Стейки форель запеченная в фольге в духовке рецепт с фото

Стейки форель запеченная в фольге в духовке рецепт с фото

Форель,запеченная в фольге -это быстро,вкусно и полезно. Существует множество рецептов приготовления красной рыбы,но форель,запеченная в фольге,получается очень нежной и сочной и Вы сможете сполна насладиться натуральным вкусом рыбки и не стоять долго у плиты.

Очень важно купить рыбу хорошего качества,свежую или охлажденную.Я давно уже не покупаю замороженную рыбу,потому что какой бы ни был хороший рецепт,рыба получалась,мягко говоря,так себе.Я купила охлажденную целую форель.Голову и хвост я отрезала и убрала в морозилку для приготовления рыбного супа или рыбной солянки .

Как определить свежесть рыбы?

Сделать это довольно просто.

  1. Свежая рыба или почти не пахнет или имеет чистый,не сильно выраженный запах(это зависит от конкретного вида рыбы)
  2. Жабры у свежей рыбы ярко красного цвета.Если рыба выпотрошена и кровь выпущена,то жабры будут более светлого оттенка красного цвета или розовыми.Жабры у несвежей,лежалой рыбы обычно бывают серого,зеленоватого или коричневатого оттенка.
  3. Глаза у свежей рыбы прозрачные,ясные.
  4. При надавливании на свежую рыбу не должно остаться вмятины.
  5. Чешуя у свежей рыбы блестящая и яркая,плотно прилегает к тушке.Сама тушка должна быть плотная и упругая.
  6. Ну и пожалуй,последний совет-если Вы по каким-то причинам сомневаетесь в качестве или свежести рыбы-просто откажитесь от покупки.Береженого Бог бережет)Как минимум Вы не испортите себе настроение,приготовив рыбу с запашком и сэкономите деньги.

Форель в духовке рецепт

Я уже давно убедилась в том,что в большинстве случаев,чем проще рецепт,тем вкуснее получается,главное,чтобы продукты были свежие и хорошего качества.

Запекать форель мы будем в фольге порционными стейками с лимончиком,помидором и специями.

  • форель или семга - 5−6 стейков
  • лимон - 1 штука
  • помидор - 2 штуки
  • специи для рыбы - по вкусу
  • соль - по вкусу
  • фольга

Запеченная форель рецепт

  1. Если Вы купили целую рыбину,то отрезаем голову и хвост-они пойдут на суп.Рыбку тщательно промываем под проточной водой и нарезаем на стейки толщиной около 3 сантиметров.
  2. Лимон и помидоры моем и нарезаем колечками по количеству стейков.
  3. В отдельной миске смешиваем соль и специи для рыбы.
  4. Натираем каждый стейк смесью соли и специй.
  5. Берем лист фольги,выкладываем на фольгу натертый специями и солью стейк,для компактности заворачиваем выступающие части стейка внутрь,поливаем его соком лимона,сверху кладем колечко помидора и колечко лимона.
  6. Заворачиваем стейк в фольгу так,чтобы не протек сок и чтобы была возможность посмотреть готовность рыбы.Я делаю такой кулек с бортиками.
  7. Оставляем рыбку мариноваться хотя бы на пару часов.
  8. Запекаем в предварительно разогретой духовке до 200−220 градусов до готовности.Я запекаю около 25−35 минут.Если хотите чтобы рыбка подрумянилась,то надо в конце запекания приоткрыть фольгу.

Подавать в горячем виде с гарниром из свежих овощей или с картошечкой) Для меня достаточно просто рыбки,не люблю перебивать вкус)

Форель,запеченная в фольге готова! Приятного аппетита!

Все новые рецепты Вы можете найти здесь .

Если у Вас есть вопросы или дополнения к рецепту,пожалуйста,пишите в комментариях,с удовольствием отвечу или приму Ваш опыт)

Понравился рецепт,поделитесь с друзьями,нажав одну или несколько кнопок социальных сетей,давайте будем полезны друг другу и своим друзьям и близким!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Форель запеченная в духовке целиком рецепт с фотоПолезные рекомендации по выбору и приготовлению Кроме потрясающих вкусовых качеств, мясо форели содержит целый набор полезных для человеческого организма веществ. Особенно целебными считаются...
Запеченная речная рыба в духовке рецепт с фотоРыба запеченная в духовке - общие принципы Блюда из рыбы широко употребляют в диетическом и лечебном питании, они ценятся за высокую пищевую ценность, меньшую калорийность по сравнению со...
Форель кусочками запеченная в духовке в фольге рецепт с фотоБлагодаря повсеместному распространению, форель стала часто появляться в нашем рационе, что просто замечательно – ведь это очень вкусная и полезная рыба. В этой статье мы расскажем о вариантах...
Рыба запеченная с овощами в духовке в фольге рецепт с фотоРыбу можно приготовить самыми разнообразными способами, но одним из наиболее вкусных, простых и эффектных вариантов является приготовление рыбы в фольге. Запечь рыбку можно целиком или частями...
Рецепт рыбы в фольге запеченной в духовкеРыбу можно приготовить самыми разнообразными способами, но одним из наиболее вкусных, простых и эффектных вариантов является приготовление рыбы в фольге. Запечь рыбку можно целиком или частями...
Для любых предложений по сайту: [email protected]