Тефтели с рисом с подливкой рецепт с фото в мультиварке

Тефтели с рисом с подливкой рецепт с фото в мультиварке

Пирог с помидорами в мультиварке

  • Постное блюдо из риса

  • Лоранский пирог с курицей

  • Курица с ананасами по-китайски

  • Вишневый штрудель в мультиварке

  • Секрет отличного холодца в мультиварке

  • Голубцы в томатном соке

  • Сытный постный супчик!


  • Рецептов тефтелей существует едва ли не меньше, чем рецептов борща. У каждой хозяйки слово «тефтели» обозначает какое-то свое блюдо, но, так или иначе, это фарш, рис и длительное тушение. А значит это еще одно идеальное блюдо для мультиварки. Итак, тефтели в томатном соусе.

    • Мясной фарш 800 грамм (я беру смешанный из свинины и говядины - не слишком жирный и не слишком сухой на выходе),
    • Рис 70-100 грамм,
    • Яйцо 2 штуки (если у вас в магазине продают яйца кукольного размера смело берите 3 штуки),
    • Луковица 1 штука,
    • Морковь 1 штука,
    • Сметана или сливки 100 грамм,
    • Томатная паста 1 пакетик,
    • Вода половина стакана,
    • Соль, специи

    Количество порций: 6 порций

    Время приготовления: 20-30 минут на варку риса + 15 минут + 2 часа на программу "тушение"

    На этот раз начинать нужно не с зажарки, хотя она тоже будет, а с варки риса. Рис может быть абсолютно любым. Я привыкла брать пропаренный, чтобы в случае необходимости без проблем сделать и плов и кашу, поэтому и здесь использую его. Варим в пароварке или любым другим вашим любимым способом. Остужаем.

    Теперь нужно замешать фарш. Проще всего, конечно же, это сделать в комбайне или миксером с насадками для теста. Итак, в миску складываем фарш, остывший рис, половину порезанного лука, два яйца, соль и специи. Перемешиваем долго и тщательно, чтобы масса была однородной и красивой.

    Теперь займемся зажаркой. В котелок мультиварки наливаем чайную ложку растительного масла. Туда же трем морковь, режем вторую половинку луковицы и включаем режим "тушение". В этом блюде зажарка играет роль "подушки" для самих тефтелей и поэтому нам нет нужды доводить ее до золотистости. Как только морковь станет более пластичной - все готово. Можно открыть крышку мультиварки чтобы зажарка не подгорела.

    Теперь формируем тефтели. Тут, опять таки, все на ваш вкус. Кто-то делает их мелкими, кто-то, наоборот, крупными. Я люблю делать их размером с котлеты. Чтобы положил в тарелку две штучки и точно наелся. Для того, чтобы тефтели формировались без капризов, нужно смачивать ладони водой либо подсолнечным маслом после лепки каждой. Я всегда оставляю тоненькую струйку воды из крана, и под ней слегка споласкиваю руки перед следующей тефтелькой.

    Выкладываем получившиеся шарики на зажарку. Если у вас получился один слой, то это просто замечательно, если два, тоже не беда, фарш все равно не станет одной большой тефтелькой. У меня, вот честное слово, ни разу не поместились все в один слой.

    Последний шаг - это заливка. Смешиваем томатную пасту со сметаной венчиком или ложкой, но тщательно. Добавляем воду, снова перемешиваем.

    Заливаем выложенные тефтели. Закрываем крышку и оставляем до конца программы "тушение".

    Подавать лучше всего с картофельным пюре.

    Тефтели приготовлены в мультиварке Редмонд 4501

    Всего коментариев 15.

    Спасибо большое за рецепт! только второй "этаж " слегка склеился((( но это вкусу не помешало.

    рецепт замечательный, почти так же готовлю! Только зачем рис отваривать? Быстрее и проще класть в фарш рис сырым. Он прекрасно приготовится за 1.5-2 часа на тушении :) В заливку для аромата и вкуса можно добавить специи типа прованских трав :)

    я перед приготовлением ингредиентов - что для голубцов, что для тефтелей, что для перцев, что для котлет (жена любит котлеты с рисом внутри) - заливаю рис кипятком в плошке и накрываю блюдцем. за 15 минут прекрасно доходит дл нужной кондиции.

    Спасибо! Надо тоже так попробовать. Варить не очень весело, если честно :))

    Спасибо Вам, отличный рецепт! Из всех мною найденных он мне больше всего приглянулся. Только я, помимо подушки из притомленного лука с морковью, эту же смесь ещё и в сами тефтели добавляю - достаточно вкусно! Тоже в один этаж никогда не получалось, так что делала в 2! Чтоб на пару дней, а не на один присест)))

    Рецепт, замечательный, очень помог! Но я добавила еще к морковке и луку капусту) Очень вкусна! Спасибо за рецепт.

    рецепт отличный, не убавить не прибавить, очень люблю все что в рецепте и главное в скайкукере приготовилось все быстро и без проблем. Спасибо Вам!

    Отличный рецептик. Я для того, чтобы ярусы не склеивались немного тефтели предварительно обжариваю на сковородке (самую малость, по 2 минутке с каждой стороны) и прокладываю ярусы еще морковкой и лучком

    Не понимаю,зачем тушить 2 часа, у меня за пол часа под давлением все прекрасно "протушивается ".

    Подскажите, пожалуйста, заливка полностью должна покрыть тефтели? А то по фото не понятно и в рецепте не написано.

    Спасибо за рецепт.Очень вкусно.

    Спасибо большое за рецепт ...мультиварка давно уже лежит и я даже не знала как на ней готовить можно. А тут отключили газ и я начала искать рецепты для мультиварки ... нашла ваши очень аппетитные тефтели ...получилось вкусно!

    Спасибо, получилось очень вкусно!

    Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Кабачковая икра рецепт на зиму с фото в мультиваркеПирог с помидорами в мультиварке Когда я посадила на участке кабачки впервые – по незнанию насадила кустов 12. А они, оказывается, растут примерно как огурцы: созревают один за другим на кусте,...
    Кабачки с фаршем в мультиварке рецепт с фотоКабачки - это странные овощи. Сначала относишься к ним с некоторым подозрением, а распробуешь - и становишься фанатом. Рецепты кабачков в мультиварке отличаются особым разнообразием, ведь...
    Вкусный пирог в мультиварке рецепт с фотоКакие пироги получаются в мультиварке лучше всего Пироги – отдельная большая мультиварочная тема. Есть такие рецепты пирогов в мультиварке, которые в духовке получаются хуже. Речь идет о...
    Перец фаршированный в мультиварке редмонд рецепт с фотоПирог с помидорами в мультиварке Фаршированный перец с некоторого времени в нашей семье очень популярное блюдо. Точнее, с того момента, как выяснилось что у моего мужа - это самая любимая еда....
    Курица в мультиварке целая рецепт с фотоПирог с помидорами в мультиварке Нет ничего сложного в том, чтобы запечь курицу в мультиварке. Но вот можно ли приготовить курицу целиком в мультиварке? Оказывается, можно. И получается очень...
    Для любых предложений по сайту: [email protected]