овощным блюдам, которое так высоко ценится нашими мужчинами! Наш рецепт аджики из помидор и чеснока – свежая и на зиму – поможет вам...
Для любых предложений по сайту: [email protected]