Стоимость укладки тротуарной плитки с подготовкой Укладка тротуарной плитки «Новый город» в СПб под ключ. Компания «Мир благоустройства» предлагает услуги монтажа качественной плитки на пешеходных дорожках, площадках, садовых аллеях. Коллекция «Новый город» выглядит нестандартно и свежо, позволяет создать во дворе дома необычный интерьер.

Желе из черники рецепт на зиму без желатина

Желе из черники рецепт на зиму без желатина

Существует множество вариантов создания желе из черники, чего уж говорить о его составляющих. Даже варенье из черники можно превратить в желе, а о том, как прекрасно желируется черничный сок или насколько живописно выглядят свежие ягоды в прозрачном кусочке легкого десерта и говорить не приходится.

  • ягоды черники - 250 г;
  • вода - 200 мл;
  • кленовый сироп - 50-150 мл;
  • желатин - 5 листов.

Вымытые ягоды кладем в сотейник и заливаем стаканом воды. Ставим ягоды вариться на среднем огне, накрыв посуду крышкой, ровно до тех пор, пока черника не полопается. После, полученный ягодный раствор следует смешать с кленовым сиропом, количество которого определяется лишь вашими вкусовыми предпочтениями. Где-то треть от полученной смеси послужит нам для растворения желатина. Затем смешиваем обе составляющие и доводим раствор для будущего желе до объема в 500 мл. Остается лишь разлить раствор по формочкам и оставить остывать в холодильнике.

Если вы хотите приготовить желе на зиму из черники, то прокипятите основу дополнительно перед тем, как разливать в стерильные банки и закатывать. Застывшим, это желе будет прекрасно сочетаться с хлебным тостом и сливочным маслом. а в компании со свежими ягодами и фруктами и вовсе станет вашим фаворитом среди утренних трапез.

  • молоко - 235 мл;
  • черничное варенье - 150 г;
  • сахар - 120 г;
  • желатин - 20 г;
  • вода - 100 мл;
  • фисташки.

Для черничной части нашего десерта ягодное варенье следует смешать с сахаром и водой, а затем довести до закипания на среднем огне. Полученный сироп процеживаем через сито и разводим в нем половину желатина.

Вторую половину желатина растворяем в горячем молоке и разливаем его по формам. Ждем, пока молочное желе в формах застынет, а затем поверх него выливаем черничный желейный раствор. Оставляем лакомство окончательно застыть и подаем, посыпав фисташками.

  • черничное желе - 85 г (3 пакетика);
  • кипяток - 3 ст.;
  • ледяная вода - 3/4 ст.;
  • ягоды черники - 1 ст.;
  • ванильный йогурт - 2 ст.

В стакане кипятка полностью разводим один пакетик черничного желе и соединяем раствор с холодной водой. Выливаем желе на дно формы и даем ему слегка загустеть в холодильнике. Смешиваем желе со свежими ягодами, разравниваем и остужаем окончательно.

В двух стаканах кипятка разводим оставшиеся два пакетика готового желе. Ждем, пока раствор полностью охладиться, а после смешиваем его с йогуртом. Выливаем йогуртовую смесь поверх черничного желе с ягодами и возвращаем форму в холодильник. Как только десерт остынет полностью, его можно будет извлекать из формы.

Алкогольные "джелли-шоты" популярная нынче забава на вечеринках. Пара таких лакомств вполне может украсить не только ваш стол, но и ваше настроение.

Собственно, приготовление алкогольных желе-шотов, мало чем отличается от обычных десертов. Соединяем содовую и лимонад, и всыпаем в раствор желе. Оставляем порошок набухнуть минут 5, а затем растворяем его, медленно подогревая цитрусовую смесь на слабом огне. Остужаем основу для желе до теплого, а затем соединяем с водкой. На этом этапе можно добавить пищевой краситель.

На дно силиконовых форм кладем ягоды и заливаем их желейным раствором. Оставляем остыть, извлекаем и едим. или все же пьем?

Безе – это взбитые яичные белки, запеченные в духовке. И сейчас мы вам расскажем, как приготовить его с орехами. Получится воздушный, легкий и вкусный десерт, который замечательно подойдет к чашке чая или кофе. Читаем и выбираем свой рецепт.

Сушеные мандарины – полезное лакомство, которое можно употреблять самостоятельно, в виде сухофруктов, либо украшать ими желе, торты, а также добавлять в выпечку. Расскажем, как сушить мандарины, и что с ними можно приготовить.

Конфеты из чечевицы – это полезное и вкусное лакомство, которое хорошо подойдет тем, кто следит за фигурой. Давайте подробно разберем, как сделать это необычный и оригинальный десерт. Читаем наши советы и берем на заметку!

Сыр маскарпоне – вкусный итальянский продукт. С ним можно создавать различные десерты или просто намазать на хлеб, как сливочное масло. Давайте разберем, как сделать торт, чизкейк, бутерброды и простой десерт с маскарпоне.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Варенье из черники пятиминутка рецептЧерничным вареньем называется консервированный продукт из ягод черники, уваренный в сахарном растворе. Черника - лидер по содержанию марганца, она содержит витамины группы В, органические...
Компот из черники рецепт на 3-х литровую банку на зимуВот уже более 10 лет каждую осень я закатываю на зиму банки с компотами. В качестве основы беру разные ягоды и фрукты. Очень вкусный получается компот из черной смородины - совсем как сок....
Желе из красной смородины через соковарку рецепт на зимуКрасная смородина – украшение садов, лакомство и кладовая витаминов. Незабываемое и прекрасное зрелище – кусты, усыпанные прозрачными, как будто светящимися изнутри, красными ягодами, недаром...
Торт без выпечки рецепт с фото с желеТворожный торт — незаменимое блюдо, если вы в скором времени ждете гостей или же просто не хотите тратить часы на готовку. Время приготовления торта составляет ориентировочно 15-20 минут, а...
Рецепт пирога с черникой из песочного тестаЭтот красивый песочный пирог с черникой я увидела на сайте WebSpoon – веб-ложка И не успокоилась, пока не испекла. Спасибо автору Танюше за классную идею! Готовить и украшать этот пирожок –...
Для любых предложений по сайту: [email protected]