Вино из чёрной смородины и крыжовника в домашних условиях простой рецепт

Вино из чёрной смородины и крыжовника в домашних условиях простой рецепт

В этом году я в первый раз попробовал сделать домашнее вино из черной смородины своими руками. Сам я абсолютно ничего не понимаю в таких напитках и поэтому вчера решил дать мое произведение на дегустацию моим гостям. Каково же было мое удивление, когда друзья нашей семьи, только чуть попробовав вино, стали его расхваливать. Сначала я подумал, что это из вежливости, но меня уверили, что вино действительно классное.

Что ж, раз такое дело, поделюсь с Вами этим рецептом. Может быть, и Вам напиток придется по душе.

  1. Для вина я собрал спелые ягоды, промыл их. Можно конечно было пропустить их через мясорубку, но тот дедушка, который рассказал мне технологию, настоятельно просил, чтобы я размял ягоды. Так я и сделал.
  2. Следующим новым для меня моментом, которому я был удивлен, было то, что к смородине нужно обязательно добавлять малину. якобы для лучшего брожения. Итак, берем трехлитровую банку, кладем в нее 300 грамм сахара, стакан малины и сок смородины вместе с размятыми ягодами. Черной смородины надо добавить столько, чтобы банка была заполнена на 2/3 объема.
  3. Ну а дальше, все как обычно – полиэтиленовая крышка с трубочкой 3 – 4 миллиметрового диаметра, опущенная в любой сосуд с водой, чтобы в банку не попадал воздух, а углекислый газ, образовавшийся при брожении, уходил в сосуд с водой. Можно использовать и резиновую перчатку с дыркой в одном из пальцев, но я сделал именно трубочку.
  4. Банку я держал при температуре от 20 до 22 градусов в течение месяца. Выделение пузырьков к этому времени прекратилось. Дальше снял крышку, добавил в банку еще грамм 100 сахара, снова закрыл крышкой и опустил газоотводящую трубочку в воду.
  5. Подождал еще немного, чтобы брожение закончилось. Процедил все содержимое банки через двойной слой марли и отжал массу из ягод.
  6. Процеженное вино из черной смородины я разлил по стеклянным бутылкам и отнес в холодный подвал.

Для эксперимента, в две разные трехлитровые банки, я добавлял разное количество сахара. Так вот с тем количеством сахара, как в рецепте и получилось замечательное сухое смородиновое вино, а с большим количеством сахара получился напиток, похожий на ликер. Напиток сладкий, вязкий, долго тянущийся при розливе.

Теперь я знаю, как сделать домашнее вино из черной смородины и если будет хороший урожай, обязательно сделаю побольше этого ароматного и вкусного слабоалкогольного напитка. Тем более, зная, чем нас травят в наших магазинах, домашнее вино – замечательная альтернатива!

Предлагаю Вам также почитать, как делать сброженные соки.

Всего Вам самого доброго! До встречи!

Вы можете почитать еще:

  1. Заготовки из смородины Заготовки из смородины Приветствую вас, уважаемые друзья! Сегодня, в продолжение темы домашних заготовок, я расскажу вам про самые лучшие и.
  2. Молодой маринованный чеснок Здравствуйте, уважаемые друзья! Сегодня я расскажу Вам, как я готовлю молодой маринованный чеснок тремя разными способами. Рецепт 1. Сначала я.
  3. Как мочить яблоки КАК МОЧИТЬ ЯБЛОКИ Здравствуйте, уважаемые друзья! В своей вчерашней статье я рассказывал о том, как правильно хранить яблоки в свежем.
  4. Заготовки из крыжовника Заготовки из крыжовника Здравствуйте, уважаемые друзья! В данной статье мы с вами поговорим о том, какие заготовки из крыжовника на.
  5. Как приготовить маринованную свеклу на зиму КАК ПРИГОТОВИТЬ МАРИНОВАННУЮ СВЕКЛУ НА ЗИМУ Здравствуйте, уважаемые друзья! Чтобы вкусно и быстро приготовить маринованную свеклу, нам понадобится не более.
  6. Острые соленые огурцы КАК ПРИГОТОВИТЬ ОСТРЫЕ СОЛЕНЫЕ ОГУРЦЫ С ХРЕНОМ Здравствуйте, уважаемые друзья! Для того, чтобы сделать огурцы по этому рецепту надо подготовить.
Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Как сделать вино из смородины в домашних условиях рецептВино из черной смородины в домашних условиях можно сделать, используя классический рецепт Смородина – это ягода, которая обладает сразу несколькими уникальными свойствами. Она сравнительно...
Вино из белой и красной смородины в домашних условиях простой рецептСмородина – уникальная ягода, сочетающая полезность с доступностью. Дачники любят её за неприхотливость в уходе и хороший урожай. Бывают сезоны, когда плодов настолько много, что их некуда...
Ликёр из смородины в домашних условиях простой рецептВино из черной смородины характеризуется душистым ароматом и терпким, насыщенным, слегка приторным вкусом. Это домашнее вино пользуется большой популярностью, однако от его употребления стоит...
Ликер из смородины в домашних условиях рецептВино из черной смородины характеризуется душистым ароматом и терпким, насыщенным, слегка приторным вкусом. Это домашнее вино пользуется большой популярностью, однако от его употребления стоит...
Вино из черной смородины и крыжовника в домашних условиях простой рецептРаспечатать Версия рецепта для печати (откроется в новом окне). Вино считается одним из наиболее популярных алкогольных напитков, производимых в домашних условиях. Несомненно, основным сырьем...
Для любых предложений по сайту: [email protected]