Цыплята табака в духовке рецепт приготовления

Цыплята табака в духовке рецепт приготовления

Цыпленок табака (тапака) – блюдо знаменитой, щедрой, пряной, острой грузинской кухни. Известно, что названием своим цыпленок обязан особой сковороде с тяжелой крышкой, в которой он готовится. Приготовленная по этому рецепту птичка получается плоской с хрустящей со всех сторон корочкой и очень сочной.

Цыпленок табака в духовке

Как разделать цыпленка табака

Приготовление цыпленка табака начинается с его разделки. Из птицы удалите потроха (печень, сердце, желудок), промойте ее под струей проточной воды и обсушите изнутри и снаружи кухонным бумажным полотенцем. Затем разрежьте цыпленка вдоль грудины и, надавив, распластайте его по разделочной доске. Сделайте симметричные надрезы в кожице птицы так, чтобы можно было заправить в них ножки цыпленка. Отрежьте кончики крылышек и жирную гузку.

Если вы купили цыпленка на рынке и на нем остались остевые волоски от перьев, опалите их. Накройте птицу пищевой пленкой и слегка отбейте ее выступающие части. Не пользуйтесь молотком с острыми зубьями, ваша задача состоит не в том, чтобы раздробить птице кости, а в том, чтобы сделать цыпленка как можно более плоским.

Подготовленную таким образом птицу можно натереть солью, перцем, измельченным чесноком, сухими пряными травами, популярными в грузинской кухне, однако искушенные кулинары настаивают на том, что аутентичный цыпленок табака не нуждается ни в каких специях, а необходимую остроту ему придает соус, без которого это блюдо немыслимо.

Приготовить цыпленка табака можно только из подходящей птицы, весом чуть больше 500 г. Купить такую можно либо на фермерском рынке, либо в магазине, где они продаются под названием цыпленок-корнишон

Как приготовить цыпленка-табака в духовке

Разогрейте большую тяжелую чугунную сковороду. Раскалите в ней масло. Лучше всего для цыпленка табака подходит топленое сливочное масло, но можно заменить его и оливковым. Для того чтобы на цыпленке моментально образовалась румяная золотистая корочка, масло в сковороде должно быть практически кипящим.

Важно: если вы все же решили приправить цыпленка чесноком или пастой из пряных трав, перед тем как положить птицу в масло, сотрите бумажным полотенцем влажные ингредиенты, иначе они будут гореть и испортят вам аромат блюда. Положите цыпленка на сковороду и придавите специальной тяжелой крышкой; если у вас нет такой, то поставьте на цыпленка пекарскую форму подходящего размера и разместите в ней груз.

Жарьте 5–7 минут до золотисто-карамельной корочки (время ее образования зависит от размера птицы), переверните тушку и жарьте, пока на другой стороне птицы не образуется такая же корочка. Снимите груз, накройте блюдо обыкновенной герметичной крышкой или заверните в фольгу и готовьте курицу в предварительно разогретой до 170°С духовке 7–10 минут. Когда птица будет готова, из нее при проколе бедра польется прозрачный сок. Достаньте готового цыпленка-табака из духовки, подавайте с соусом на ваш выбор.

К цыпленку табака подают различные чесночные соусы, горячую пряную аджику, соус из слив – ткемали, соус на основе мацони, ореховый соус баже

Цыпленок-табака по-шкмерински, или же шкмерули

У цыпленка табака, как и у любого крестьянского блюда, множество вариаций, которые зависят от особенностей региональной кухни. Один из таких рецептов пользуется известностью далеко за пределами Грузии. Это рецепт цыпленка табака по-шкмерински, так готовят это блюдо в небольшом селе Шкмери, находящемся в высокогорном регионе Рачи, в том самом, где рождается знаменитое вино «Хванчкара».

На 2 небольших цыплят табака, общим весом 1–1,2 килограмма, вам понадобится:- 1 головка свежего чеснока;- 1 стакан жирного молока;- соль, перец.

Разделайте цыплят и обжарьте по одному под грузом в раскаленном топленом сливочном масле до красивой золотисто-коричневой корочки. Обжарив цыпленка, положите его в жаровню и накройте крышкой. Когда оба цыпленка будут готовы, уберите их в нагретую до 170°С духовку. Запекайте под крышкой в течение 5–10 минут.

Чеснок очистите от шкурки и пропустите через чеснокодавку. Выложите его в сковороду, где жарились цыплята, обжарьте до золотистого цвета на среднем огне. Влейте молоко и тщательно размешайте соус. Пока соус упаривается вдвое, разделайте цыплят табака на 6 кусков каждого, выложите в две подогретые глубокие глиняные тарелки (в Грузии их называют кеци), залейте горячим соусом и подавайте к столу со свежими овощами и травами (помидорами, огурцами, базиликом, петрушкой, кинзой) и ароматным лавашом.

Холодный цыпленок-табака

Хотя цыпленка табака чаще принято подавать горячим, если приготовить к блюду правильный соус, получится нежная холодная закуска. На 1 цыпленка табака вам понадобится:- 1 крупная головка свежего чеснока;- 1 столовая ложка соли;- 1 стакан кипяченой воды.

Очистите головку чеснока. Измельчите зубчик ножом, сложите в ступку и перетрите с солью. Если вы хотите обработать чеснок блендером, запустите его в импульсном режиме. Со сковороды, на которой жарился цыпленок табака, слейте жир и сок. Влейте к чесноку, добавьте теплую воду и сбейте в густой соус. При желании приправьте его красным острым молотым перцем.

Рецепт цыпленка тапака

Готового теплого цыпленка табака нарежьте на куски и положите в стеклянную или глиняную посуду с крышкой. Залейте соусом, накройте крышкой, дайте остыть и уберите в холодильник на несколько часов или на целую ночь. Когда соус застынет в нежное желе, блюдо можно подавать.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Цыплёнок рецепт с фото в духовке пошаговый рецептВкусный цыпленок в духовке готовится гораздо быстрее, нежели чем взрослая и упитанная курица. И на это есть две основные причины: он меньше по весу и его мясо гораздо нежнее и моложе. Перед...
Курица с картошкой в майонезе в духовке рецепт с фотоТехника приготовления блюда схода с рецептом мяса по-французски. И результат получается столь же изысканным. Курочка выпекается при средней температуре, хорошо пропаривается, благодаря чему...
Рецепт курицы в духовке целиком в фольгеКурица, приготовленная в духовке — одно из самых простых, и в то же время вкусных мясных блюд. Оно будет уместно как на праздничном, так и на повседневном столе и точно не оставит равнодушным...
Рецепт теста для пиццы в духовке в домашних условияхВ мире существует более 500 тысяч рецептов приготовления этого лакомства. Приготовить самостоятельно быстро ароматную пиццу в домашних условиях просто и легко! Безусловно, заказать доставку на...
Пшеничная каша рецепт приготовления на молокеПшеничную крупу считают самой древней, о которой узнало человечество. В настоящее время, главными конкурентами являются рис, гречка и овсянка. Как можно допустить, чтобы эта полезная,...
Для любых предложений по сайту: [email protected]