Гречка по-купечески со свининой рецепт с фото в духовке

Гречка по-купечески со свининой рецепт с фото в духовке

С удовольствием представляю вашему вниманию блюдо русской кухни - гречку по-купечески. Приготовить ее несложно, рецепт напоминает приготовление плова. Каша получается рассыпчатая, ароматная, а мясо – нежным и сочным. По желанию, в конце приготовления можно добавить в гречу кусочек сливочного масла, он придаст блюду особый вкус. Свинину можно заменить курицей или индюшиным филе, тогда блюдо получится диетическим.


Раньше я думал, что гречка распространена повсеместно, что эту полезную кашу едят везде и всюду. Ан-нет! С вашего позволения - маленькая история из жизни. Когда мы первый раз собирались поехать в Грецию, жена первым делом спросила меня: "А есть ли в Греции гречка? ". Дело ясное, гречка с мясом - это "наше все ", без гречки мы пропадем, но уж в "Греции-то все есть ", а гречка - и подавно!

Гречку с собой мы тогда не взяли, и весь месяц искали ее на острове. В итоге нам сказали, что гречку в Греции вы можете найти только в русских магазинах. Вот так-то. Теперь, отправляясь в отпуск с детьми, чтобы не голодать, мы всегда везем с собой чемодан гречки. Не понимаю, как можно жить без нее. ))) Она сытная, недорогая и в ней полным-полно витаминов и микроэлементов. Кстати, как оказалось, гречку- то открыли вовсе не в Греции, а в Гималаях :)

свинина филейная часть 300 г

гречневая крупа 2 стакана

репчатый белый лук 1 шт.

морковь среднего размера 1 шт.

рафинированное подсолнечное масло 3 ст. л.

мелкая соль 1 ч. л.

молотый черный перец 0,5 ч. л.

хмели-сунели 1 ч. л.

Число порций: 6 Время приготовления: 60 минут

Шаг 1: Подготавливаем свинину

Мясо тщательно помоем под проточной водой. Обсушим свинину от влаги салфеткой и срежем с нее лишний жир. Нарежем мясо небольшими кубиками, чтобы оно быстрее приготовилось и было нежным и нежестким.

Шаг 2: Обжариваем мясо

Нальем на антипригарную сковороду пару столовых ложек подсолнечного масла и подождем, пока оно хорошо нагреется. Затем выложим на сковороду кусочки свинины. Сразу добавим соль, черный перчик и хмели-сунели. Поджарим мясо до золотистого цвета. Не забывайте помешивать свинину во время обжаривания, чтобы кусочки мяса прожарились равномерно.

Готовую свинину переложим в кастрюлю. Желательно, чтобы посуда была с толстым дном.

Шаг 3: Нарезаем лук

Репчатый лук очистим, помоем в холодной воде, нарежем мелким кубиком.

Шаг 4: Нарезаем морковь

Морковь помоем и очистим. Нарежем корнеплод мелкой соломкой.

Шаг 5: Пассируем овощи

На сухую сковороду нальем столовую ложку рафинированного масла. Когда оно нагреется, выложим на сковороду овощи и, помешивая, будем пассировать их на медленном огне.

Когда лук с морковью станут мягкими, переложим их в кастрюлю к обжаренной свинине.

Шаг 6: Добавляем гречку

Тщательно помоем гречку, меняя воду несколько раз. По желанию гречку можно прокалить на сковороде, чтобы придать ей особый аромат. Для того хорошо промытую крупу выложим на сухую сковороду. Будем обжаривать ее на сильном огне. Гречку необходимо постоянно помешивать, чтобы она вся прокалилась. Когда она полностью обсохнет и начнет потрескивать, высыплем ее к мясу и пассированным овощам. Прокаливать крупу можно и в духовом шкафу на слабом огне, время от времени проверяя ее состояние, чтобы она не сгорела. Если у вас немного времени, то промытую гречку можно высыпать в кастрюлю сразу, без предварительного прокаливания.

Как хорошая альтернатива - гречку по-купечески можно приготовить в мультиварке. На этом этапе в мультиварку нужно выложить мясо с овощами, затем добавить промытую гречку и воду, посолить и поставить на режим "Гречка " (у меня мультиварка Panasonic SR-TMH18). Программа занимает около 30 минут. На два стакана гречки нужно налить 4 стакана воды.

Шаг 7: Добавляем мелкую соль

Теперь посолим наши ингредиенты и аккуратно перемешаем.

Шаг 8: Заливаем водой и варим гречку

Теперь зальем гречневую крупу 4 стаканами кипятка и поставим кастрюлю на огонь. Соотношение горячей воды и гречки должно быть 2:1. Когда гречка закипит, убавим мощность плиты и будем томить ее на медленном огне.

Шаг 9: Добавляем зелень

Помытые петрушку и укроп мелко порубим. Добавим ее в конце приготовления, чтобы зелень сохранила свой аромат и полезные свойства. Перемешаем гречку с мясом и будем томить до готовности.

Подаем гречку горячей с салатом из сезонных овощей и зелени.

Ивановна 12.06.2015 07:16

Спасибо! Я обычно гречку варю отдельно и мясо с поджаркой отдельно, потом смешиваю и даю настояться. Как то раз делала как у Вас в рецепте, но мясо оказалось жестковато. Гречка ведь варится 10-15 мин всего, иначе крупинки сильно лопаются и получается размазня. А мясо, даже обжаренное не успевает за 10 мин протомиться и размягчиться. Поэтому готовлю мясо до полной готовности, что бы прямо рассыпалось во рту и потом добавляю сваренную гречку. Ну и зелень, приправы. Может что-нибудь не так делаю, поэтому у меня и не получается готовить гречку типа плова, как в Вашем рецепте. Просто рассказала свой опыт.

Николай 12.06.2015 08:18

много "накручено " ....простая гречка с мясом свинины ....и прокаливание гречки необязательно

Мика 12.06.2015 11:44

Дима,а какое общее время "томления "блюда??
Рецепт отличный,как всегда! И как всегда-ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ-ПРОСТО. Мы часто забываем об этом ....
СПАСИБО:-)

Да, простая гречка. А прокаливание, конечно, только по желанию, если есть время. Это нужно для достижения особого аромата. Возможно, разницу могут уловить только гастрономы, гурманы. Но она есть.

Достаточно будет 15-20 минут, до момента пока выпарится вся вода и крупа разварится. Время приготовления зависит от самой гречневой крупы.

Алла 13.06.2015 20:34

Гречку прокаливаю, хотя бы для придания ей как бы свежести. Она же лежит в мешках как бы слегка слеживается. Сама каша зависит от крупы. Раньше не могла заставить есть гречку, а сейчас ее продают какую-то другую. Как не вари все равно рассыпчатая и вкусная даже на воде и без масла.
Спасибо что так внимательно все описали и нас счет прокаливания.Сейчас когда есть время всегда так делаю, просто сама до этого дошла.

Алексей 15.06.2015 14:20

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт гречки по купечески со свининойС удовольствием представляю вашему вниманию блюдо русской кухни - гречку по-купечески. Приготовить ее несложно, рецепт напоминает приготовление плова. Каша получается рассыпчатая, ароматная, а...
Гречка с фаршем в духовке рецепт с фотоВот что интересно – гречка почему-то не надоедает! В холода готовлю ее постоянно – и с мясом. и с курицей, и с грибами, иногда просто на мясном бульоне с овощами. Летом она как-то не очень...
Азу из свинины по-татарски рецепт с фотоАзу - это национальное блюдо татарской кухни, в котором главным продуктом является конечно же баранина и конина. Но, можно, если учитывать современные интернациональные варианты, осуществить...
Сочные отбивные из свинины в духовке рецепт с фотоСложно представить мужчину, который бы не любил сочное отбивное мясо, да и многие дамы не представляют себе жизни без свинины, говядины, курочки и т.д. Правда, далеко не все люди умеют готовить...
Плов из курицы в духовке рецепт с фото пошаговоТакое известное и популярное блюдо, как плов, имеет древнее происхождение и своими истоками уходит в Среднюю Азию и Индию. В наше время это блюдо приобрело особую популярность в странах...
Для любых предложений по сайту: [email protected]