Клубничное вино в домашних условиях рецепт с фото

Клубничное вино в домашних условиях рецепт с фото

За несколько веков она стала одной из любимых ягод дачников, которую едят в чистом виде, готовят из нее вкусное клубничное варенье и закатывают компоты .

Мы же рассмотрим, как сделать вино из клубники в домашних условиях, которое будет полусухим и прекрасно подойдет для праздничного стола. Его вкус лучше всего раскрывается с сырными и фруктовыми закусками.

Рецепт этого ароматного и вкусного напитка весьма простой, с ним справятся даже начинающие виноделы.

В этом рецепте вина из клубники нет воды, поэтому оно получится очень насыщенным и ароматным.

Клубничное вино в домашних условиях полусухое

1. Клубнику осмотрите на предмет загрязнения землей, песком — лишнее удалите. Затем промойте проточной водой, снимите с ягод плодоножки и дайте немного обсохнуть.

Важный момент – если для большинства фруктовых вин плоды не моют, чтобы не смыть естественные дрожжи, то клубнику нужно мыть обязательно, иначе в вине появится неприятный земляной привкус.

2. Далее нам необходимо размять ягоду. Сделать это можно с помощью терки, ручного не электрического измельчителя, толкушки или блендера на маленькой скорости.

3. В клубничное пюре добавьте сахар, тщательно перемешайте и переложите массу в банку.

4. Горлышко бутыля завяжите марлей и поставьте в солнечное, теплое место. Примерно на третий день вино расслоится: должна всплыть мезга (мякоть клубники). Это сигнал, что пора процеживать жидкость в другую банку, для которой уже понадобится водяной затвор или резиновая перчатка с одним проколотым пальцем. На этот раз заготовку оставьте без внимания на долгие три недели брожения.

5. Когда брожение закончится, переставьте банку с затвором в прохладное место еще на 3-4 недели. Когда срок будет подходить к концу, проверьте вино на предмет его цвета, оно должно осветлиться.

6. Когда это случится наступает время сливать вино из бутыля. Делать это надо очень аккуратно, чтобы не взболтать осадок. Используйте резиновый шланг и марлевый или бумажный фильтр.

7. Готовое вино разлейте по бутылкам, плотно укупорьте их, дайте вину еще полежать в прохладном месте 5-10 дней. После — можно употреблять.

Хранить полусухое домашнее вино из клубники нужно в горизонтальном положении в прохладе.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Как сделать домашнее вино из клубники простой рецептСейчас любое вино можно купить в магазине. Но хорошее стоит дорого, а в состав дешёвого входит много ненатуральных ингредиентов в виде красителей и ароматизаторов. Поэтому нет ничего лучше...
Вино из черной смородины и крыжовника в домашних условиях простой рецептРаспечатать Версия рецепта для печати (откроется в новом окне). Вино считается одним из наиболее популярных алкогольных напитков, производимых в домашних условиях. Несомненно, основным сырьем...
Малиновое вино рецепт приготовления в домашних условияхРаспечатать Версия рецепта для печати (откроется в новом окне). Малина - вкусная и невероятно ароматная ягода, которая прекрасно подходит для приготовления различных напитков, в том числе и...
Клубничное вино в домашних условиях рецепт видеоКак-то раз декабрьским вечером положил я в креманку несколько ложек клубничного варенья, которое сварил ещё в сезон созревания ягод, и совершенно им не вдохновился, вернув варенье в банку....
Домашнее вино из вишни рецепт приготовленияЯгоды вишни, которые в сезон стоят совсем недорого и которые скорее всего растут на вашем огороде или дачном участке, могут послужить отличным сырьем для ароматного и вкусного вина из вишни. В...
Для любых предложений по сайту: [email protected]