Форель запеченная в духовке целиком рецепт с фото

Форель запеченная в духовке целиком рецепт с фото

Полезные рекомендации по выбору и приготовлению

Кроме потрясающих вкусовых качеств, мясо форели содержит целый набор полезных для человеческого организма веществ. Особенно целебными считаются блюда из форели запеченной в духовке. Они идеально подходят для профилактики и терапии сердечных недугов и заболеваний органов ЖКТ.

Форель запекается очень быстро, а готовое блюдо всегда выходит привлекательным и вкусным. Этот деликатес идеально подходит для повседневных обедов и праздничных застолий, отлично сочетаясь при этом с любым гарниром. Многое зависит от используемых дополнительных ингредиентов, которые придают мясу каждый раз новых вкус.

Форель жарят, отваривают, тушат, запекают, маринуют, солят. Их этой деликатесной рыбы выходят превосходные закуски и первые блюда, ароматное жаркое и аппетитные шашлыки. Из нее получаются сочные расстегаи и пирожки. Приверженцам здоровой пищи можно готовить форель без добавления жира, она сама по себе достаточно жирная.

Благородный вкус этой рыбы прекрасно сочетается со многими продуктами. Так, овощи и грибы подчеркнут ее нежный и деликатный вкус, рис и макароны добавят ей сытности, сливки и молоко добавят сливочный привкус и мягкость, цитрусовые и всевозможные приправы подарят ей тонкий неповторимый аромат.

  • Приобретая форель, внимательно осмотрите ее: глаза должны быть выпуклыми и чистыми, жабры должны иметь яркий, насыщенный цвет, а кожа должна быть эластичной, влажной и без видимых повреждений. Кроме того, у свежей качественной рыбы обычно приятный запах;
  • Самыми вкусными получаются блюда из свежей рыбы. Однако если вам досталась замороженная форель, необходимо правильно ее разморозить. Заранее уложите тушку на нижнюю полку холодильника и подождите несколько часов. Окончательно оттаявшую рыбу вымойте и почистите от чешуи;
  • Вкус форели прекрасно оттеняют оливковое масло, белое вино, лимон, апельсин, грибы и чеснок. Наиболее подходящими пряностями считаются прованские травы, розмарин, тимьян, шалфей, черный и белый перец. В качестве гарнира лучше всего подойдут рис и овощи;
  • Некрупную рыбу принято готовить целиком, а крупную, разрезав на стейки или вырезав из нее филе. В первом случае для запекания лучше использовать рукав либо фольгу, это позволит рыбе сохранить все полезные элементы, не утратив при этом свою мягкость и сочность. Филе форели запеченное в духовке готовится быстрее;
  • В процессе запекания следите за временем — пережаренная рыба становится невкусной и жесткой. Для полной готовности средней форели, вполне достаточно сорока минут.

Запеченная в фольге

Приготовление форели в духовке по данному рецепту — это весьма просто и вкусно! Очень хорошо подойдет для любого праздничного и повседневного стола. Приготовить это блюдо в духовке можно из любого вида форели. При этом речную можно запечь целиком, очистив ее от внутренностей и чешуи, а морскую, предварительно порезав порционными кусочками. Отличным гарниром для такой рыбки станет картофель по—деревенски.

  • Половина килограмма свежей форели;
  • Лимон;
  • Пучок петрушки;
  • Одна столовая ложка растительного или оливкового масла;
  • Соль крупного помола, перец.

Почистите форель от чешуи, выньте внутренности, удалите жабры и плавники. Вымойте мясо прохладной водой и промокните бумажным полотенцем. Подготовленную тушку натрите большим количеством соли и перца.

Лимон разделите на 4 части. Сок, выжатый из одной из них, смешайте в маленькой мисочке с маслом и полученную заправку нанесите на рыбу. Другую четверть порежьте на тонкие ломтики и, сделав на тушке с обеих сторон неглубокие разрезы, вставьте их в рыбу.
Оставшиеся части лимона порежьте тонкими ломтиками и соедините с мелко порезанной петрушкой. Полученной массой заполните рыбу.

Начиненную форель заверните в фольгу, выложите в жаропрочную емкость и поместите в духовку, прогретую до 180оС. Блюдо запекается в течение сорока минут, примерно за пять минут до готовности немного разверните фольгу, дав рыбе возможность подрумяниться. Вот так просто можно приготовить форель целиком в духовке.

Запеченная стейками

  • Пара стейков форели;
  • 60 г. пармезана;
  • 60 г. российского сыра;
  • Луковица;
  • Стакан сливок;
  • Половинка лимона;
  • Соль, перец, специи для рыбы.

Подготовленную форель натрите приправами, солью и перцем. Затем залейте сливками и соком половины лимона и маринуйте в течение двадцати минут.

Луковицу порежьте кольцами, сыр натрите на терке.

На противень уложите лист фольги. На него выложите кольца лука и залитую сливками форель. Плотно запакуйте и на полчаса уберите в прогретый до 200оС духовой шкаф.

Спустя 30 минут, вытащите противень, слегка отогните фольгу и посыпьте рыбу смесью сыров. Затем снова запакуйте и готовьте еще 10 минут. Готовую форель посыпьте свежей зеленью.

Можно разнообразить рецепт, заменив сливки на тушеные овощи. Выложенную на фольгу рыбу покройте тушеными в масле помидорами, сладким перцем и баклажанами.

Рецепт форели запеченной в духовке с фото

Подробный рецепт приготовления форели.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Запеченная речная рыба в духовке рецепт с фотоРыба запеченная в духовке - общие принципы Блюда из рыбы широко употребляют в диетическом и лечебном питании, они ценятся за высокую пищевую ценность, меньшую калорийность по сравнению со...
Форель кусочками запеченная в духовке в фольге рецепт с фотоБлагодаря повсеместному распространению, форель стала часто появляться в нашем рационе, что просто замечательно – ведь это очень вкусная и полезная рыба. В этой статье мы расскажем о вариантах...
Запеченная треска в духовке рецепт с фотоТреска – один из самых популярных среди наших кулинаров видов рыбы, из которой можно приготовить самые разнообразные блюда. Особой любовью пользуется запеченная в духовке треска, которую легко...
Рецепт запеченной скумбрии в фольге в духовкескумбрия в фольге Рецепт скумбрия запеченная в фольге За что я люблю скумбрию? Во – первых, её не надо очищать от чешуи и эту рыбу я отношу к разряду малокостистых, её просто приятно есть,...
Рецепт форели в духовке рецепт с фотоФорель — представитель рыб с очень нежным и вкусным мясом. Необходимо строго соблюдать время выпекания, дабы не испортить вкусовые качества блюда. Форель можно запекать целиком или кусочками, с...
Для любых предложений по сайту: [email protected]