Как приготовить говяжий язык вкусно рецепт с фото

Как приготовить говяжий язык вкусно рецепт с фото

Вкусный и питательный говяжий язык по праву считается деликатесом. Перед приготовлением кулинары советуют замочить этот субпродукт в холодной воде, а затем отваривать с добавлением соли и специй в течение нескольких часов. Из этого мяса легко приготовить не только салаты, но и заливное, а также язык можно подавать в качестве самостоятельного горячего блюда.

Говяжий язык: лучшие рецепты

Перед началом приготовления язык нужно залить холодной водой и подождать 30-40 минут, так язык легче очистить от загрязнений. Затем надо почистить ножом, удалить слизь, грязные частицы, остатки крови, и снова промыть под струей воды. Перед приготовлением допустимо мариновать язык в вине, слабом растворе уксуса или смеси пряных трав.

Язык необходимо очищать от жесткой кожи

В кастрюлю следует налить 2-3 литра воды, поставить на плиту и довести до кипения, затем положить внутрь язык. Варить субпродукт надо не менее 2,5 часов на медленном огне, периодически снимая пену. Степень готовности определяется проколом ножом или вилкой. Если выделяется прозрачный сок, блюдо готово. Солить язык надо в конце варки, так он останется мягким и сочным, тогда же надо добавлять лавровый лист, перец-горошек и очищенные овощи. Это придаст мясу аромат. Как только язык будет готов, его перекладывают в отдельную емкость с холодной водой на 2-3 минуты. После этого можно легко удалить кожу.

Отварной говяжий язык незаменим в диетическом питании, его рекомендуют включить в рацион беременных и кормящих женщин, детей, тем, у кого низкий уровень гемоглобина в крови, а также пациентам после операций. Из этого продукта получаются вкусные закуски, салаты, горячее. Его подают с различными соусами, в тушеном, жареном виде, как нарезку и т.д.

Говяжий язык с грибным соусом

Блюдо по этому рецепту можно подавать как закуску в холодном виде, или же как горячее. Для приготовления необходимо взять:

- 1 говяжий язык весом 900-1200 г;- 1 репчатую луковицу;- 4 зубчика чеснока;- 1-2 лавровых листа;- 10 г куркумы;- 500 г шампиньонов;- 15 г муки;- 80 г сливочного масла;- соль;- черный молотый перец;- свежая зелень.

Говяжий язык положите в кастрюлю с кипящей водой и варите около 2,5 часов, затем добавьте одну луковицу, 4 зубчика чеснока, лавровый лист, петрушку, специи. Варите 15-20 минут на умеренном огне, слейте жидкость.

Хорошо с говяжьим языком сочетаются горчица и хрен. Оставшийся бульон можно использовать для приготовления супов или заморозить в формочках

Порежьте промытые шампиньоны пластинами, обжарьте на среднем огне с добавлением 20 г сливочного масла в течение 2-3 минут. На сухую сковороду насыпьте муку, добавьте остатки масла, обжарьте до золотистого цвета. Туда же влейте 200 мл бульона, оставшегося от языка, помешивайте, пока жидкость не закипит. Затем процедите через сито и перемешайте с грибами.

Очистите язык от кожи, порежьте тонкими ломтями и залейте соусом, подавайте на стол на большом плоском блюде, декорировав зеленью по своему вкусу.

Фаршированный говяжий язык

Это блюдо станет изысканным украшением праздничного стола. Для его приготовления вам понадобится:

- 1 кг говяжьего языка;- 1 репчатая луковица;- корень петрушки;- перец горошком;- лавровый лист;- соль;- 100 г пшеничного хлеба;- 1 куриное яйцо;- 20 г муки;- 40 г сливочного масла;- 50 г сметаны;- 50 мл бульона;- соль.

Опустите очищенный и хорошо промытый субпродукт в кипящую воду, через 2,5 часа добавьте овощи и специи, затем готовьте еще около 15 минут и вынимайте. Положите мясо в холодную воду на 2-3 минуты, очистите от кожи. Отварной язык надрежьте вдоль. Выньте часть мякоти ножом, прокрутите ее через мясорубку вместе с хлебом. Массу смешайте с яйцом, перцем, рубленной зеленью, посолите.

Аккуратно положите фарш внутрь языка, свяжите его по кругу кулинарной нитью и положите в глубокую жаропрочную форму, подходящую по размеру. Затем смажьте сверху растопленным сливочным маслом и поставьте в духовку, готовьте в течение 30 минут при температуре 180 градусов. В процессе приготовления поливайте язык каждые пять минут бульоном, в котором он варился.

Муку насыпьте на сухую сковороду, обжарьте до золотистого цвета, добавьте туда же бульон и сметану, хорошо прогрейте и снимите с огня. Достаньте язык, снимите нить, порежьте ломтиками и положите на блюдо. Подавайте горячим, залив получившимся соусом и украсив петрушкой.

Заливной говяжий язык

Для приготовления заливного из языка вам потребуется:

- 1 говяжий язык;- специи по вкусу;- 1 отварное куриное яйцо;- 1 морковь;- зелень;- желатин;- вода.

Отварите язык, снимите кожу и нарежьте тонкими ломтями. Желатин залейте согласно инструкции бульоном, подождите около 40 минут, а затем подогрейте на водяной бане до полного растворения порошка. На дно формочек или блюда с высокими стенками налейте тонкий слой жидкости, поставьте на 1 час в холодное место. Затем сверху выложите на небольшом расстоянии друг от друга кусочки языка, украсьте порезанным куриным яйцом, рубленной зеленью и фигурками из отварной моркови и снова залейте остатками желатиновой смеси. Выдержите на холоде до полного застывания.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Как приготовить куриные желудки вкусно рецептВкусно приготовить желудки домашней птицы можно множеством различных способов: из них делают первые и вторые блюда, отваривают, тушат, готовят котлеты, начинки для выпечки и салаты. Однако,...
Говяжьи ребрышки в духовке пошаговый рецепт с фотоГовяжьи ребра – это уникальный продукт, из которого можно с легкостью приготовить множество вкусных блюд. Самый распространенный вопрос у начинающих кулинаров — сколько необходимо варить...
Котлеты из моркови самый вкусный рецепт с фотоМорковные котлеты - общие принципы и способы приготовления Морковные котлеты можно использовать как овощной гарнир или даже основное блюдо. Особенно понравятся они тем, кто придерживается...
Вкусный пирог на кефире рецепт с фотоНеобычайно вкусный, ароматный, к тому же быстрый в приготовлении пирог на кефире - это не просто любимое лакомство и взрослых, и детей, но и чрезвычайно полезный продукт, в состав которого...
Вкусные отбивные из свинины в духовке рецепт с фотоРецепт свиных отбивных не нуждается в рекламе. Все знают, что отбивные из свинины в кляре, приготовленные таким незатейливым способом, всегда получается сочным, нежным и необыкновенно вкусным....
Для любых предложений по сайту: [email protected]