Запечь грудинку в фольге в духовке рецепт

Запечь грудинку в фольге в духовке рецепт

Чаще всего среди блюд по Дюкану встречаются варианты приготовления мяса птицы в фольге в духовке. Вариант: курица, запеченная в фольге в духовке, позволяет приготовить вкусное и сытное блюдо без использования и грамма масла. В результате, вы получаете полезный продукт, который на здоровье никак не отразится с негативной точки зрения: не повысит холестерин, и не ударит по печени.

Курица в фольге в духовке

Самый простой способ, как приготовить курицу в духовке, чтобы это соответствовало принципам диеты, - запечь в фольге грудки. Буквально за 40 минут, вы получите идеальное блюдо – курица, запеченная в фольге.

Для его приготовления вам потребуются:

  • 2 куриные грудки;
  • 1 помидор;
  • сыр (желательно выбирать с максимально низкой жирностью) – 50 г;
  • соль, перец – по вкусу;
  • сушеный базилик, сушеный чеснок – по вкусу;
  • полстакана обезжиренного молока.
  1. Куриную грудку, не разрезая на части, как есть целиком, слегка отбейте.
  2. Затем положите ее в емкость (в этом качестве могут выступать глубокие миски, небольшие кастрюльки и т.д.) и залейте молоком. Слегка подсолите, поперчите и добавьте приправы.
  3. В этом маринаде она должна полежать минимум минут 15.
  4. В это время зажгите и разогрейте духовку до 240 градусов. И можете приступать к заворачиванию курицы.
  5. Чтобы приготовить грудки в духовке, нужно каждую из них выложить на отдельный кусок фольги, сверху покрыть помидорами и присыпать тертым сыром. Заверните фольгу, положите курицу на противень и отправляйте в печь. Через полчаса она готова.

Запеченные куриные грудки с чесноком

Разнообразить свое меню можно и таким блюдом, как запеченные грудки с чесноком. У такого блюда очень оригинальный вкус, и оно одинаково вкусно и хорошо как в горячем, так и в холодном виде. Для него возьмите:

  • 1-2 куриных грудки;
  • 4 грамма соли;
  • 3 грамма смеси перцев;
  • 1-2 зубчика чеснока (в среднем уходит зубчик целиком на одну грудку);
  • 1 ч.л. горчицы.
  1. Чтобы приготовить курицу по такому рецепту в духовке, нужно для начала промыть мясо и удалить с него все лишнее.
  2. Затем необходимо сделать в мясе небольшие надрезы. Разрежьте на тоненькие пластики чеснок и нашпигуйте ими отверстия в мясе. Не старайтесь положить побольше, т.к. слишком большое количество чеснока может легко перебить вкус самой курицы.
  3. После грудку посолите, натрите перцем, смажьте горчицей и положите на фольгу. Пусть постоит с полчаса, чтобы пропиталась.
  4. Затем заверните конвертики и отправьте их в разогретую духовку на 20 минут. Старайтесь не передерживать, чтобы не пересушить.
  5. Если хотите, чтобы у блюда была золотистая корочка, минут за 5 до конца запекания приоткройте сверху фольгу.

Курица, запеченная с лимоном в духовке

Особым фаворитом у женщин, соблюдающих диету по Дюкану, является курица, запеченная с лимоном в духовке. Такая получается очень оригинальной и свежей. Для нее возьмите:

  • 1 стакан обезжиренного кефира;
  • отжатый сок 1 лимона;
  • курицу (можно приготовить тушку целиком);
  • несколько зубчиков чеснока;
  • половину чайной ложечки молотой паприки;
  • соль, перец – по вкусу.
  1. Чтобы соответствовать принципам здорового питания по Дюкану, необходимо снять с курицы кожицу (ведь под ней скрыты все жиры).
  2. Уложите курицу в фольгу и засыпьте всеми оставшимися ингредиентами, а также полейте кефиром. Добавьте сверху дольки лимона.
  3. Все, можно запекать ее в духовке, буквально через 40 минут у вас будет вкусное и нежное блюдо. Те, кто не хочет готовить и есть всю курицу целиком, могут в этом рецепте поменять тушку на филе.

Приготовить курицу в фольге в духовке сообразно рецептам Дюкана несложно. Вы можете взять любые части птицы, будь то бедрышки или голень. Все равно они получатся мягкими, сочными и нежирными. А именно это основная цель при приготовлении пищи в духовке.

Что насчет гарнира?К блюдам из курицы, запеченным в духовке, подходят самые разнообразные гарниры. Э Главное, чтобы они были не слишком жирными и соответствовали этапам диеты. Как вариант, можно обойтись вообще без гарнира, если курица запекалась с овощами. Именно они станут оптимальным дополнением.

Диета по Дюкану крайне популярна у дам. Ведь она представляет собой очень мягкий, но при этом обладающим высокой эффективностью способ похудения. Главным ее достоинством называют тот факт, что можно не ограничивать себя в разнообразном питании и даже баловать себя вкусненьким.

Одним из популярных блюд в данной диете является белое куриное мясо. Ведь оно нежирное и достаточно просто готовится. Дамы даже собрали целую коллекцию рецептов курицы «по Дюкану », которые позволяют и кушать вкусно и разнообразно, и при этом терять вес.

Питайтесь правильно и здорово, но не отказывайте себе в удовольствии. И тогда вы и фигуру скорректируете, и здоровье не нарушите.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт курицы запеченной целиком в духовкеТушка, приготовленная в духовке целиком, украсит даже праздничный стол. Прелесть этого блюда в его сытности и количестве. Ведь одной курочкой можно накормить целую компанию. А если добавить к...
Рецепт запеченная целиком курица в духовкеТушка, приготовленная в духовке целиком, украсит даже праздничный стол. Прелесть этого блюда в его сытности и количестве. Ведь одной курочкой можно накормить целую компанию. А если добавить к...
Рецепт запеченной в духовке курицы целикомТушка, приготовленная в духовке целиком, украсит даже праздничный стол. Прелесть этого блюда в его сытности и количестве. Ведь одной курочкой можно накормить целую компанию. А если добавить к...
Запечённая курица в духовке целиком рецептКурица в духовке - общее описание Курица, приготовленная в духовке, принадлежит к числу самых вкусных и при этом - самых простых блюд. Диетологи также не имеют ничего против запеченной в...
Рецепт запеченной целиком курицы в духовкеТушка, приготовленная в духовке целиком, украсит даже праздничный стол. Прелесть этого блюда в его сытности и количестве. Ведь одной курочкой можно накормить целую компанию. А если добавить к...
Для любых предложений по сайту: [email protected]