Запеченный картофель в мундире в фольге в духовке рецепт с фото

Запеченный картофель в мундире в фольге в духовке рецепт с фото

Картофель в мундире, запеченный в духовке, - настоящая палочка-выручалочка, так как получается очень вкусно, празднично и не требуется особых усилий. Рецепт и фото прислала Светлана Коляса. которая уже делилась с нами рецептом мини-зраз .

Итак, передаю слово Светлане:

Если к Вам нагрянули нежданные гости, то этот рецепт для Вас ;)!

Затрат времени и продуктов минимум, а наслаждения максимум. Если на вашем столе обязательным гарниром является картофельное пюре. то вы смело можете заменить его этим блюдом и обязательно услышите "А что, картошки уже нету? "

Также это отличное постное блюдо. как для христианского поста, так и для экадаши (если брать проверенные специи или смолотые самостоятельно и не добавлять муку).

Так что вперед! Покорять друзей и родных)))

Состав:

  • картофель
  • по щепотке специй:
  • асафетида
  • черный перец молотый
  • черная соль
  • соль
  • молотый лавровый лист
  • корианд молотый
  • имбирь молотый
  • орегано
  • паприка молотая
  • куркума
  • или любые по вкусу
  • мука
  • растительное масло
  • Приготовление запеченного картофеля в мундире:

    1. Картофель хорошо помыть (можно щеткой). Его количество вы определяете для себя сами, исходя из количества гостей и других блюд на столе. Идеально будет, если картофель мелкий, тогда не придется его резать, и вообще волшебно, если картофель молодой.
    2. Если картофель большой, то режем его крупными кусочками.
  • Складываем в тарелку (кастрюлю, куда угодно ;)), солим и добавляем специи. Специи добавляйте по вкусу в неограниченном количестве и ассортименте, но помните, специями мы подчеркиваем вкус блюда, а не заглушаем его, поэтому их должно быть в меру. Перемешиваем, накрываем крышкой и даем промариноваться картофелю 10-15 минут, а еще лучше полчаса. Но если время не ждет, то и маринование можно упустить.
  • Замаринованный картофель присыпаем мукой, перемешиваем, поливаем маслом.
  • Опять перемешиваем и выкладываем в открытую форму для выпекания.
  • Отправляем наш шедевр в нагретую духовку (250-320 градусов, все зависит от вашей духовки и времени, которым вы располагаете. Моя духовка греет плохо, и времени обычно у меня мало, поэтому я ставлю на максимум). Картофель запекается 30-50 минут, в зависимости от температуры и количества.

    Совет: Если порция небольшая, как у меня, то все это время к запекаемому картофелю можно и не заглядывать, а посвятить его гостям или приготовлению легкого салата. Сала т больше подойдет из свежих овощей, а если в доме нет хотя бы капустки, то подать можно и со сметаной, будет не менее вкусно ;). Если же картофеля много, то его надо аккуратно помешивать каждые 10-15 минут, чтобы он равномерно и красиво пропекся.

    Картофель в мундире, запеченный в духовке, готов! У меня 4-х месячная дочь, требующая постоянного внимания и любимый муж, которого я не могу отправить на работу без обеда, поэтому поверьте, это блюдо готовится быстро и не требует вашего постоянного присутствия на кухне))).

    Мой запеченный в мундире картофель готовился в духовке ровно 30 минут, за это время я приготовила еще хлебную лепешку и салат (обед любимому мужу).

    P.S. Если Вам понравился рецепт, подписывайтесь на обновления. впереди вас ждет еще много всего вкусненького.

    16.12.2013 в 10:14

    Саше..А иногда режу кружочками и запекаю вместе с кружочками же порезанным луком (для лукоедов).

    это у нас называется картошка по капитански..
    лук майонез..картошка майонез сыр..

    а вот вам рецепт картошки. гауранга..извините что без фото..

    Рецепт картошки «Гауранга» - «Потрясающая вещь! Ее так называют, потому что она золотого цвета, как Гауранга-аватара!»

    Ставим греться духовку – на максимальную температуру.

    Берем картошку – килограмма 2,000 – 2,200. Это на всю семью. Не бойтесь – съедите, и еще будете думать, где добавки взять!

    Моем, чистим.
    Берем 5-литровую кастрюлю.
    Наливаем на дно подсолнечного масла. Немного, чтобы дно залило.
    Сыпем (в масло) соль – где-нибудь чайную ложку с большой горкой.
    Затем специи – чайную ложку с горкой куркумы.
    Чайную ложку без горки асафетиды.
    Пол чайные ложки гарам-масалы
    (Можно любой другой масалы, или просто в обычном магазине карри купить – только смотрите на состав, чтобы карри без чеснока было. А «масала» означает просто «смесь специй».)
    Затем, лично мне нравится, бо-о-о-ольшую щепоть листьев Шамбалы.
    Окей, специи и соль положили. Теперь перемешиваем их с маслом.

    Теперь режем картофель кружочками (где-нибудь 2-3 мм толщиной). Выкладываем его в кастрюлю с маслом и специями и основательно промешиваем ложкой.

    Теперь берем противень и высыпаем туда картошку. Закрываем противень фольгой. И отправляем в духовку – на верх (но не на самый верх)

    У меня в газовой духовке печется 35-40 минут. В электрической, подозреваю, минут 25-30 будет запекаться. Сами проверьте.

    Так. Теперь берем большую банку сметаны. Сколько там, 450 г. что ли. Можно 15-20%. Особенно жирная не нужна.

    Натираем на крупной терке где-нибудь 200 г. сыра.
    Почти все сыры в магазине сычужные (фермент, который делается из желудка коровы). Поэтому лучше с гарантией брать «Ольтермани». Берите нежирный 17% (с зелеными буквами на упаковке)

    Все. Таймер зазвенел. Картошка запеклась

    Заливаем сметаной, засыпаем сыром.

    Отправляем обратно в духовку наверх. У меня гриль есть. Я на гриль включаю. Там сверху нагревательные элементы стоят, поэтому где-то через 5-7 минут на картошке образуется корочка золотистого цвета. Если просто в духовке, то минут 15 потребуется. Смотрите, чтобы не подгорела, потому что подгоревший сыр – не самая лучшая вещь.

    Гауранга готова!
    Приятного аппетита!

  • Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Запеченный картофель в мундире в духовке в фольге рецепт с фотоКартофель в духовке можно готовить по-разному и в результате получить самые разнообразные блюда: картофель, запеченный с корочкой; печеная целиком картошка в духовке; полезная 'картошка-фри' в...
    Картофель в мундире запеченный в духовке в фольге рецепт с фотоКартофель в духовке можно готовить по-разному и в результате получить самые разнообразные блюда: картофель, запеченный с корочкой; печеная целиком картошка в духовке; полезная 'картошка-фри' в...
    Картофель с мясом в духовке по деревенски рецепт с фотоКартошка по-деревенски - общие принципы и способы приготовления Очень многие любят картофель по-деревенски, который предлагается в Макдональдсе. Спору нет, его можно назвать и вкусным, и...
    Рецепт запеченные бедрышки куриные в духовке с фотоКазалось бы, что может быть проще, чем приготовить куриные бедрышки с картошкой в духовке. Но частенько блюдо получает совсем не аппетитный вид, картофель остается жестким или вовсе...
    Рецепт молодой картошки запеченной в духовкеНа рынке или в супермаркете часто можно увидеть очень мелкую молодую картошку. Чистить ее – одно наказание. Да и смысла нет этого делать, ведь можно запечь такой картофель в неочищенном виде....
    Для любых предложений по сайту: [email protected]