Рецепт вафельные трубочки для электровафельницы

Рецепт вафельные трубочки для электровафельницы

Вафельные трубочки со сгущенкой фото рецепт

Мы с Вами научились печь хрустящие домашние вафли. а это значит, что теперь можем приготовить из них классическое лакомство - вафельные трубочки со сгущёнкой!

Домашние вафельные трубочки гораздо вкусней покупных, вафельки более хрустящие, и крем нежнее! Только хочу предупредить: крем из сгущёнки и масла очень жирный, трубочки получаются весьма калорийные. Больше одной штучки за раз не съешь. Так что, если хотите менее жирный вариант, лучше придумать какой-либо другой наполнитель, например, заварной крем, белый или шоколадный, или меренгу.

Ингредиенты на 15 штук:

  • 5 яиц;
  • 200 г сахара;
  • 200 г сливочного масла или маргарина;
  • 1 и 1/3 стакана муки (примерно 180г);
  • 1 столовая ложка рафинированного подсолнечного масла.
  • 1 банка ириски (варёной сгущёнки);
  • 1 пачка качественного сливочного масла.

Готовим тесто для вафель: взбиваем размягчённое масло с сахаром; добавляем яйца и снова взбиваем; добавляем муку, перемешиваем. Тесто по густоте должно получиться, как для оладьев. Вливаем ложку растительного масла и ещё перемешиваем – чтобы вафли не прилипали к вафельнице. Вам не нужно будет смазывать вафельницу каждый раз перед новой порцией теста – достаточно смазать один раз, в начале приготовления.

Тесто готово! Разогреем электровафельницу 4-5 минут и нальём на середину 2 полных столовых ложки теста. Рукой в прихватке-рукавичке закроем и прижмем вафельницу, подержим немного, пока тесто распределится внутри. Затем можно отпустить. Выпекаем вафлю 3-4 минуты, когда она станет румяной – готово!

Снимаем вафельку лопаткой или ножом на дощечку и быстро, аккуратно сворачиваем в трубочку. Это нужно делать молниеносно, пока вафля мягкая – она моментально застывает и становится ломкой, хрустящей.

Диаметр вафельных трубочек определяем экспериментальным путём: в слишком широкие понадобится чересчур много начинки; а в слишком узкие крем не пролезет. И ещё нюанс, когда свернёте трубочку, 4-5 секунд придержите её, чтобы не развернулась. Ну а затем можно положить трубочку на тарелку и выпекать вторую вафлю.

Вот мы и напекли горку трубочек – из порции получается полтора десятка! Пока они остывают, приготовим крем, взбив ириску с размягчённым сливочным маслом.

Наполняем трубочки кремом с помощью кондитерского шприца с широкой насадкой.

Крем не хотел наполнять трубочки полностью - только по краям, так что посерединке остался пустой участок. Но и этого было более чем достаточно, так как трубочки получились очень сытные и калорийные.

Очень вкусно, но тяжело для пищеварения! Поэтому в следующий раз мы попробуем сделать уже не вафельные трубочки со сгущёнкой, а трубочки с заварным кремом.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Вафельные трубочки со сгущенкой рецептПриехав в очередной раз в гости к родителям со своими детьми, я в одном из многочисленных шкафчиков отыскала вафельницу. Судя по документам, сохранившимся в коробке, в следующем году вафельнице...
Вафельные рецепт трубочки со сгущенкойВафельные трубочки со сгущенкой фото рецепт Мы с Вами научились печь хрустящие домашние вафли. а это значит, что теперь можем приготовить из них классическое лакомство - вафельные трубочки со...
Начинка для трубочек вафельных рецептПриехав в очередной раз в гости к родителям со своими детьми, я в одном из многочисленных шкафчиков отыскала вафельницу. Судя по документам, сохранившимся в коробке, в следующем году вафельнице...
Вафельные трубочки со сгущёнкой рецептВафельные трубочки со сгущенкой фото рецепт Мы с Вами научились печь хрустящие домашние вафли. а это значит, что теперь можем приготовить из них классическое лакомство - вафельные трубочки со...
Рецепт трубочки вафельные со сгущенкойПриехав в очередной раз в гости к родителям со своими детьми, я в одном из многочисленных шкафчиков отыскала вафельницу. Судя по документам, сохранившимся в коробке, в следующем году вафельнице...
Для любых предложений по сайту: [email protected]