Долма в виноградных листьях рецепт в мультиварке

Долма в виноградных листьях рецепт в мультиварке

Рецепт от Константина

Так получилось, что в прошлом году я совершенно случайно приобрёл на рынке саженцы винограда и посадил его на даче. И вот, глядя на наливающиеся гроздья и молодые сочные листья, я решил приготовить долму в мультиварке.

В далёком детстве, мама как-то раз пыталась приготовить долму из листьев винограда, что рос у нас на даче, но получилось не очень. Сорт винограда (по-моему это была северная «изабелла» мелкий такой, синий и кислый) явно не подходил для этого блюда, листья были жёсткими и невкусными.

Поэтому, о долме я забыл на многие годы и вспомнил только когда подрос мой виноград, сортовой, белый и красный.

Листья для долмы я брал обоих сортов, чтобы определить потом какие вкуснее, и мне больше понравились молодые листья белого винограда, сорт я не помню, так как не думал, что виноград приживётся в наших краях.

Ингредиенты для долмы:

  • Молодые, среднего размера листья винограда — 40 шт.
  • Фарш говядина-свинина — 700 гр.
  • Лук репчатый — 1 шт.
  • Рис — примерно 2/3 мультистакана
  • Масло сливочное — 150 гр.
  • Масло топлёное или растительное — 1 ст. ложка
  • Зелень — кинза, петрушка, укроп
  • Приправы — черный молотый перец, хмели-сунели по вкусу.
  • Лимон — 1шт.
  • Соль — по вкусу.

Для соуса:

  • Йогурт не сладкий или сметана — 150-200 гр.
  • Чеснок — 1 зубчик

Как готовить

Рис промываем и заливаем кипятком на 15 минут.Молодые листья винограда (без черешков!) опускаем в кипящую воду минут на 5, после чего аккуратно вынимаем и кладём в дуршлаг, чтобы стекла вода и листья остыли.

Включаем мультиварку на режим жарка, и добавляем в чашу столовую ложку топлёного или растительного масла. Пока мультиварка нагревается, чистим и мелко режем крупную головку репчатого лука.

Когда наш чудо-горшочек сообщит, что необходимая температура для обжарки достигнута, обжариваем лук минут 5, после чего лук выкладываем в миску и даём остыть.

В фарш вмешиваем размягчённое сливочное масло, добавляем соль, перец, приправы. Добавляем рубленную зелень, рис, обжаренный лук и хорошенько вымешиваем.

Далее всё очень просто, берём лист винограда, который мы предварительно отварили в кипятке и дали ему остыть, и выкладываем его на доску верхней стороной листа вниз.

Кладём в середину листа фарш, загибаем сначала края, затем низ и закатываем от себя до конца.

На дно мультиварки я выложил листья винограда для усиления аромата, но это не обязательно. Затем два — три тонких ломтика лимона и выкладываем наши «конвертики» завёрнутым кончиком листа вниз, укладывая их довольно плотно друг к другу.

Выложив первый слой, кладем на него два-три ломтика лимона и выкладываем следующий. Сверху я закрыл всё листьями винограда, но это не обязательно.

Добавляем воду, чтобы слегка покрывала наши долмушки и придавливаем подходящей по размеру плоской тарелкой, чтобы конвертики не развернулись во время готовки. Закрываем мультиварку и устанавливаем режим «тушение» на 1,5 часа.

Для соуса смешаем 150-200 грамм не сладкого йогура или сметаны с измельчённым чесноком. Выкладываем готовую долму на тарелку и поливаем нашим соусом. Приятного аппетита!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Голубцы с виноградных листьев рецепт пошагово с фотоГолубцы в виноградных листьях намного нежнее своих собратьев в листьях капустных. Долма — это голубцы, только не с капустой, а с виноградными листьями. Начинкой, как и в голубцах, являются рис...
Долма рецепт с фото пошагово в мультиваркеГолубцы в виноградных листьях намного нежнее своих собратьев в листьях капустных. Долма — это голубцы, только не с капустой, а с виноградными листьями. Начинкой, как и в голубцах, являются рис...
Долма из свежих виноградных листьев рецепт в мультиваркеПродукты для рецепта: Мясной фарш - 400 граммов Лук - 1 крупная головка Виноградные листья - 20 штук Рис - 3 столовые ложки Кориандр молотый - 1/2 ч. ложки Сушеный базилик - 1/2 ч. ложки...
Рецепт голубцов в виноградных листьяхИнгредиенты Порций: 10 400 г свинины или говядины 300 г лука 150 г моркови 3 помидора 180 г риса 25-30 виноградных листьев 1 ст.л. томатной пасты соль, перец зелень Способ приготовления...
Азербайджанская долма в виноградных листьях рецептСуществует много разных рецептов долмы. У каждого народа свой рецепт, тонкости и хитрости приготовления. Долма бывает вегетарианская, с разными начинками и её заворачивают в разные листья....
Для любых предложений по сайту: [email protected]