Желе из красной смородины в домашних условиях простой рецепт

Желе из красной смородины в домашних условиях простой рецепт

Желе из красной смородины - одно из самых великолепных блюд, которые можно из нее приготовить. Одним из достоинств желе является то, что витаминов в нем после приготовления содержится столько же, сколько и в свежей смородине. А раз так, то сегодня мы решили привести его рецепт. Рассмотрим подробнее приготовление.

Сахар возьмете из расчета 1:1 по отношению к соку смородины, который вам понадобится выжать, т.е. сколько литров сока, столько же литровых банок сахара.

1) Смородину необходимо хорошо вымыть и положить в дуршлаг. Немытая смородина используется только для приготовления вина .

2) Далее следует ягоды прогреть. Как именно это сделать, смотрите ниже приведенные варианты:

  • если вы экономите свое время, используйте микроволновую печь. В течение трех – четырех минут все будет готово. А именно: ягоды настолько осядут, что дадут сок;
  • на десять минут в нагретую духовку можно поставить красную смородину, выложенные эмалированный противень или в огнеупорную посудину;
  • если у вас есть пароварка, прогреть ягоды можно там;
  • не высыпая смородину из дуршлага, поставить на кастрюлю с кипящей водой минут на десять. Самое главное – это вам необходимо будет следить над тем, чтобы ягоды не полопались. Если это произойдет, то весь сок окажется в кастрюле с водой;
  • еще один способ – это нагреть в кастрюле, добавляя небольшое количество воды. Но, чем меньше воды, тем гуще желе.

3) Следующий шаг – это отжимаем сок. Можно использовать соковыжималку, сито или марлю. Что вам больше всего подходит, то и выбирайте. Если вы хотите, чтобы желе было непрозрачным, используйте соковыжималку, если прозрачным, то сито.

Вы решили воспользоваться марлей – ее необходимо свернуть в три – четыре слоя. Если сито – вам, для начала, с помощью толкушки нужно будет смородину размять. Если вы колеблетесь, какое выбрать сито – пластиковое или металлическое, лучше брать первое, так как второе дает неприятный привкус.

Как только мы отжали, в сок, который у нас получился, добавляем сахар и ждем несколько часов, пока настоится. Напомню! Сахара нужно столько же класть, сколько и сока. Например, сока у вас вышло на два литра, значит, сахара нужно класть две литровых банки. Вот как раз на данном этапе многие и ошибаются, измеряют не по объему, а по весу. Как раз нужно наоборот.

4) После выливаем сок в специальную кастрюльку для варенья. Огонь должен быть небольшим. Ставим кастрюлю с соком на газовую плиту. Помешиваем до тех пор, пока у нас полностью сахар не растворится. По времени это займет всего пару минуток.

Как только сахар полностью растворился, кипятить сок мы прекращаем.

5) До самых краев выливаем полученную смесь в баночки или заранее приготовленную посуду. Для того, чтобы желе застыло, необходимо накрыть полотенцем. Как только желе застыло, можно накрыть пергаментной бумагой и завязать ниточкой. Для этого сначала нужно намочить пергаментную бумагу, закрыть ей банку и плотно-плотно завязать ниткой. Это делается для того, чтобы не было конденсата. Нежелательно использовать крышку, так как может попасть воздух, и ваше желе быстро заплесневеет. А это, естественно, не очень-то и приятно, когда вас ждет такой сюрприз. Но это только в том случае, если вы решили делать закрутки, поскольку для желе из красной смородины на зиму рецепт несколько иной.

Лучше, конечно, есть сразу после остывания.

Вот и весь простой рецепт приготовления желе из красной смородины. Вкусно, а главное, очень полезно. Приятного аппетита!

Ну и напоследок несколько слов о полезных свойствах ягоды.

Красная смородина считается самой скромной садовой ягодой. А все из-за того, что она не имеет никакого душистого и приятного аромата, сладкой ее тоже не назовешь. Даже крыжовник, который является ее родственником, и то вкуснее.

Но это не очень-то и большие недостатки. Главным достоинством красной смородины считается ее польза. Ее часто используют в детском питании, потому что она не вызывает никакой аллергии. Тем более, дети любят желе из красной смородины. Она выводит из организма человека все вредные вещества. Чем больше вы будете употреблять ее в пищу, тем скорее вы сможете забыть о такой проблеме, как мешки под глазами. Хоть в черной смородине и больше витамина C, но красная - не уступает своей полезностью. Она является хорошим жаропонижающим. А если пить морс из ее, то можно не только утолить жажду, поднять свой аппетит, но и улучшить пищеварение. Поэтому не просто так фитотерапевты эту ягоду очень уважают! О полезных свойствах красной смородины больше написано во второй статье.

Помимо желе из красной смородины можно сделать соус, который хорошо сочетается с мясом. Для этого вам понадобится: две столовые ложки оливкового масла, смешанные с четырьмя столовыми ложками желе, цедра апельсина две столовые ложки, соль и две чайные ложечки горчицы. Конечно, в чистом виде ягоды много не съешь, поэтому можно также сделать и сок. А самый вкусный, простой и приятный рецепт из нее – это все-таки желе.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Желе из красной смородины через соковарку рецепт на зимуКрасная смородина – украшение садов, лакомство и кладовая витаминов. Незабываемое и прекрасное зрелище – кусты, усыпанные прозрачными, как будто светящимися изнутри, красными ягодами, недаром...
Рецепт сухое вино из красной смородины в домашних условияхПриготовить вкусное и полезное вино из красной смородины совсем не сложно Практически каждый отечественный садовод выращивает на своем участке красную смородину. Эта неприхотливая ягода широко...
Настойка из белой смородины в домашних условиях простой рецептИз нашей статьи Вы узнаете, как сделать домашнюю настойку из смородины на спирту, водке, самогоне, а также поймете, как сделать самогон из смородины в домашних условиях, как приготовить...
Настойка из смородины на спирту в домашних условиях рецептИз нашей статьи Вы узнаете, как сделать домашнюю настойку из смородины на спирту, водке, самогоне, а также поймете, как сделать самогон из смородины в домашних условиях, как приготовить...
Ликёр из смородины в домашних условиях простой рецептВино из черной смородины характеризуется душистым ароматом и терпким, насыщенным, слегка приторным вкусом. Это домашнее вино пользуется большой популярностью, однако от его употребления стоит...
Для любых предложений по сайту: [email protected]