Домашнее вино из винограда рецепт приготовления

Домашнее вино из винограда рецепт приготовления

Из винограда можно сделать не только сок. но и вкусное вино. В этой статье мы рассмотрим, как приготовить вино из винограда. Для этого берутся сладкие, спелые ягоды винограда. Сделать вино в домашних условиях можно в много литровых стеклянных бутылках, возьмем для примера 15 литровые сосуды. Перед тем как заливать в них сок из винограда, их следует простерилизовать.

Как приготовить вино из винограда в домашних условиях

Будем рассматривать вариант приготовления вина в домашних условиях и учитывать, что у нас нет специальных приспособлений для этого. Берем 15 кг винограда, тщательно выбираем не спелые или испорченные виноградинки, и попутно отделяем ягоды от веток. Далее возьмем заранее простерилизованное ведро и большой дуршлаг. И постепенно выжмем сок из винограда в ведро. Можно выжимать руками или удобными подручными средствами. Возможно у вас найдется ручной пресс, можно воспользоваться и им, при изготовлении вина. Но стоит учитывать, что тогда виноградное вино получится не такое терпкое, так как кожица и косточки ягод, ну будут принимать должное участие в процессе. Сделать вино из винограда не так уж и сложно и вы в этом убедитесь.

Полученный сок из винограда (вместе с мезгой) необходимо перелить в бутыль и убрать на шесть дней в темное и теплое место. Бутыль оставляем открытой, для того чтобы у нашего будущего вина был контакт с воздухом. Рекомендуется просто прикрыть горлышко бутылки тонкой марлей, для избегания попадания в нее пыли и мусора. Чтобы «помочь» вину из винограда лучше бродить, можно использовать специальные винные дрожжи. Но это не обязательно, так как на самих ягодах тоже присутствуют нужные дрожжевые культуры.

Спустя примерно шесть дней приступаем к следующей стадии приготовления вина из винограда. Опять воспользуемся ведром и дуршлагом. Перельем еще не готовое виноградное вино из бутыли в ведро через дуршлаг, а оставшуюся виноградную массу выжмем. Полученный сок из винограда перельем в новую чистую бутыль или вымытую и высушенную старую, плотно закроем и оставим бродить дальше.

Мы прошли уже две стадии того, как приготовить вино из винограда (виноградного сока), давайте перейдем к третьей. При брожении в нашем сосуде будут образовываться газы, которые необходимо выпускать. Но тут есть одно ограничение, в нашу бутыль не должен попасть воздух. Для этого возьмем длинную трубку небольшого диаметра и один ее конец вставим в проделанную в пробке дырку. Трубочку нужно вставлять не сильно глубоко, почти к самому краю пробки (чтобы образовавшиеся газы смогли выходить через нее), не касаясь сока винограда. Место соединения трубки и пробки необходимо герметизировать (можно использовать детский пластилин или воск). Второй конец трубки опускаем в пластмассовую бутылку с водой, так, чтобы он был погружен в воду. В результате газы будут выходить через трубку, но при этом кислород не будет попадать в нашу бутыль. Такую же конструкцию мы уже рассматривали в статье про вино из яблочного сока. В таком состоянии мы оставляем сосуд еще примерно на 20 дней. На этом мы прошли третий этап того, как приготовить вино из винограда.

В начале, наше вино будет мутным, но с каждым днем процесс брожения будет замедляться, и вино будет светлеть. Внимательно следите за пузырьками в нашей бутылке с водой. Когда они перестанут идти, то мы можем понять, что наше виноградное вино перестало бродить. Теперь снова аккуратно, стараясь не задеть осадок переливаем вино в другой сосуд (или же в ведро, а потом в вымытый и высушенный старый сосуд). Снова ставим наше приспособление с трубкой и убираем бутыль в темное холодное место (около 10 градусов) на два – три месяца. За это время на стенках бутыли будет образовываться осадок, а виноградное вино будет становиться прозрачнее. По окончании трех месяцев вино процеживают через тонкую марлю и разливают в другие бутылки. Разливать вино стоит по самый край горлышка сосуда, чтобы при закрытии в нем не оставалось воздуха. Полученное виноградное вино следует хранить в прохладном месте.

Как видите рецепт того, как сделать вино из винограда, не так уж и сложен. Если у Вас еще остались вопросы, прочитайте статью "Как сделать домашнее вино из ягод и фруктов ". И напоследок, стоит отметить, что польза домашнего виноградного вина, значительно больше покупного.

Подписывайтесь и получайте новые статьи первыми:

Вино завершило брожение окончательно ...процежено добавил сахар..по вкусу брожение кончилось ...процесс шел около 45 дней ...розлил его в 3л банки..крышки вздулись..недобродило? Или еще надо было в бутыле подержать пару недель в холодке. Или срок короткий. Может оно в уксус убродить??

В зависимости от сорта ягод и рецептуры приготовления сроки выдерживания вина бывают разные. В большинстве случаев от двух месяцев. Переливать вино нужно как минимум раз в месяц, оставляя осадок в старой емкости. Когда вино перестает быть мутным и выделять газ, стоит попробовать его на вкус. Так же многое зависит от температуры хранения вина. Определить превращение вина в уксус можно по такому признаку: на поверхности образуется пленка. Это опять же может происходить из-за неправильного хранения. При какой температуре Вы его хранили?

Можно ли откривать бутылъ. Во время бродения что собрать плесень иль- пену или перелить в ручную бутыль.

"Чтобы собрать плесень " - даже нужно.

Доброго дня.
Мой отец лет 10 делает вино из винограда и яблок, но мне хотелось бы узнать оригинальные рецепты приготовления сухого и полусухого вина Молдавии, Крыма.
Везде только общие сходные рецепты и нет конкретики,
Какое оно будет! Сладкое, крепление и.Т. д.
Да, что то нигде не встречал у вас про закрепление или нагрев перед хранением.
Порядок обработки дубовой бочки, температуры, сроки ...
Если можно, сделайте обзор на сайте по этой теме.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Вино из красной смородины в домашних условиях простой рецепт фотоГлавная #149; Рецепты вина #149; Рецепт вина из красной смородины Вино из красной смородины, приготовленное по этому рецепту - очень вкусное, хорошо перебраживает, получается полусладким,...
Как сделать домашнее вино из клубники простой рецептСейчас любое вино можно купить в магазине. Но хорошее стоит дорого, а в состав дешёвого входит много ненатуральных ингредиентов в виде красителей и ароматизаторов. Поэтому нет ничего лучше...
Вино из красной смородины в домашних условиях простой рецепт без закваскиГлавная #149; Рецепты вина #149; Рецепт вина из красной смородины Вино из красной смородины, приготовленное по этому рецепту - очень вкусное, хорошо перебраживает, получается полусладким,...
Вино из черной смородины и крыжовника в домашних условиях простой рецептРаспечатать Версия рецепта для печати (откроется в новом окне). Вино считается одним из наиболее популярных алкогольных напитков, производимых в домашних условиях. Несомненно, основным сырьем...
Вино из красной смородины в домашних условиях простой рецепт видеоВино из красной смородины Ягоды разомни ложкой и переложи в стеклянный баллон. Затем приготовь сироп из сахара и воды, залей им ягоды. Для того, чтобы брожение началось раньше и проходило более...
Для любых предложений по сайту: [email protected]