Буженина в духовке в фольге пошаговый рецепт с фото из свинины

Буженина в духовке в фольге пошаговый рецепт с фото из свинины

Приготовление буженины в духовке состоит из трех этапов. Сначала мясо шпигуется чесноком (или корнеплодами) и натирается специями, солью, горчицей. Затем выдерживается в холодильнике хотя бы ночь, но лучше оставить мясо на сутки. И только потом запекается в фольге в духовке. Рецепт не трудоемкий, но на скорую руку буженину приготовить не получится, поэтому покупать мясо нужно за 2-3 дня до предстоящего торжества и готовить буженину без спешки.

Готовую буженину можно подавать как горячее блюдо или как холодную закуску. Для холодной закуски мясо после приготовления выдерживают сутки в холодильнике – тогда буженина набирает вкус, мясо становится нежным и ароматным.

Ингредиенты для приготовления буженины в фольге:

  • свинина (филейная часть) – 1 кг
  • горчица готовая – 2 ст. л.
  • лавровый лист – 2-3 шт.
  • черный молотый перец – 1 ч. л.
  • тимьян сушеный – несколько веточек
  • соль – 1 ч. л.
  • чеснок – 4-5 долек

Рецепт приготовления буженины в фольге:

Сначала приготовим смесь специй для маринования мяса. Черный перец лучше брать свежемолотый, количество подбирать по своему вкусу. Смешать сушеный тимьян, черный перец и соль. Можно добавить и другие специи (базилик, орегано, паприку), буженина получится еще ароматнее. Очистить несколько долек чеснока.

Чеснок нарезать тонкими пластинами. Обвалять пластинки чеснока в смеси специй и соли (тогда при мариновании мясо равномерно пропитается специями и внутри, и снаружи).

Кусок мяса очистить от пленок, лишнего жира. Промыть в холодной воде, обсушить. Ножом с тонким лезвием сделать в мякоти проколы (глубина 2-3 см). Нашпиговать мясо чесноком, проталкивая его поглубже.

Оставшейся ароматной смесью натереть мясо со всех сторон. Чем лучше будет натерто мясо, тем лучше оно замаринуется.

Обмазать горчицей все мясо, втирая ее так же, как специи и соль. Переложить свинину в пищевой контейнер с крышкой и убрать на сутки в холодильник.

Отрезать кусок фольги, положить на матовую сторону мясо. Обложить свинину лавровым листом. Накрыть фольгой и плотно защипнуть края. Заворачивать буженину в фольгу нужно очень осторожно. Сначала соединить края фольги и подогнуть их один раз. Затем еще раз подвернуть, плотно прижимая фольгу в местах соединения. Уголки приподнять. Перенести буженину в фольге на противень. Поставить в духовку с температурой 200 градусов, запекать буженину около 1,5 часов. Чтобы мясо не пригорело, на противень подлить воду, добавляя ее по мере испарения.

Готовую буженину сразу из духовки не доставать, дать мясу неспешно остыть. Если подавать буженину планируете как горячее блюдо, то подержите ее в выключенной духовке 15-20 минут. Если готовите холодную закуску, то оставить буженину до полного остывания, затем развернуть и переложить в пищевой контейнер. Полить выделившимся соком, накрыть, поставить в холодильник на ночь или на сутки. Нарезать охлажденную буженину нужно острым ножом с тонким лезвием, чтобы ломтики оставались целыми. Буженина, запеченная в фольге, готова!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт буженина в духовке в фольге пошаговый рецептПриготовление буженины в духовке состоит из трех этапов. Сначала мясо шпигуется чесноком (или корнеплодами) и натирается специями, солью, горчицей. Затем выдерживается в холодильнике хотя бы...
Буженина в духовке в рукаве пошаговый рецептПриготовление буженины в духовке состоит из трех этапов. Сначала мясо шпигуется чесноком (или корнеплодами) и натирается специями, солью, горчицей. Затем выдерживается в холодильнике хотя бы...
Карбонат запеченный в фольге в духовке рецепт с фото19 Фев 2013, Автор: Татьяна Карбонад из свинины - отличный способ приготовить свинину в фольге в духовке. Готовится он очень просто – минимум усилий. Мясо получается вкусное и ароматное....
Карбонат запеченный в духовке в фольге рецепт с фотоНе каждый из нас знает, что такое карбонат – это не аптечный препарат, а кусок свиного нежнейшего мяса, который срезан со спинной части возле позвоночника. На рынке каждый из нас покупал уже...
Рецепт карбонат в фольге в духовке рецепт с фото19 Фев 2013, Автор: Татьяна Карбонад из свинины - отличный способ приготовить свинину в фольге в духовке. Готовится он очень просто – минимум усилий. Мясо получается вкусное и ароматное....
Для любых предложений по сайту: [email protected]