Свинина в кисло сладком соусе рецепт с ананасами

Свинина в кисло сладком соусе рецепт с ананасами

Пикантное кисло-сладкое блюдо из свинины и ананасов.

  • 500 г свинины
  • 150 г болгарского перца
  • 150 г консервированных ананасов
  • 3 ст. л. соевого соуса
  • 1 ст. л. крахмала (у меня кукурузный)
  • 1-2 зубчика чеснока
  • растительное масло для жарки
Соус:
  • 3 ст. л. соевого соуса
  • 2 ст. л. кетчупа
  • 1 ст. л. яблочного или винного уксуса 6%
  • 1 ст. л. сахара
  • соль

Очень вкусное блюдо из свинины в сочетании с кисло-сладким пикантным соусом, дополненное болгарским перцем и сочными сладковатыми кусочками ананасов. Ранее я уже готовила нечто подобное – Куриное филе по-китайски. Сегодня же предлагаю вам более расширенный вариант такого блюда, куриное филе в этот раз я заменила свининой, но вы можете взять и филе, будет тоже отлично. Также добавила ананасы и кетчуп, эти добавки делает вкус блюда еще более контрастным и насыщенным по вкусу. Получилось великолепно, мне очень понравилось, рекомендую и вам приготовить такое слегка необычное, но очень вкусное блюдо!

Свинину порезать небольшими продолговатыми кусочками.

Добавить соевый соус, крахмал, при необходимости немного соли.
Перемешать, оставить для маринования на 15-20 минут, или больше.

Болгарский перец порезать тонкими продолговатыми полосками. Чеснок очень мелко порезать или натереть на мелкой терке.

Смешать все компоненты соуса.

На сковороду налить немного растительного масла, хорошо разогреть.
Выложить половину кусочков свинины, обжарить в течение 2-3 минут, периодически перемешивая. Затем также обжарить вторую часть свинины. Мясо необходимо обжаривать частями потому, что если выложить все мясо сразу, температура в сковороде значительно упадет, мясо выделит много сока и будет не обжариваться, а скорее тушиться.

Снять мясо на тарелку.
На сковороде обжарить болгарский перец и чеснок течение 2-3 минут, периодически перемешивая.

Вернуть свинину на сковороду, влить соус.

Добавить ананасы (если они у вас в виде колец, то порежьте предварительно кусочками).
По желанию, добавить немного красного острого перца, если вы хотите сделать блюдо острым.

Перемешать, влить 0,5-1 стакана кипятка, довести до кипения, тушить на маленьком огне под крышкой в течение 5-10 минут. Если в конце приготовления много жидкости выкипело, долейте еще кипятка, данное блюдо вкуснее тогда, когда в нем много соуса. Немного посолите при необходимости.

Сразу подавать, лучше всего с отварным рисом, это идеальное сочетание!
Свинина в кисло-сладком соусе по-китайски это очень вкусное, сочное и оригинальное блюдо!

  • Никита 05.09.2015 11:24

Очень вкусное блюдо (называется, по-моему габаджоу). Вот только мясо получилось тушеное, а не жареное. Буду следовать Вашему рецепту, тогда всё 100% получится как нужно. Спасибо за подробный рецепт!

  • Екатерина 05.09.2015 19:45

    Елена, спешу к вам с отчётом! В очередной раз думая-гадая что приготовить на ужин, зашла к вам и вуаля, новый рецепт. Ну что вам сказать? Как всегда огромное спасибо. Получилось очень-очень-очень вкусно. Готовить не сложно, быстро и результат как всегда радует! Добавила острого красного перчика, подавала с рисом. По вкусовым качествам ни убавить, ни прибавить, всех ингредиентов в меру! Всё гармонично! Давно готовила по вашему рецепту и куриное филе по-китайски, тоже великолепно! Спасибо вам за ваш труд. А всем советую приготовить это блюдо и желаю приятного аппетита!

    • Елена 06.09.2015 00:52

      Очень рада, что вы так быстро приготовили и вам понравилось!

      Леночка, снова порадовали - одно из любимейших блюд! Спасибо!

    • Елена 06.09.2015 05:46

      Елена, подскажите, если крахмал картофельный добавлять, то в каком количестве?

      • Елена 06.09.2015 13:31

        Тоже столовую ложку, только совсем без горки возьмите.

        Елена. Благодарю Вас от всей души! Ваши рецепты просто сказка. На все случаи жизни можно найти. Скажите, а Вы не собираетесь создавать кулинарное приложение? Уверена, оно возымеет огромный спрос!

        • Елена 07.09.2015 19:45

          Спасибо)) Пока что такого не планируется.

          Это, как куриное филе по-китайски, только свинина, и ананасы есть. Уверенна, что вкусно. Так как, подобный рецепт с куриным филе просто оболденный!

        • Ольга 14.09.2015 01:02

          Очень вкусный рецепт, спасибо) приготовила, как и многое из блюд с вашего сайта, хотела сфотографировать. Не успела) процесс поедания вкусности шел полным ходом) и не палочками, как сервировалось ) а вилками, потом и ложками, чтоб соус доесть. Это было вкусно!) спасибо!

        • Наталья И. 12.10.2015 21:21

          Вкусно! Очень вкусно! Вот сфотографировать не успела, были гости и всё съели. Очень напомнил готовый соус Анкл Бенс кисло-сладкий с ананасом. Буду делать еще. Спасибо Елена за рецепт.

        • Бусинка 14.10.2015 10:18

          А я устроила " ананасовый вечер" :) Приготовила свинину в кисло-сладком соусе, салат с курицей и ананасами и творожную запеканку с ананасами, конечно же все рецепты отсюда, с моего любимого сайта))) Эксперимент показал, что ананасы в блюдах - это очень вкусно! Только, по-моему мнению, класть их надо поменьше, т.к. ооочень сочные и есть вероятность заглушить вкус других ингредиентов))) Вообщем отмеряйте как указано в рецепте, на глаз можно переборщить:)

        • Людмила 22.10.2015 13:01

          ОООчень вкусный рецепт. Хотя как и все на этом сайте! Спасибо!

        • вера 10.11.2015 17:39

          Обалденный рецепт, Леночка спасибо!:)

        • Ирина Сергеева 13.11.2015 20:34

          Елена! Очень хочу, чтобы Вы знали, что Ваш сайт - реальная помощь, палочка-выручалочка! Завтра гости -буду опять готовить с Вашей помощью! Завидую Вам белой завистью - как много благодарности и положительной энергии отправляют Вам Ваши читатели, и я в том числе! Хочется быть такой же полезной многим людям и востребованной, как Вы. Так держать, Лена! Пусть и дальше все получается! Конкретно про это блюдо могу сказать, что результат супер - ничуть не хуже чем знаменитый китайский соус Uncle Ben's. Это мой первый комментарии в сети, не удержалась☺

          • Елена 15.11.2015 00:34

            Спасибо за пожелания, очень приятно!

            Я хозяйка со стажем, готовила похожие блюда, но многие из них в Вашем, Елена, исполнении обрели " вторую молодость". Прекрасно все рассказано и показано. Если не экспериментировать, а следовать точно рецепту, абсолютно все получается. Жду новых кулинарных открытий.

          • Алина 18.01.2016 22:24

            Елена! Огромное Вам спасибо. Начала жить с молодым человеком, а путь к сердцу мужчины, как известно, лежит через желудок)) Вся похвала только вашим чудо-простым и невероятно вкусным рецептам! Не просто выручаете, а спасаете семейную жизнь^^ Обожаю Ваш сайт!

          • Анна- domra 23.01.2016 14:10

            Здравствуйте, Елена! подскажите можно ли в этом рецепте кетчуп заменить томатным соком (домашним закатаным)? и ещё вопрос- уксус можно заменить лимонным соком или это сильно повлияет на вкус?

            • Елена 24.01.2016 19:10

              Кетчуп томатным соком не получится заменить, все-таки это совсем разные вещи, хоть и то и то из помидоров, но там консистенция водянистая, а кетчуп это густой томатный концентрат, плюс еще и уйму специй содержит. В общем, томатный сок можно добавить, но он ничего с собой в блюдо не привнесет, в отличии от кетчупа. Про натуральный уксус и лимонный сок я часто пишу, что можно заменять, но не в данном случае, так как лимонный сок не очень "дружит" со свининой, как на мой взгляд.

              Приготовила я это блюдо! очень-очень и приочень вкусно! использовала томатный сок, так как кетчуп не едим, добавила паприку, красный острый перец, уксус лимоном заменять не стала! всё вышло просто замечательно! на гарнир рис- идеально! муж попросил две добавки:) осталось немного доедали со спагетти- не так играет вкус! рецепту 5+, Вам за Ваш труд и талант 5+++++++. спасибо, буду пробовать и другие Ваши творения!

              • Елена 24.01.2016 23:09

                Вы нашли хороший выход из положения! Спасибо, надеюсь другие рецепты тоже понравятся))

                Огромное спасибо за сайт. Доступно и поосто. Свинина получилась в соусе необычная. Нам очень понравилась.

              • Наталья 08.02.2016 08:27

                Девочки, живу во владивостоке, постоянно едим китайскую кухню, рецепт соуса: 200 мл воды, 50 мл соевого соуса, 3 ч. л. крахмала, 3 зубчиками чеснока через чеснокодавку, 3 ч. л. уксуса, 3 ч. л. сахара. Все хорошо перемешивания и заливаем уже обжаренные овощи, доводом до кипения и папру минут мешаем. Ооочень вкусно. А овощи, мясо, главное обжарить по отдельности на большом огне, тогда получится объединение!

              • Антонина 30.04.2016 08:30

                Спасибо! Соус приготовила по рекомендации Натальи с Владивостока, получилось очень вкусно.

              • Людмила 11.05.2016 22:58

                Сегодня приготовила в точности по Вашему рецепту. Использовала свиную вырезку. Получилось отлично. Мясо тает во рту. Соус замечательный. Огромнейшее спасибо за рецепт!

              • Елена 30.05.2016 11:16

                Отлично получилось! Раньше готовила " на глаз", вроде бы вкусно, но по рецепту Камелены - ресторанный вариант. )

              • Александра 10.08.2016 08:41

                Очень вкусное блюдо. Моя семья и гости в восторге. Спасибо Вам, Елена.

              • Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

                Похожие рецепты

                Баклажаны в кисло сладком соусе рецептМногие ценители китайской кухни уважают блюда в кисло-сладком соусе. Этот необычный для нас вкус частенько нравится привычному к борщам и селедке под шубой россиянину. Но ходить в рестораны для...
                Рецепт свинины в кисло-сладком соусе по китайскиСвинина в кисло-сладком соусе по-китайки — сочное, оригинальное и интересное блюдо. Вне всякого сомнения, это очень «удобный» рецепт, ведь при изготовлении нет необходимости проявлять терпение...
                Свинина в кисло-сладком соусе с ананасами рецептСвинина в кисло-сладком соусе по-китайки — сочное, оригинальное и интересное блюдо. Вне всякого сомнения, это очень «удобный» рецепт, ведь при изготовлении нет необходимости проявлять терпение...
                Рецепт свинины по-китайски в кисло сладком соусеАвтор: Автор: Ирина Лукьянова Свинина в кисло-сладком соусе - общие принципы приготовления Свинина в кисло-сладком соусе относится к традиционным китайским блюдам. Несмотря на колоритность и...
                Рецепт свиные рёбрышки в кисло-сладком соусеПорций: 6 Время приготовления: 1.5 - 2 часа 10. 03. 2014 г. Записная книжка Всем известно, что мясо на ребрышках это очень вкусное и нежное мясо, но мало кто решается браться за приготовление...
                Для любых предложений по сайту: [email protected]