Как сделать мороженое в домашних условиях рецепт с фото пошагово

Как сделать мороженое в домашних условиях рецепт с фото пошагово

Вкусное мороженое – это настоящая радость для сладкоежек. Но магазинные продукты бывают вредны для желудка, мороженое исключением не является. В состав такого десерта входят вредные добавки, и поэтому он попадает в список не очень полезных для здоровья продуктов. Но зачем покупать его в магазине, если вы будете знать рецепт мороженого в домашних условиях, то сможете приготовить самый настоящий кулинарный шедевр, и он будет не только безопасным, но и полезным для желудка.

Техника приготовления мороженого и что для этого нужно

Домашнее мороженое – это необъятное поле для различных экспериментов, особенно приятно его делать в летнее время, когда очень много различных фруктов и ягод. Поэтому многие интересуются, как приготовить мороженое дома и что нужно учитывать в процессе приготовления.

Желательно купить специальный прибор для приготовления мороженого под названием фризер, это мороженица. Тогда ваш десерт выйдет мягким и однородной консистенции. Но и без этого прибора, если правильно соблюдать технологию приготовления, мороженое получится не менее вкусным. Поэтому сделать мороженое своими руками очень просто.

Вам просто потребуется не лениться и в течение первых двух или трех часов заморозки старательно перемешивать мороженое хоть бы один раз в час. Если будете делать это чаще – тем лучше. Для этого нужно вытащить его из морозилки и переложить в большую остуженную посуду и затем очень быстро растереть вилкой или же взбить миксером. А затем опять кладете массу в контейнер и устанавливаете в морозилку холодильника.

Мороженое из магазина не сравнить никогда с домашним десертом, который приготовлен с любовью и заботой. Поэтому мы расскажем, как сделать домашнее мороженое, но прежде всего, нужно учесть следующие рекомендации:

  • для мороженого можно и не брать белый сахар. Вместо него очень часто используется натуральный качественный мед или сахар коричневый. Пастеризованное магазинное молоко можно поменять на сельское цельное молоко, также можно брать и домашние сливки, продукт получится еще ароматней и вкусней;
  • при использовании разных рецептов мороженого в домашних условиях вы приготовите безопасный во всех отношениях десерт. В нем не будет дешевого заменителя сахара, различных консервантов, искусственных ароматизаторов, трансжиров и сухого молока. Поэтому у ваших домочадцев, никогда не заболит от него желудок, чего не скажешь о магазинном продукте, которым вполне можно отравиться, если его замораживали повторно;
  • самое лучшее украшение и дополнение к мороженому – тертый шоколад, орешки, изюм, варенье, какао или молотый кофе. Экспериментируйте и вы найдете свой собственный рецепт такого вкусного десерта;
  • не храните слишком долго мороженое в морозилке. Хоть оно и лежит в морозилке, но приготовление мороженого в домашних условиях происходило без консервантов, и поэтому его нужно съесть за два или три дня. Если хотите немножко продлить срок его хранения – прикройте контейнер с десертом плотной крышкой и не вздумайте второй раз замораживать растаявший продукт;
  • в немножко подтаявшем десерте вкусовая палитра будет намного ярче. Поэтому рекомендуется перед подачей на стол подержать мороженое при комнатной температуре минут десять.

Если вы задаетесь вопросом, как приготовить мороженое в домашних условиях, но не знаете, как делать «английский крем», то вы потеряли очень много. Такой крем составляет классическую основу практически любого мороженого.

Для его приготовления нужно выполнить такие действия:

  1. на один литр молока добавляете 100 г сахара и подогрейте молоко до полного растворения в нем сахара;
  2. взбейте отдельно пять или шесть яичных желтков. Потихоньку вливаете к взбитым желткам подогретое молоко. Полученную смесь старательно размешайте и устанавливаете на плиту, чтобы она загустела на медленном огоньке;
  3. следите, чтобы ваш крем на плите не закипел. Это очень важно, после этого оставляете крем остывать, и останется его лишь охладить.

Если вы будете готовый крем замораживать в лотках или маленьких мисочках, то его потребуется через каждые сорок минут перемешивать, иначе в мороженом сформируются кусочки льда.

Рецепты сливочного и молочного мороженого

Нижеуказанные рецепты помогут вам сделать самое настоящее мороженое пломбир в домашних условиях. К такому десерту не останется равнодушным никто из вашей семьи и гостей, и вы в этом убедитесь сами. Самое главное взять для десерта качественные сливки, которые хорошо будут взбиваться, от жирности сливок зависит и жирность мороженого, и сколько будет в нем льдинок. Чем больше жирность – тем меньше в вашем продукте будет льдинок.

Вам потребуется: 500 г сливок жирностью 30 процентов, 100 г мелкого сахара или сахарной пудры и щепоточка ванилина.

  1. помещаете в глубокую мисочку охлажденные сливки, сахар и ванилин. Начинаем взбивать миксером массу в течение пяти минут, должна появиться пышная и устойчивая пена;
  2. взбитую массу переложите в контейнер из пластика;
  3. уберите контейнер с мороженым в морозилку на ночь.

Остается лишь достать уже готовый продукт, дайте ему немножко оттаять и можете раскладывать его по креманкам. Можно такое мороженое приготовить в домашних условиях разными способами: добавить в него какао, замороженные ягодки. Но ягоды надо предварительно превратить в пюре с помощью блендера, потом кладете их в взбитую массу и еще разок взбиваете.

Вам потребуется 625 г взбитых сливок, стручок ванили, 120 г сахара и четыре яичных желтка.

Взбитые сливки налейте в кастрюлю. Стручок ванили раскройте и вынимаете из него сердцевинку, затем кладете стручок вместе с сердцевиной к сливкам в кастрюльку. Поставьте массу на плиту и дайте ей закипеть. После чего нужно снять с огня и оставить в сторону на полчаса.

Пока сливки настаиваются – взбейте с сахаром яичные желтки, у вас должна выйти густая масса наподобие крема. Теперь можно вынуть ванильный стручок из сливок и тоненькой струей начинайте вливать их в яичную массу, не забывайте все время помешивать.

У вас получился крем, который нужно перетереть через сито в другую кастрюлю и поставить на маленький огонь на плиту. Проварите его минут пятнадцать до загустения. Нельзя доводить крем до закипания, иначе он просто свернется.

Сваренный крем уберите с плиты и охлаждайте примерно с один час, периодически помешивайте, чтобы не получилась сверху пленка. Процесс приготовления такого мороженого своими руками подходит к завершению. Остается охлажденную массу переложить в мороженицу или поместить в морозилку. Через пару часиков, когда десерт начнет по краям затвердевать – перемешайте его или взбейте и опять поместите в морозилку, где мороженое будет замораживаться еще часа три.

Ванильный десерт является одним из самых вкусных

Если вас интересует, как приготовить дома мороженое с орешками – этот рецепт именно для вас. Возьмите 100 г грецких орешков, 300 г сбитых сливок, 160 мл кленового сиропа, 200г сгущенного охлажденного молока.

Процесс приготовления следующий:

  1. мелко порежьте орешки;
  2. смешайте со сливками кленовый сироп;
  3. сгущенку выливаете в большую миску и хорошо взбейте. Молоко должно стать в два раза больше объемом и хорошо загустеть;
  4. теперь начинайте аккуратно вливать во взбитую сгущенку кленовый сироп со сливками;
  5. полученную массу старательно перемешаем и на пару часиков отправим в морозилку, крышкой контейнер накрывать не нужно;
  6. после истечения положенного времени достаете мороженое и взбейте его или разотрите, после чего добавляете в него орешки, и на пару часиков опять ставим в морозилку.

В ореховое мороженое орехи добавляются на этапе его охлаждения

Если вы хотите сделать это домашнее мороженое, вкус советского пломбира оно вам напомнит уж точно. Вам потребуется: литр молока, два стакана сахара, 100 г сливочного масла, пять яичных желтков и чайная ложечка крахмала.

Подогрейте молоко и опустите туда масло сливочное. Доведите все до кипения. В другой посуде нужно соединить крахмал, желтки и сахар, перемешиваете все и разотрите до однородности. Далее добавьте туда еще немножко молока и в конечном итоге у вас должна выйти масса по консистенции жидкой сметаны.

В закипевшее молоко тонкой струйкой и потихоньку заливаете желтковую массу, при этом все время мешайте. Дайте массе закипеть, и как только она закипит – уберите кастрюлю с огня и переставьте в холодную воду. При этом все постоянно перемешиваете, пока масса не остынет до теплого состояния. Теперь охладите мороженое, иногда помешивая, и разливаете его по формочкам, после чего для заморозки ставите в холодильник. Вот у вас и получилось домашнее мороженое со вкусом советского пломбира.

Пломбиры из сливок действительно очень вкусные, однако не все необходимые продукты для приготовления отличаются приемлемой ценой. Но можно хорошо сэкономить, если в домашних условиях для мороженого пломбира взять основным компонентом не сливки, а молоко. А если еще добавить в массу кофе или какао – получится необыкновенно вкусно!

Приготовьте следующие продукты:

  • пять яичных желтков – лучше всего брать их из домашних яиц;
  • стакан приготовленного какао или кофе;
  • половину стакана сахара;
  • 0,5 литра молока;
  • по желанию можете добавить немножко ликера.

Помойте яйца и белки отделите от желтков. Взбиваем желтки с сахаром миксером или венчиком. Теперь возьмите жаропрочную посудину и влейте в нее молоко и кофе или какао. Поставьте эту смесь на огонь плиты, и пусть она закипит, но проваривать не надо.

К горячему кофе с молоком добавьте взбитые добела желтки с сахаром. Теперь нужно и эту смесь проварить, не кипятите ее. Если есть желание – налейте в мороженое немножко ликера.

Помещаем емкость в воду для остывания и переливаем в контейнер или мороженицу и ставим в морозилку.

Если добавить в мороженое кофе или шоколад получится очень вкусно

Домашнее мороженое из молока получится не менее вкусным, чем все вышеуказанные десерты. Возьмите стакан сахара, 2,5 стакана молока, по вкусу можете положить ванилин, и еще понадобятся четыре яйца.

  1. просейте сахар-песок и осторожно вводите в него яичные желтки. Хорошенько растираете и кладете в них ванилин;
  2. поместите массу в эмалированную посуду и залейте горячим молоком;
  3. прогрейте смесь на огне, при этом следует постоянно ее помешивать деревянной лопаточкой. Как только увидите, что она загустела, и на поверхности нет пенки – убираете с огня;
  4. теперь нужно профильтровать массу через три слоя марли или сито, после чего остужаете;
  5. остуженное мороженое переложите в контейнер или емкость от мороженицы и заморозьте.

Для украшения домашнего мороженого из молока можно использовать листочки мяты или замороженные ягодки.

Самое вкусное мороженое

Рецепты мороженого в домашних условиях предлагают использование самых разных компонентов. У вас получится самый настоящий кулинарный шедевр, и от этого десерта будут в восторге все сладкоежки.

Приготовьте 500 мл домашнего молока, кофейную ложечку крахмала, 125 г сахара, пять желтков, щепочку ванильки, цедру из половины лимона и 180 мл свежего лимонного сока.

Взбиваете желтки с половиной количества необходимого сахара, у вас получится крем. Во второй емкости соедините цедру с лимона с крахмалом, молоком, остатком сахара и кладете туда и ваниль.

Поставьте массу на плиту и готовите ее на небольшом огоньке, но не кипятите, а просто томите, пока она не погустеет. Переливаете ее в миску и тщательно размешиваете с лимонным соком, потом перелейте в форму и ставите на замораживание. Каждые полчаса вынимаем мороженое из морозилки и потихоньку перемешиваем, это предотвратит образование кусочков льда.

Если вы хотите узнать, как домашнее мороженое сделать из творога, то вас уж точно заинтересует этот рецепт.

Хотите кое-что интересное?

Приготовьте такие продукты:

  • 400 г домашнего свежего творога;
  • 400 мл кефира;
  • 240 г киви (в некоторых рецептах киви заменяют кислыми зелеными яблоками);
  • 70 г растолченных фисташек;
  • 140 г сахара;
  • щепоточка ванили.

Снимите с киви кожицу и порежьте его на кусочки, потом перемешайте с сахаром, творогом и кефиром. Взбиваете эту массу до однородности крема и перекладываете в посудину для заморозки, прикройте крышкой и ставите в морозилку. Готовый десерт переложите в креманки и сверху приукрасьте листочками мяты и измельченными фисташками.

Приготовьте такие продукты:

  • две веточки мяты;
  • 280 мл густого йогурта натурального;
  • кофейная ложечка сока лимона или лайма;
  • 140 г меда или сахара;
  • кофейная ложечка экстракта мяты или чайная ложка ликера мятного;
  • 400 г мякоти свежего ананаса.

Мелко порубленные листки мяты соедините с сахаром (медом), кусочками ананасов и мятным ликером (экстрактом). Отставляем смесь в сторонку на пару часов, периодически мешайте вилкой. Если есть желание, то можете полученный крем перетереть через сито, чтобы избавиться от мятных листочков, но они совершенно не помешают.

Взбивайте йогурт с соком лимона (лайма) и приготовленным фруктовым пюре, после чего перекладываете мороженое в контейнер и отправляете его в морозилку. Вы можете поменять ананас на крыжовник, киви, дыню или яблоки и у вас получится не менее вкусное фруктовое мороженое в домашних условиях.

Ананас при желании можно заменить на любые другие фрукты

На основе всем известного сливочного мороженого можно сделать вкуснейший банановый десерт. Возьмите три банана, 150г сахара, три яичных желтка и 750 мл сливок. Выбирайте бананы спелые и мягкие, зеленые в этом случае не подходят.

Разотрите бананы на пюре и в банановую кашицу добавляете сахар с желтками, после чего все компоненты опять хорошо перемешиваются. Теперь можно заливать сливки и установить смесь на огонь до полного ее загустевания. После дальнейшего охлаждения разливаете мороженое по формочкам и помещаете в морозилку на два часа, как минимум.

Это довольно интересный и вкусный рецепт фруктового мороженого в домашних условиях. Можно брать абсолютно любые фрукты, но самое вкусное мороженое получается из бананов, персиков, малины и клубники. Можно разнообразить этот рецепт и добавить пару ложек ликера, а перед подачей на стол положите сверху на мороженое кусочки фруктов.

  1. кладете в блендер выбранные фрукты, сахар и фруктовый сок. Закрываете его и включаете, смесь должна получиться однородной;
  2. процеживаете полученную фруктовую смесь. Это нужно для того, чтобы избавиться от семечек и кожицы. Если вы решили, что смесь густоватая – влейте в нее немного фруктового сока;
  3. помещаете фруктовую массу в емкость для выпечки прямоугольной формы и ставите в морозилку. Емкость с массой должна там стоять, пока не затвердеет, а это произойдет примерно через четыре часа;
  4. разбиваете на кусочки застывший фруктовый лед. Заранее приготовьте миску и сразу же туда перекладываете лед и начинайте взбивать его вручную или блендером до однородности и густоты. Недопустимо, чтобы смесь растаяла.
  5. после вышеуказанных действий опять перекладываете взбитую смесь в форму и замораживайте, пока она не будет твердой. Теперь можно подавать на стол мороженое в десертных вазах.

Как приготовить мороженое в мороженице

С этой автоматической помощницей процесс приготовления превращается в большое удовольствие. Но перед работой с мороженицей нужно убедиться, что морозильная чаша охлаждена полностью. Поэтому будет идеальным вариантом положить ее в морозилку за сутки до приготовления. Теперь можно рассмотреть нижеуказанные рецепты мороженого для мороженицы и выбирать любой, который вам придется по вкусу.

Мороженица может очень упросить приготовление мороженого

Вам понадобится полтора стакана сахара, три желтка, два стакана молока, стакан заранее взбитых сливок и два стакана любых свежих фруктов. Вместо фруктов можете использовать мелко порезанные цукаты.

С сахаром растирает желтки, влейте к ним молоко и положите ванилин. Ингредиенты размешиваются и прогреваются на слабом огоньке по окончательного загустения смеси. Массу, которая у вас вышла нужно остудить и положить в мороженицу на полчасика, потом перемешайте с половиной стакана взбитых сливок и опять помещаете все в мороженицу. За двадцать минут до готовности десерта добавляете остальные сливки и цукаты или фрукты – то, что выбрали.

По этому рецепту мороженого для мороженицы вы сможете очень быстро приготовить вкусный десерт. Возьмите 600 мл сливок, три столовых ложки ванильного экстракта и 170 г сгущенки. Все эти компоненты хорошо взбиваются и переливаются в мороженицу. Через тридцать минут вкуснятина будет готова.

Этим рецептом мороженого в домашних условиях вы сможете поделиться с подругами, у которых тоже есть мороженица. Сначала подготовьте изюм: полстакана изюма замочите в коньяке на сутки, сам изюм становится мягким, а жидкость превращается в густой сироп.

Из продуктов вам потребуется 200 мл жирных сливок, по ¼ части стакана молока и сахара и три яичных желтка.

Теперь займемся непосредственным приготовлением мороженого:

  1. налейте в чашу мороженицы сливки, и пусть аппарат взобьет их на небольшой скорости в плотную и мягкую пенку;
  2. взбейте немножко с сахаром желтки и влейте в них молоко. Ставите на плиту прогреть эту массу, все время помешивайте. Вы увидите, что буквально через пару секунд сахарные кристаллики растворятся в молоке полностью, а смесь начинает прямо на глазах густеть, но свернуться она не должна;
  3. теперь перемещаете кастрюльку с молоком с плиты в тазик с холодной водой и начинайте охлаждать, все время помешивая;
  4. теплую массу взбиваете миксером минут семь на средней скорости, затем идет процесс взбивания на высокой скорости;
  5. в чашу мороженицы перельем взбитые желтки. Теперь начинаем их смешивать со сливками на маленькой скорости. Мороженицу прикройте и помещаете в морозилку. Через два часа после начала процесса заморозки можно положить в мороженое изюм, десерт будет уже достаточно густой и изюм не должен осесть на дне;
  6. через четыре часа аппарат прекратит свою работу. Теперь можно переложить готовое мороженое в контейнер и опять убрать в морозилку.

Теперь вы знаете, как происходит в домашних условиях приготовление мороженого и особого труда это не составляет. Самое главное – брать свежие продукты и ваше желание и тогда вы устроите самый настоящий праздник для всей семьи. Пробуйте, экспериментируйте и радуйте своих близких вкусным десертом из царства Снежной Королевы.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Как приготовить мороженое в домашних условиях рецепт без мороженицы пломбирТрудно себе вообразить, сколько видов мороженого можно купить сегодня в магазинах. Их огромное множество, на любой вкус - от приторно сладкого крем-брюле до мороженого из зеленого чая. Оно...
Мороженое из йогурта в домашних условиях рецепт"Хочешь мороженое, хочешь пирожное ", - говорил царю Вовка из тридевятого царства. Действительно, чего еще можно хотеть человеку, у которого все есть, как не бесплатного мороженого? И это...
Как сделать мороженое в домашних условиях рецепт мороженогоТрудно себе вообразить, сколько видов мороженого можно купить сегодня в магазинах. Их огромное множество, на любой вкус - от приторно сладкого крем-брюле до мороженого из зеленого чая. Оно...
Как сделать мороженое в домашних условиях без сливок рецептМороженое является одним из популярных десертов, которые любят многие. Но не все могут его кушать из-за большого количества содержащихся в нём жиров. Но выход есть! Можно приготовить домашнее...
Мороженое банановое в домашних условиях рецепт с фото967 просмотров Опубликовано 04.05.2016 | от adkushat | Домашнее банановое мороженое – это одно из самых легких видов мороженого, которое можно приготовить в домашних условиях. Богатые...
Для любых предложений по сайту: [email protected]