Рецепт люля-кебаб из свинины на мангале видео

Рецепт люля-кебаб из свинины на мангале видео

Мясо, приготовленное на огне, - одно из самых популярных блюд в мире. У каждого народа, в каждом уголке мира найдётся свой рецепт. Мы традиционно пользуемся рецептами из кухонь Кавказа и Средней Азии. Первая ассоциация у многих, конечно, будет шашлык.

Отдых на даче или на свежем воздухе не обходится без мангала и приготовленного для зажарки мяса. Но можно немного разнообразить своё меню и приготовить люля-кебаб на мангале. Это гораздо более изысканное и в то же время сложное блюдо.

Выбор мяса: говядина, баранина, свинина, курица?

В зависимости от предпочтений, люля кебаб можно готовить из разных видов мяса: из говядины, свинины или даже курицы. Традиционным считается баранина. Мясо для этого блюда следует подбирать мягкое и нежное, чтобы из него хорошо получался фарш. Желательно, чтобы оно было свежим, и не подвергшемся замораживанию. Многие отмечают, что должно быть немного сала, так как благодаря этому люля-кебаб получается более клейким и прочным.

Отдельный вопрос - добавление хлеба и яиц. Они выступают лишь в качестве связующих элементов, поэтому добавляют их в том случае, если есть опасение, что мясо развалится и упадёт на угли. Однако настоящие кулинары, как правило, готовят без них. Вполне можно обойтись луком, также, как уже было сказано, сало хорошо повышает вязкость.

Приправы для этого блюда лучше выбирать натуральные. Не стоит использовать готовые добавки, так как они нередко содержат много побочных ингредиентов, которые существенно меняют вкусовые качества. Глюконаты и разнообразные усилители вкуса только мешают получить настоящий люля-кебаб!

Как приготовить домашний люля кебаб?

В домашних условиях это блюдо можно приготовить на сковороде или в духовке, а если у вас есть возможность пожарить люля кебаб на мангале - замечательно. Мы рекомендуем готовить на углях, так как на открытом воздухе получится гораздо вкусней, но выбор за вами.

Вначале мясо хорошо промывается, очищается от плёнок, нарезается небольшими порционными кусочками толщиной не более 1,5-2 см. Порубите мясо ножом, чтобы ещё больше измельчить его. Если сразу же начать перегонять его через мясорубку, то в этом случае из него выжмется много сока, и блюдо в итоге окажется суховатым, не говоря уже о том, что такой фарш довольно трудно вымешивать до нужной консистенции.

Люля-кебаб на мангале

Для хорошего люля-кебаб требуется сало, но его содержание не должно быть больше 1/3 от количества мяса. Благодаря этому получается необходимая вязкость, которая позволяет делать нужные колбаски и нанизывать их на шампур. В противном случае как раз может случиться то, чего все опасаются - мясо упадёт на раскалённые угли в процессе готовки.

Сало требуется довести до пастообразного состояния. И в этом случае можно воспользоваться мясорубкой, кухонным комбайном или даже блендером. В принципе особых требований к разновидности самого сала нет - это может быть курдючный жир, либо нутряное свиное сало.

И тут дело доходит до ещё одного ключевого компонента данного блюда - лука. Его не должно быть слишком много, так как луковой сок способен разжижить фарш. Следует отмерить примерно четверть от общего объёма мяса. При этом ни в коем случае нельзя пропускать его через комбайн или мясорубку, так как он будет чересчур мягким и водянистым. Впрочем, некоторые специалисты и вовсе говорят, что лук в кебаб не добавляется.

После этого можно начинать смешивание фарша. Лучше всего делать этого руками. В течение 7-8 минут месить его руками как тесто. Должна получиться однородная масса, которая хорошо склеивается. В этот момент следует добавить различные специи по вкусу. Их не должно быть слишком много, так как они могут перебить вкус мяса. Но в этом вопросе каждый ориентируется на свои предпочтения и привычки.

Если добавить хлеб и яйца, то удастся повысить вязкость. Но тогда будьте готовы к тому, что ваш люля-кебаб по вкусу будет похож на обычные котлеты. Но если достаточно долго вымешивать и отбивать фарш, то он и так становится достаточно клейким и вязким.

После этого можно приступать к приготовлению блюда на мангале.

Настоящие люля-кебабы делают исключительно на шампурах (желательно для этого использовать тонкие спицы или шпажки). Для этого подготавливается мангал с раскалёнными углями. Подготовленные из фарша колбаски не слишком большой длины нанизываются на шампуры.

Сполосните руки в тёплой подсоленной воде, чтобы мясо не липло к ним. Аккуратно насадив колбаску, примните её.

Решетка гриль - это выбор тех, кто боится, что их кебабы упадут. Впрочем, особых принципиальных отличий нет.

Популярные рецепты, подбор ингредиентов

Люля-кебаб - это фактически трубочка с мясом. Фарш, нанизанный на шампур. Поэтому можно понять, какие трудности возникает в процессе готовки. Однако, как и в любом другом блюде, многое зависит от выбора ингредиентов.

Традиционно фарш изготавливается из баранины с добавлением лука. Но сейчас также распространены кебабы из свинины и говядины, а также мяса птицы. Также изначальный рецепт предполагает минимальное добавление специй.

Рецепт люля кебаб из свинины

  • Свинина и говядина (по 600 граммов);
  • Лук репчатый, лук зелёный;
  • Кинза;
  • Чеснок;
  • Острый перец;
  • Приправы;
  • Соль по вкусу.

Также есть и другие варианты рецептов:

  • Мякоть баранины (1 кг);
  • Курдючное сало (300 граммов);
  • Лук репчатый, лук зелёный;
  • Чёрный молотый перец;
  • Базилик;
  • Соль.

Многие рецепты приготовления люля-кебаб на мангале, которые можно встретить, отличаются только отдельными деталями - выбором мяса, содержанием специй и т.д. Каждый для себя выбирает то, что ему больше по вкусу. И если отталкиваться от того, что это лишь фарш, приготовленный на огне, то можно экспериментировать, чтобы добиться идеального для себя вкуса.

Люля-кебаб от Сталика Ханкишиева

Известный кулинар Сталик Ханкишиев имеет свои рецепты приготовления этого известного блюда. Он готов дать несколько основных советов:

Видео из телепередачи "Казан мангал" - Сталик Ханкишиев готовит люля-кебаб из баранины

  • Баранину следует рубить без мясорубки, исключительно кухонными топориками;
  • Если ополоснуть топоры горячей воды, к ним не будет приставать мясо и жир;
  • В фарш добавляется 1/3 сала и 1/3 лука;
  • Тщательное вымешивание - секрет отличной вязкости;
  • Перед зажариванием следует отправить фарш на несколько часов в холодильник.
  • На один шампур следует насаживать не более 150-200 граммов мяса, необходимо плотно сбивать фарш.

Правильно порубленное мясо, плотно насаженное на шампур даёт много сока, поэтому люля-кебаб получается нежным и мягким.

Не отчаивайтесь, если первая попытка оказалась неудачной!

Многие отказываются от приготовления из-за сложности. И надо отметить, что добиться желаемого результата с первого раза действительно получается далеко не у всех. Касается это не только следования рецептуре, но и самого процесса зажарки. В данном случае одна из самых распространённых проблем - это падение мяса на угли. Конечно, обидно наблюдать, когда столько стараний просто пропадает зря.

Тем не менее, все сложности преодолимы, необходимо только внимательно относится к процессу приготовления. И тогда можно будет насладиться вкуснейшим люля-кебаб!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Люля-кебаб рецепт на мангале из свинины видеоЛюля́-кеба́б (тюрк.lula - трубка и араб. kebab - жареное мясо) - мясное блюдо, распространённое на Кавказе, в Средней Азии и на Балканах. из Викпедии. Среди ценителей и поклонников вкусного...
Как приготовить лагман из свинины в домашних условиях рецепт с фотоЛагман - среднеазиатский национальный суп. Его родиной традиционно считается Китай, но уже давно рецепт приготовления супа лагман знают во всей Средней Азии. Он был завезен туда переселенцами и...
Суп харчо рецепт приготовления в домашних условиях из свинины пошаговоХарчо – это горячее первое блюдо родом из Грузии, название которого переводится как "суп из говядины". Наваристый, пряный, с насыщенным вкусом, этот суп разнообразит ваше привычное меню и...
Суп харчо рецепт приготовления из свининыСуп харчо - всем известное национальное грузинское блюдо. Его рецепт был придуман в незапамятные времена, во время формирования грузинского этноса. Харчо довольно калорийный продукт, так как...
Свинина запеченная в духовке в рукаве рецепт с фотоСегодня предлагаем запечь свинину в духовке. От такого запеченного свиного мяса сможет отказаться не каждый! В принципе, запечь можно абсолютно любую часть свинины, но некоторые куски очень...
Для любых предложений по сайту: [email protected]