Испечь хлеб дома в духовке рецепт простой без дрожжей

Испечь хлеб дома в духовке рецепт простой без дрожжей

Белый хлеб на кефире

Эти рецептом домашнего хлеба на кефире без дрожжей со мной поделилась читательница сайта Людмила. Большое спасибо! Рецепт очень простой, а хлебушек получается вкусный, пушистый, с румяной, хрустящей корочкой!

Когда дети попробовали домашний белый "кирпичик" на кефире, они сказали "Давай не будем покупать хлеб в магазине, а ты, мама, будешь всегда дома печь!" Так что рекомендую и Вам попробовать испечь хлеб на кефире.

  • 300 г пшеничной муки (это 2 и 1/4 стакана объёмом 200 г);
  • 1 стакан кефира (200 мл);
  • 1 чайная ложка соды пищевой;
  • 1 чайная ложка соли;
  • Немного подсолнечного масла для смазывания рук и формы.

Тесто для хлеба на кефире готовится очень похоже на тесто для оладьев, только без яиц и сахара. Вообще рецепт очень бюджетный. Смешиваем сухие ингредиенты: муку, соду, соль.

Перемешиваем тесто вначале ложкой.

И затем вымешиваем руками. Тесто будет прилипать к рукам, но не поддавайтесь искушению подсыпать муки: тогда тесто станет слишком крутым. Указанное количество муки – в самый раз, чтобы хлебушек получился пышным, пушистым! А чтобы тесто не прилипало, я смазывала руки подсолнечным маслом. Месим минут 5 – тем временем духовка нагревается до 200С.

Затем формируем «кирпичик», кладём тесто в смазанную растительным маслом форму и ставим в духовку.

Выпекаем домашний хлеб на кефире примерно 35-40 минут, на готовность пробуем деревянной палочкой. Готовый хлеб пушистый, тесто сухое внутри, а снаружи твёрдая, румяная корочка.

Видите, хлеб на соде и кефире получается таким же пышным, как дрожжевой, разве что тесто немного плотнее. Чтобы нарезать, нужно немного подождать, пока остынет, потому что свежий хлеб внутри очень мягкий.

Очень вкусно намазывать хлеб маслом и с чаем!

Юльетта | 05.02.2015 08:15

Татьяна, хлебушек мог не подняться, если: 1. Перебавили муки в тесто или слишком сильно смазывали руки маслом при вымешивании. 2. В духовке была недостаточная температура.
Я три раза пекла хлеб по этому рецепту, первый раз подошёл отлично, второй раз я переборщила с мукой и н получился немного плотный, третий раз пекла в круглой форме, получилось хорошо.
Желаю, чтобы у Вас в следующий раз хлебушек удался, надеюсь, подсказки помогут выяснить причину.

Татьяна | 05.02.2015 12:05 (подписан на отзывы)

Муку я взвешивала электронными весами, ровно 300 грамм. Да, руки, конечно, были смазаны обильно. Я брала граненый стакан кефира..в нем же больше 200, да. O_O

Юльетта | 05.02.2015 13:54

Стаканы разные бывают, в моём 200 мл, он тоже гранёный, без рисочки наверху. А у Вас стакан с чёрточкой или нет? Попробуйте взвесить пустой стакан, а потом налить воды и снова взвесить, чтобы выяснить, сколько мл туда помещается.

Татьяна | 07.02.2015 12:17 (подписан на отзывы)

С рисочкой проверю сегодня. А Вы пробовали печь этот хлебушек на сыворотке, а не на кефире? Делаю творожок ребенку,всегда остается..

Юльетта | 07.02.2015 12:42

На сыворотке не пробовала:)

Татьяна | 07.02.2015 18:24 (подписан на отзывы)

Я поняла - дело в форме! Либо она больше Вашей (если покрываю тестом все дно, то высота максимум 1 см), либо смазываю сильно. Рядом положила просто лепешечкой без формы - поднялся! Хотя все-равно я не очень довольна. Какая-то порция маленькая чтоли. Я часто пекла дрожжевые хлебушки, всегда удавались, а сейчас мне нельзя дрожжи, ищу рецепт, но все в основном с добавлением ржаной муки и отрубей, что тоже нельзя. Вообщем, как-то даже настроение испортилось.

Юльетта | 08.02.2015 08:56


Давайте вместе поищем!
Я недавно тоже искала рецепт хлеба без дрожжей, на одноклассниках меня попросили, когда я поделилась там этим рецептом на кефире. Но нашла я пока что рецепт на закваске, а там есть отруби. Так что поищу ещё.
А порция действительно маленькая, мы всей семьёй съедаем такой хлебушек за вечер. Но можно ведь сделать двойную порцию теста и выпечь два хлебушка, вот как Вы сделали.
А форма у меня прямоугольная, 20х12 см по верхнему краю, 8х17 по низу, и 7 см высотой.

Люся | 04.03.2015 21:36 (подписан на отзывы)

Спасибо за рецепт. Очень полезный. Испекла за 30 минут, всё поднялось и прекрасная аппетитная корочка. Пекла в электро духовке на температуре 200гр. формы нет просто руками сделала круглую лепёшку. и на протвинь думала лаваш получится. но всё удачно.)
Буду теперь использовать часто рецептик)

Юльетта | 05.03.2015 17:18

Валентина | 04.10.2015 16:15

В целом мне рецепт понравился, очень все быстро и просто делается. Хлебушек получился мягеньким с хрустящей корочкой как и говорилось в рецепте. Только для меня он оочень соленый, как будто там столовая ложка соли, а не чайная))) И момент с замешиванием, тесто получилось очень близкое к тому как на кексы делаем, чуть гуще, поэтому я его просто "мутузила" 5 минут руками, вспоминая момент из простоквашено.
А еще хотелось бы уточнить, что если добавить немного сахара? не испортит ли это изделие, вдруг подниматься не будет?

Юльетта | 05.10.2015 15:39

Валентина, рада, что рецепт хлебушка Вам понравился и он получился хрустящим сверху и мягким в серединке!
Тесто и должно быть не крутое, да, оно прилипает, но лучше смазывать руки подсолнечным маслом, а муки не подсыпать, чтобы тесто не стало слишком крутым - от этого зависит, как хорошо поднимется хлебушек.
А количество соли и сахара, мне кажется, вы можете регулировать сами. Вы же не полстакана положите, а ложку столовую примерно:)

Оксана | 18.10.2015 18:43

Здравствуйте! Сегодня пекла хлеб по вашему рецепту. Семья попробовала. но сказали что соли много и в нем что то не хватает.

Юльетта | 18.10.2015 18:47

Здравствуйте, Оксана!
Соли можно поменьше, если Вам кажется, что её многовато, это же на вкус каждого:)
А чего не хватает? Может, Ваша семья любит послаще? Я скоро опубликую рецепт тыквенного хлеба с пряностями, вот там столько всего - корица, имбирь, куркума. И он вкусный, как сдобная булочка!

Ольга | 02.12.2015 20:33

Когда печёте хлеб, да и вообще что-то выпекаете, всегда нужно добавлять соль с сахаром. Если печете не сладкое, то допустим чайную ложку соли и пол чайной ложки сахара, если сладкий бисквит, то всегда добавляйте чайную ложку или чуть меньше соли. Это избавит от чувства, что чего-то не хватает.

Юльетта | 02.12.2015 22:02

Спасибо за совет!
Очень актуально, я частенько забываю посолить то тесто, то суп:) А ведь соль действительно необходима даже в сладких блюдах, она делает вкус ярче!

Оьга | 02.12.2015 20:29

Спасибо огромное за рецепт! Не люблю дрожжевой хлеб, а это просто находка! А какой вкусный получился! Я в восторге от рецепта! Все очень просто! Я вообще руки не смазывала маслом, ну липнет и липнет тесто, и что тут такого. да и не так уж сильно оно и липнет к рукам) Правда он у меня чуть сырой внутри получился, но это из-за оооочень древней газовой плиты Сталинград. А так просто чудо!

Юльетта | 02.12.2015 22:02

Ольга, на здоровье!
Очень рада, что Вам понравился хлебушек:)

Надя | 05.01.2016 22:52

Интересный и довольно простой рецепт, обязательно попробую! Я тоже ищу рецепты хлеба без дрожей, а с закваской еще как-то не подружилась
Очень интересует рецепт вашего тыквенного хлеба, где найти?

Юльетта | 06.01.2016 10:09

И я давно думаю о том, как бы освоить закваску - здорово будет испечь настоящий ржаной хлеб! Если Вы попробуете первой, пожалуйста, напишите мне, как получится!
А тыквенный хлеб можно посмотреть вот здесь: рецепты-юльетты.рф/recepty-domashnego-xleba/retsept-vkusnogo-tyikvennogo-hleba.html .

Катерина | 09.01.2016 14:03

сейчас будем пробовать, ваш супер легко-экономичный рецептик)))

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт сосиски в тесте в духовке без дрожжейИнгредиенты 8 сосисок; 1 стакан кефира; 2 стакана муки; 0,5 чайн. ложки соли; 0,5 чайн. ложки соды; 4 стол. ложки рафинированного подсолнечного масла. Время приготовления - 1 час. Выход - 8...
Сосиски в тесте без дрожжей в духовке рецептИнгредиенты 8 сосисок; 1 стакан кефира; 2 стакана муки; 0,5 чайн. ложки соли; 0,5 чайн. ложки соды; 4 стол. ложки рафинированного подсолнечного масла. Время приготовления - 1 час. Выход - 8...
Рецепт хлеба в духовке на кефире без дрожжейПшеничный хлеб приготовленный на кефире получается очень вкусным, ароматным, сытным и хрустящим. При этом в отличие от магазинных он не так быстро черствеет и покрывается плесенью. В хлеб можно...
Рецепт хлеба на кефире в духовке без дрожжейПшеничный хлеб приготовленный на кефире получается очень вкусным, ароматным, сытным и хрустящим. При этом в отличие от магазинных он не так быстро черствеет и покрывается плесенью. В хлеб можно...
Бородинский хлеб рецепт для духовкиБородинский хлеб - один из самых любимых сортов хлеба для очень многих людей - незабываемый его вкус и аромат запоминаются сразу, его ни с чем не перепутаешь - вкусен, как мало какой другой!...
Для любых предложений по сайту: [email protected]