Запеченная в фольге картошка в духовке рецепт

Запеченная в фольге картошка в духовке рецепт

Картофель, запеченный в фольге

Удобное в приготовлении, очень вкусное изысканное блюдо. Трудно сказать, что превалирует: вкус или польза. В запеченном в фольге картофеле сохраняются все витамины и микроэлементы. Главный из микроэлементов - калий, поэтому запеченный картофель - прекрасное средство при икроножных судорогах. Аромат при приготовлении - на весь дом. Картофель получается нежным и не сухим. Запекать можно любой картофель, основные требования: средний размер, отсутствие повреждений, лучше запекать картофель мучнистых (рассыпчатых) сортов. Запеченный картофель лучше съедать сразу. Но если, вынув из духовки, не разворачивать фольгу, то остывший картофель можно будет разогреть в сковороде под крышкой, в духовке, в микроволновой печи. Вкус почти не изменяется. Картофель, запеченный в духовке, мало отличается по вкусу от запеченного в углях. Запеченный в микроволновой печи получается немного хуже. Мистика! На стол можно подавать в фольге, накрыв чем-нибудь, дольше не остынет. Начинаем.

Молодой картофель промыть, обсушить салфеткой. Сделать крестовидный надрез в шкурке и положить кусочек сливочного масла. Завернуть в фольгу и поместить в духовку, вниз (разогреть до 200С). Запекаться будет минут 40. Достаете, разворачиваете, по желанию присаливаете. Съедаете вместе со шкуркой. Фантастика! Частности: заворачивать в несколько слоев фольги, можно туда же положить свежий укроп.

Картофелину разрезать пополам, в каждой половинке сделать углубление. В углубление кладем кусочек сала (бекона, грудинки, кому что нравится), выдавливаем чеснок, присаливаем, половинки складываем, протыкаем вилкой в двух местах, складываем, заворачиваем в фольгу, в духовку. Запекается около 60 минут. Достаете, разворачиваете, съедаете.

Картофель, запеченный в фольге с начинкой

Картофелина разрезается пополам, между половинками кладется ломтик сала (если недостаточно соленое, картофель присолить). На фольгу кладется ломтик сала, на сало кладется картофелина и «накрывается» таким же ломтиком. Заворачиваем – в духовку. Сало, которое снизу и сверху, ужаривается до состояния шкварок.

Картофель промываете щеткой, просушиваете салфеткой, делаете продольный надрез. В надрез кладете начинку. Начинка: тертый сыр или брынза, масло, жареный лук, сладкий перец, мясо (приготовленное), морских гадов или рыбу (сырыми), гастрономию (порубленную) и т.д. Что придумается, ограничений нет, только ваши предпочтения. Заворачиваете в фольгу - в духовку. Через 60 минут готово.

Можно отдельно приготовить заправку. Готовить можно из чего угодно, главное – она должна быть на соусной основе (масло, сметана, йогурт). Пример. В стакан сметаны (йогурта) добавляем 1 ч.л. хрена, трем яблоко (антоновку) или режем маринованный (соленый) огурчик, солим. Называется соус «татар». А дальше – ваша фантазия. Эту заправку кладем в готовый «просто картофель», который для этого надрезается.

Картофель моете щеткой, просушиваете. Натираете смесью соли с растительным маслом (шкурка получится хрустящей), заворачиваете в фольгу - в духовку. Печется 60 минут.

Если картофель крупноват, недостаточно крахмалист – выход все равно есть. Картофель вымыть, очистить и отварить в подсоленном кипятке 10 минут, вынуть из воды и обсушить. В мисочку налить любое рафинированное растительное масло, можно добавить немного перца или паприки и размешать. Каждую картофелину обмакнуть в масло и завернуть в фольгу. Запекать 20 минут в разогретой до 200 градусов духовке.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Запеченный картофель в духовке рецепт в фольгеКартофель, запеченный в фольге Удобное в приготовлении, очень вкусное изысканное блюдо. Трудно сказать, что превалирует: вкус или польза. В запеченном в фольге картофеле сохраняются все...
Запеченная картошка в духовке рецепт в фольгеКартофель, запеченный в фольге Удобное в приготовлении, очень вкусное изысканное блюдо. Трудно сказать, что превалирует: вкус или польза. В запеченном в фольге картофеле сохраняются все...
Запеченный картофель в фольге в духовке рецептКартофель, запеченный в фольге Удобное в приготовлении, очень вкусное изысканное блюдо. Трудно сказать, что превалирует: вкус или польза. В запеченном в фольге картофеле сохраняются все...
Рецепт картофель запеченный в фольге в духовкеКартофель, запеченный в фольге Удобное в приготовлении, очень вкусное изысканное блюдо. Трудно сказать, что превалирует: вкус или польза. В запеченном в фольге картофеле сохраняются все...
Рецепт запеченная картошка в фольге в духовкеКартофель, запеченный в фольге Удобное в приготовлении, очень вкусное изысканное блюдо. Трудно сказать, что превалирует: вкус или польза. В запеченном в фольге картофеле сохраняются все...
Для любых предложений по сайту: [email protected]