Торт шоколадный в мультиварке рецепт

Торт шоколадный в мультиварке рецепт

Приветствую наших постоянных читателей! В этой статье я хочу описать приготовление известного многим торта «Прага». Для меня январь и февраль – это пора праздников, ведь приходится праздновать три дня рождения подряд. В нашей семье как-то не принято покупать торты, поэтому я всегда пеку их сама, стараясь каждый раз приготовить что-то новое. Так в прошлые годы я опробовала «Елизавету», "Панчо", шоколад на кипятке и т. д. В этом году Пражский торт показался мне очень заманчивым, и мой выбор пал на него. Этот десерт, как оказалось, родом совсем не из Праги, а из московского ресторана, названного в честь этого красивейшего города. Молодой повар стажер, работавший там, создал свой рецепт, основываясь на одном из.

Отзывов 2 Прочитано 4686 раз (a).

Итак, если у вас «на носу» праздник, тем более, если это ваш собственный день рожденья, но нет возможности пойти в ресторан или отправиться в романтическую поездку (оставив детей дома), не стоит отчаиваться. В каждой ситуации нужно искать позитив. Возможно, в ресторане вам бы совсем не понравилось, а поездка вышла скучной из-за плохой погоды (и вы скучали бы за детьми). И, поразмыслив немного, вы решите, что нет ничего лучше тихого (или не очень тихого) домашнего праздника в кругу родных. А для такого праздника нужно не что иное, как настоящий домашний торт. Пусть он будет не слишком затратным, без шикарных украшений, не в форме сердца, а просто чем-то вкусненьким для души. Закатывайте рукава и приступим к волшебству.

Отзывов 7 Прочитано 8887 раз (a).

Сегодня пасмурно и сыро. В такой день хочется устроиться в кресле с книгой, попивая кофе с шоколадным брауни. Для тех, кто еще не слышал об этом лакомстве или, может, слышал, но не пробовал приготовить, я расскажу поподробнее. Брауни – это вкуснейший шоколадный пирог, рецепт его попал к нам из Америки. Свое название брауни получил благодаря насыщенному коричневому цвету. Первые упоминания о нем относятся к 1892 году, а сейчас существуют десятки вариантов этого десерта. Настоящий американский шоколадный пирог должен быть похож по мягкости на маффин: запеченный по краям и немного сыроват внутри. Готовность можно проверить спичкой: если на ней остались крошки теста – пирог готов. Для приготовления брауни я выбрала.

Отзывов нет Прочитано 5296 раз (a).

Недавно моя тетя кинула мне ссылку на рецепт кейк попсов. До этого я о них не слышала, но прочитав статью, загорелась идеей приготовить. Кейк попсы – это шарики из бисквитного теста, покрытые глазурью или растопленным шоколадом и посаженные на палочки для чупа-чупсов. Бисквит для таких мини тортиков можно готовить по любому рецепту, т.е. по наиболее вами любимому. Для разнообразия, тесто может быть белым и шоколадным. Готовые шарики можно украсить на любой вкус: посыпать кокосовой стружкой, кондитерской посыпкой, оформить в виде рожицы или написать имена. Итак, я собираюсь попробовать приготовить кейк попсы и уже предвкушаю, как мои мальчики обрадуются возможности покрошить испеченный корж и слепить из.

Отзывов 7 Прочитано 21150 раз (a).

У меня в семье все кроме младшенького зимние, поэтому с первых дней зимы у нас начинаются праздники. Недавно моему старшему исполнилось десять и появился еще один повод попробовать приготовить какой-то новый тортик. За слишком сложные рецепты я обычно не берусь – не хватает времени и сил, а что-то простое, но вкусное готовлю с удовольствием. Наличие мультиварки на кухне заметно упрощает жизнь, в ней и пирог, и булочки, и домашний хлеб получаются «на ура». Итак, сегодня я хочу освоить торт «Елизавета».

Отзывов нет Прочитано 12239 раз (a).

Медовый торт в мультиварке это самый любимый торт из моего детства. В 14 лет я научилась готовить его самостоятельно и, после этого, ни один праздник у нас без него не проходил. Конечно выпекали мы его тогда только в духовке, а теперь я могу испечь этот торт в мультиварке. Мне нравится, что приготовление торта не занимает много времени. Самое главное, чтобы под рукой был мед, а все остальное всегда можно найти на полках холодильника. Мед, вообще, замечательный продукт. Его не только добавляют в тесто или в начинку для пирогов, как например этого пирога с абрикосами, с медом готовят вкуснейшие сладкие каши или тыкву (рецепт тыквы с медом читайте здесь), из него можно приготовить даже соус, который так и называется.

Отзывов нет Прочитано 7199 раз (a).

Хотите вкусненького? Торты в мультиварке, рецепты которых Вы найдете здесь – это именно то, что нужно. Такой торт мечта любого сладкоежки.

Давайте вспомним детство. Какого дня Вы ждали больше всего? Именно – Дня рождения. А какое событие было самым долгожданным? – правильно, появление на столе торта. Огромного, вкусного, неповторимо красивого. Торта, который испекла мама, ну, или бабушка.

Сегодня мы предлагаем Вам испечь свой необыкновенный торт. И не бойтесь, что у Вас может не получиться, ведь торт, приготовленный в мульте всегда идеален. Это не значит, что весь процесс приготовление ляжет на плечи этого замечательного кухонного помощника. Конечно же, нет! Если Вы плохо взобьете крем или замесите тесто, то даже самый новомодный прибор не сделает Ваш торт идеальным. Но если Вы сложите свое старание с мастерством Вашей мульти – результат не разочарует, коржи будут высокими, идеально пропеченными и не опадут, как это часто бывает при выпечке в духовке. А значит и торт у Вас будет красивым и пышным.

Рецепты тортов, для выпекания в мультиварке, мы отбирали специально для Вас. Самыми простыми в приготовлении считаются шарлотка, бисквит и медовик. Казалось бы, что можно изменить в их рецептах? Однако мы разместили по несколько вариаций приготовления каждого - выберите ту, которая подходит именно Вам.

А не понравятся эти рецепты – приготовьте лимонный торт или сметанник.

Хотите порадовать детей? – лучшего способа, чем подать к десерту торт-зебру, не придумаешь.
Ждете гостей, а к чаю ничего нет? – шоколадный торт станет отличным десертом. Попробовав его, Ваши гости еще долго будут говорить о вашем кулинарном мастерстве.

В мультиварке коржи будут всегда равномерно поднявшиеся и пропеченные. В ней можно испечь торт из нежного, воздушного теста и не беспокоиться, что он подгорит или будет сыроват. Даже, если Вы начинающий кондитер и не решаетесь, сразу, взяться за приготовление сложного торта, попробуйте, для начала, приготовить какой-нибудь простенький: например, ароматный бисквит или же вкуснейший торт-сметанник.

В этом разделе Вы найдете рецепты изумительных тортов: шоколадный на кипятке, бисквитный с орехами, маковый, лимонный и другие, полюбившиеся нашим читателям.

А представленные фото помогут быстрее выбрать нужный рецепт.

Говядина тушеная со сладким перцем и грибами

Говядина тушеная с овощами в мультиварке – самое первое, что приходит на ум, если вы хотите потушить на ужин мясо. Чаще всего, конечно, тушат говядину с картошкой и морковью. Это самое распространенное у нас блюдо на ужин или обед. Оно не требует особых хлопот, было бы мясо да.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Торт бисквитный рецепт с фото в домашних условиях видеоСлово бисквит, происходит от итальянского «biscotto», что означает печеный дважды. Для бисквитных тортов используется специальное жидкое тесто, состоящее из сахара, яиц и муки - это главная их...
Пышный бисквит для торта рецепт с фото пошагово в домашних условияхСлово бисквит, происходит от итальянского «biscotto», что означает печеный дважды. Для бисквитных тортов используется специальное жидкое тесто, состоящее из сахара, яиц и муки - это главная их...
Видео торт бисквитный рецепт с фото в домашних условияхСлово бисквит, происходит от итальянского «biscotto», что означает печеный дважды. Для бисквитных тортов используется специальное жидкое тесто, состоящее из сахара, яиц и муки - это главная их...
Торт с бисквитных коржей готовых рецепт с фотоСлово бисквит, происходит от итальянского «biscotto», что означает печеный дважды. Для бисквитных тортов используется специальное жидкое тесто, состоящее из сахара, яиц и муки - это главная их...
Торт бисквитный с вареной сгущенкой рецепт с фотоСлово бисквит, происходит от итальянского «biscotto», что означает печеный дважды. Для бисквитных тортов используется специальное жидкое тесто, состоящее из сахара, яиц и муки - это главная их...
Для любых предложений по сайту: [email protected]