Медовая лепешка от кашля рецепт для детей

Медовая лепешка от кашля рецепт для детей

Каждая мама хочет вылечить от кашля своего ребенка, применяя при этом как можно меньше лекарств. Особенно тогда, когда он является остаточным явлением после перенесенного заболевания. В таких случаях родители часто обращаются к народным методам лечения. И одним из самых эффективных таких методов вылечить ребенка от затянувшегося тяжелого кашля, сделать ему лечебную лепешку.

Лепешка для лечения от кашля – это вид щадящего компресса, разрешенного детям с рождения. Чаще всего такой метод лечения используется для совсем маленьких детей или при наличии аллергии на горчичники.

В зависимости от ингредиентов, использованных при изготовлении, лепешки от кашля бывают:

Лепешку от кашля любого вида следует ставить, придерживаясь данных правил:

  1. Кожу следует подготовить, смазав ее маслом или жидким питательным кремом.
  2. Спереди лепешку надо укладывать в область бронх, не заходя на зону сердца, а со стороны спины – уложить на легкие.
  3. Для закрепления лепешки следует обмотать тело хлопчатобумажной пеленкой, особенно для совсем маленьких детей, потом теплым шарфом и накрыть ребенка одеялом.
  4. Держать 2-3 часа.
  5. После снятия лепешки, кожу протереть теплой водой, чтобы убрать остатки.

Рецепт картофельной лепешки от кашля (можно даже маленькому ребенку)

  • 5-6 картофелин;
  • мед, водка, сухая горчица по 1 ст. л.;
  • марля.
  1. Картофель отварить в мундирах.
  2. Растолочь его вместе с кожурой.
  3. В полученную массу добавить мед, водку, горчицу и все хорошо перемешать.
  4. Поделить на 2 одинаковые части и, сделав лепешки, завернуть их в марлю.
  5. Поставить минимум на час, согласно указанным выше правилам.

Делать такой компресс рекомендуется пред сном.

Рецепт медовой лепешки с горчицей от кашля

  • мука - 1 ст.л.;
  • растительное масло - 1 ст.л.;
  • мед - 1 ст.л.;
  • горчичный порошок - 1 ст.л.
  1. Все ингредиенты хорошо перемешать.
  2. Поставить в духовку на 5 минут, до образования крутой коричневой массы.
  3. Данную массу разделить на две равные части и замотать в полиэтиленовую пленку.
  4. Поставить можно на несколько часов.

После снятия компресса, обязательно надо обратить внимание на состояние кожи ребенка, если появилось покраснение, время держания компресса следует сократить.

Иногда достаточно 3-5 таких процедур, чтобы избавить ребенка от кашля и хрипов в легких, их можно даже использовать для лечения бронхита и воспаления легких.

Отит - воспалительный процесс протекающий в ухе. Из-за особенностей строения уха в детском возрасте именно малыши подвержены заболеванию в большей мере. В нашей статье мы расскажем о признаках отита и его разновидностях.

Синуситом называют воспаления пазух носовой полости, локализующееся в разных отделах, в зависимости от чего синусит подразделяют на несколько видов. В нашей статье мы расскажем об симптомах этого заболевания у детей.

Сегодня, диагноз "увеличение аденоидов" ставят все большему количеству детей, начиная с самого раннего возраста. И, если болезнь не лечить, она перерастает в крайнюю 3 степень. Подробнее об этом мы расскажем в нашей статье.

Одним из заболеваний носоглотки у детей является комбинация ринита и фарингита - ринофарингит. Исходя из этого понятно, что лечить придется оба заболевания. Расскажем об этом подробнее.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Ленивые вареники из творога для детей рецепт200 г творога; 1 среднее яйцо (можно взять только желтки); 4 ст.л. пшеничной муки; 1 ст.л. коричневого сахара (можно обычного); соль по вкусу (для подсаливания воды); малина или малиновое...
Рецепт редька с медом от кашля для детейРедька с медом от кашля - народное средство для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания, которое отлично лечит кашель и используется десятилетиями для лечения больных. Существует...
Инжир с молоком от кашля для детей рецептPosted January 23, 2014 8:36am MSK by admin Category. Народные средства Вкусное и полезное лекарство – инжир с молоком от кашля. Рецепт является реликтовым, его можно прочитать в старых...
Медовая лепёшка от кашля для детей рецептЛепешка от кашля делается из горчицы, меда или картофеля. Точнее, это самые распространенные виды лепешек. Обычно лепешки применяются у детей для облегчения кашля и улучшения отхождения...
Творожное печенье рецепт для детей с фотоТворог - 2 пачки или 400 гр. Яйца - 4 шт. Масло сливочное - 200 гр. Сахар песок - 200 гр. Мука пшеничная - примерно 3 стакана Разрыхлитель теста - 1 ч.л. Люблю творожное печенье за простоту в...
Для любых предложений по сайту: [email protected]