Судак фаршированный в духовке рецепт с фото

Судак фаршированный в духовке рецепт с фото

Чтобы приготовить фаршированного судака, его лучше поймать, а не использовать покупного или замороженного. Как известно, любое блюдо из судака вдвое вкуснее, если он пойман собственноручно.

Из судака можно приготовить множество блюд. Запеченный судак с овощами - порционное и очень вкусное блюдо, и готовится не сложно. Для диетического питания очень подойдет судак отварной. с овощами и ухой.

Фаршированный судак по особому рецепту - как вариант судака отварного но с начинкой. если подумать, все рецепты приготовления фаршированного судака, несмотря на внешнюю сложность, очень простые.

Фаршированный судак готовится из не очень больших тушек свежей рыбы, не более 1,5 кг, инче его сложно будет сварить целым.

Судака фаршировать лучше с минимумом специй и без добавки красящих рыбу овощей, так сказать практически в собственном соку. Фаршированный судак прекрасно варится с овощами в домашней ухе. которую потом с удовольствием можно выпить.

Про рецепт

Фаршированный судак - праздничное рыбное блюдо

  • 1 шт Судак
  • 1 шт Морковка
  • 5-6 шт Картофель
  • 1 шт Лук
  • 2 кусочка Черствый батон
  • 50 гр Сливочное масло
  • 3-4 веточки Петрушка
  • Специи Соль, мускатный орех, черный и душитый перец горошком, ароматные травы, лавровый лист, лимон
  1. Судака для фаршировки лучше брать не самого большого, иначе будут сложности с посудой для отваривания рыбы. Судака очистить, не вспарывая брюхо, удалить жабры. Отрезать судаку голову, сразу за жаберными крышками, и удалит все внутренности через разрез. Аккуратно ножницами состричь спинные и анальные плавники. Осторожно, плавники очень колючие, а уколы и царапины от рыбы заживают очень долго и весьма болезненны.
  2. С помощью маленького ножа аккуратно подрезать мясо под кожей рыбы, по кругу, и начинать стаскивать кожу, с прослойкой мяса, от головы в сторону хвоста, на манер чулка. Можно помогать острыми ножницами, перерезая ими крупные косточки. Отрезать позвоночник возле самого хвоста.

Снять кожу с судака чулком

  • С помощью ножа соскрести с внутренней поверхности кожи всю мякоть. Очистить позвоночник судака от мяса, удаляя крупные косточки. Особо с косточками можно не стараться, т.к. мясорубка с мелкой решеткой задерживает все кости и не перемалывает их.

    Соскрести все мясо

  • Черствый батон замочить в молоке или воде комнатной температуры, пока батон не станет мягким. Удалить руками румяную корочку, в фарш используется только белая часть. Отжать руками всю жидкость с батона. Измельчить на мясорубке филе судака с замоченным батоном.

    Измельчить филе и батон

  • Разобрать мясорубку, выбросить из нее все косточки, которые там внутри скопились. Собрать мясорубку, и еще раз пропустить через нее весь фарш.
  • На сливочном масле поджарить лук, порезанный крупными кубиками. Жарить не на большом огне, а на самом маленьком, под крышкой. Лук должен стать мягким и начать румяниться.
  • Смешать фарш и жареный лук, посолить, поперчить и добавить тертый мускатный орех и тщательно перемешать фарш.
  • Наполнить фаршем кожу судака, сформировав подобие целой тушки. Немного фарша, 2-3 ст.л. затолкать в голову рыбы, под жаберные крышки.

    Наполнить фаршем судака

  • Далее важный момент: фаршированный судак при варке имеет свойство трескаться и иметь не совсем товарный вид. Чтобы этого избежать, можно обмотать всю тушку хлопчатобумажной ниткой типа «ирис», тогда кожа судака гарантированно не лопнет при варке.
  • Уложить фаршированного судака в глубокий сотейник, утятницу или большую кастрюлю. Добавить крупно нарезанные кружочки очищенной моркови и нарезанную дольками картошку.

    Уложить судака и овощи в сотейник

  • Добавить 6-7 горошин черного перца, 3-4 горошины душистого перца, 2-3 лавровых листика, кусочек лимона с цедрой, несколько веточек петрушки: стебли вместе с листьями. Посолить и посыпать фаршированного судака сухими ароматными травами.

    Добавить специи и зелень

  • Накрыть фаршированного судака крышкой и дайте просто постоять 30 мин. Залить фаршированного судака горячей водой, так чтобы вода почти полностью покрыла рыбу. Довести до кипения и убавить огонь так, чтобы жидкость слегка кипела. Накрыть посуду крышкой и варить 10 мин.

    Варить в слегка кипящей воде

  • Удалить из бульона все лавровые листики, зелень петрушки и пусть фаршированный судак варится на маленьком огне. Общее время варки фаршированного судака 30 мин. После окончания варки убрать нитку, стягивающую кожу рыбы.
  • Фаршированного судака выложить на блюдо, разрезав его на кусочки шириной 3-4 см, придав ему вид целой рыбы. В разрезы вставить кружочки морковки. Выложить на блюдо отваренный в ухе картофель и украсить зеленью. Уху, оставшуюся после варки судака, разлить в чашки. Фаршированный судак с ухой - это очень вкусно.

    Фаршированный судак - праздничное рыбное блюдо

    Фаршированный судак - праздничное рыбное блюдо

  • Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Перец фаршированный фаршем рецепт с фотоФаршированные блюда всегда идут на ура. Конец лета – начало осени – это лучшее время для приготовления болгарских фаршированных перцев. К тому же, побаловать себя такой вкуснятиной так просто –...
    Рецепт с фото куриные ножки фаршированныеПро блюда из курицы мы уже писали и писали не раз. И до сих пор не перечислили всего того, что можно приготовить из куриного мяса. Таких блюд невероятное множество и почти все они готовятся...
    Гречка по купечески со свининой в духовке рецепт с фотоГречка по-купечески с мясом и грибами очень вкусное и быстрое в приготовлении блюдо. Давайте сегодня разнообразим привычную гречку по-купечески, приготовив ее с добавлением шампиньонов. В итоге...
    Рецепт фаршированный перец с фото пошаговоСекреты приготовления блюда в домашних условиях Фаршированный перец – это замечательное блюдо, которым славится русская кулинария. Однако не только русской кухне присуще это яство. Болгарская,...
    Судак фаршированный целиком пошаговый рецептСегодня разберемся, как приготовить фаршированный судак в духовке, предоставим рецепт с фото, дабы понятнее было, как сие блюдо следует пошагово запечь. Дело это совсем не хитрое, рецепт...
    Для любых предложений по сайту: [email protected]