Долма из свежих виноградных листьев рецепт в мультиварке

Долма из свежих виноградных листьев рецепт в мультиварке

Продукты для рецепта:

  • Мясной фарш - 400 граммов
  • Лук - 1 крупная головка
  • Виноградные листья - 20 штук
  • Рис - 3 столовые ложки
  • Кориандр молотый - 1/2 ч. ложки
  • Сушеный базилик - 1/2 ч. ложки
  • Томатная паста - 2 столовые ложки
  • Растительное масло - 1 ст. ложка
  • Вода - 1,5 стакана
  • Соль
  • Перец

    Лично я не являюсь большой поклонницей всякой экзотики в кулинарии, картошечка или гречка прельщает меня больше, но вот мой муж любит эксперименты (а иногда даже кулинарный экстрим, вроде лягушачьих лапок бр-р-р ). Поэтому долма в мультиварке готовилась исключительно для него из притащенных им же с базара консервированных виноградных листьев.

    За столом мнения разделились: дочка с долмы все виноградные листья ободрала и съела исключительно начинку, а муж с удовольствием умял две тарелки и потом еще долго облизывался . Значит итог: один голос против, один за, ну а повар по этическим соображениям от голосования воздержался . Так что блюдо это на любителя, и, если вы уже когда-нибудь пробовали долму, и она вам понравилась, значит можно смело воплощать нижеприведенный рецепт дома. А если вы никогда этого блюда не пробовали, стоит поэкспериментировать, иначе, как по-другому узнать: вдруг вы тоже из любителей этого необычного оригинального вкуса?

    Долма в мультиварке рецепт.

    Листья, извлеченные из банки, предварительно заливаем кипятком на 5 минут, то же самое надо сделать, когда готовите со свежими листьями, только время увеличить до 10 минут.

    Из говядины или баранины делаем фарш. Мелко нарезаем крупную луковицу. Складываем все в миску.

    Добавляем 3 столовые ложки промытого риса. Я рис для начинки никогда предварительно не отвариваю: зачем эти лишние хлопоты? Он прекрасно приготовится и так.

    Теперь фарш солим, перчим, добавляем пряности, перемешиваем.

    На виноградный лист выкладываем чайную ложку с горкой начинки. Кладем с той стороны, где крепится ножка листа, заворачиваем на манер голубцов.

    Листья в банке оказались слишком резными, но ничего, даже в такие заворачивать долму совсем несложно.

    Вот такие виноградные голубчики получаются.

    На дно чаши мультиварки укладываем несколько виноградных листьев.

    Теперь плотно укладываем долму. У меня в один ряд улеглось 20 виноградных кулечков.

    Вливаем полтора стакана подсоленного кипятка, в котором предварительно размешана томатная паста и столовая ложка растительного масла. Вода должна покрывать долму примерно на 1 см.

    Сверху укладываем перевернутую тарелку, которая сыграет роль пресса и не даст долме в процессе приготовления разворачиваться. Закрываем крышку мультиварки и готовим на режиме Тушение 1 час.

    Готовую долму можно подавать с соусом из сметаны с чесноком или просто со сметаной. Вкус у долмы из мультиварки насыщенный, пикантный. Приятного аппетита!

  • Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Азербайджанская долма в виноградных листьях рецептСуществует много разных рецептов долмы. У каждого народа свой рецепт, тонкости и хитрости приготовления. Долма бывает вегетарианская, с разными начинками и её заворачивают в разные листья....
    Долма рецепт с фото пошагово в мультиваркеГолубцы в виноградных листьях намного нежнее своих собратьев в листьях капустных. Долма — это голубцы, только не с капустой, а с виноградными листьями. Начинкой, как и в голубцах, являются рис...
    Рецепт голубцов в виноградных листьяхИнгредиенты Порций: 10 400 г свинины или говядины 300 г лука 150 г моркови 3 помидора 180 г риса 25-30 виноградных листьев 1 ст.л. томатной пасты соль, перец зелень Способ приготовления...
    Рецепт тефтелей с подливкой в мультиваркеПирог с помидорами в мультиварке Постное блюдо из риса Лоранский пирог с курицей Курица с ананасами по-китайски Вишневый штрудель в мультиварке Секрет отличного холодца в мультиварке Голубцы в...
    Тефтели с рисом с подливкой рецепт с фото в мультиваркеПирог с помидорами в мультиварке Постное блюдо из риса Лоранский пирог с курицей Курица с ананасами по-китайски Вишневый штрудель в мультиварке Секрет отличного холодца в мультиварке Голубцы в...
    Для любых предложений по сайту: [email protected]