Как сделать творог из молока в домашних условиях рецепт быстро

Как сделать творог из молока в домашних условиях рецепт быстро

Ирина 03.10.2014 Творог в домашних условиях. Как приготовить. Рецепт. Фото

Дорогие читатели, сегодня мы с вами поговорим о том, как приготовить творог в домашних условиях. Наверно, в каждой семье практически ни дня не обходится без этого продукта. И сам творог мы едим, и готовим из него разные блюда. В том числе, всеми любимые, наверно, сырники. Но зададим себе вопрос: « Творог, который мы покупаем в магазине, полезен ли он для нас?». Думаю, что все согласятся, домашний творог и покупной творог не сравнить по качеству, правда? А если у кого есть маленькие дети, то тут вопрос вообще не обсуждается. Думаю, каждая мамочка обязательно найдет время и приготовит для своих детей именно домашний творожок. В нем нет никакой химии, в процесс приготовления творога вложена наша любовь, поэтому предлагаю сегодня поговорить более подробно о том, как можно самим приготовить творог в домашних условиях.

У славянских народов творог с давних времен занимал одно из главных мест в питании, ели его чуть ли каждый день, зная о его пользе для организма. Да и молока было много, а так как хранить его было негде, оно сквашивалось быстро, вот из простокваши и готовили творог. Когда –то на Руси творог называли сыром, а все блюда, приготовленные из него, назывались сырными, так что название всеми нами любимых сырников пришло к нам из далекой древности.

В те времена в крестьянских хозяйствах делали и домашний твердый сыр, его готовили из прессованного творога, который ставили в горячую печь, снова отправляли под пресс, и снова в печь, и так проделывали несколько раз. В результате творог превращался в сухую плотную массу, которая хранилась очень долго, буквально выручая многие семьи в долгие холодные зимы.

Творог можно назвать совершенным продуктом питания, в котором сконцентрированы все полезные свойства молока, а особенно, если творог домашний, приготовленный в домашних условиях.

Как приготовить творог в домашних условиях

Когда мы готовим творог сами, мы уверены в его качестве, да и вкус у творога домашнего необычайно приятный, а приготовить его совсем несложно. Есть несколько способов, можно приготовить творог из молока, а можно и из кефира, но есть определенные общие правила, без выполнения которых качественный творог не получится.

Очень важно вовремя отделить сыворотку при нагревании простокваши, если ее перегреть, то творог получится жесткий, он будет крошиться, а если нагреть сквашенное молоко не достаточно, сыворотка будет плохо отделяться и творог получится кислым.

Не переживайте, если первый раз у вас что – то получится не так, навыки, как всегда, приходят с опытом, со временем этот процесс станет казаться вам очень простым.

Для любого рецепта возьмите для начала 1л молока и попробуйте приготовить. Как я уже говорила, важно вовремя снять творог с плиты, чтобы он получился особенно нежным, а этого можно добиться только на практике. Количество творога сложно предугадать, оно зависит от жирности и качества молока.

Творог в домашних условиях из молока. Рецепт. Фото

Литр сырого свежего молока наливаем в кастрюлю, закрываем крышкой и ставим в темное место, при обычной комнатной температуре молоко скисает примерно за сутки.

Выливаем молоко в кастрюлю и ставим под крышкой в темное место, пока не сквасится

Далее лучше всего воспользоваться водяной баней, поставив кастрюлю со скисшим молоком в другую, большую кастрюлю, так проще контролировать процесс отделения сыворотки. Но я иногда ставлю кастрюльку с простоквашей прямо на плиту, подставив под нее специальную металлическую подставку, убавляю огонь до минимального и не отхожу от плиты, чтобы не перегреть.

Кастрюльку с простоквашей ставим на водяную баню.

Следите, когда простокваша отойдет от краев кастрюли, появится желтоватая сыворотка, и появятся характерные творожные сгустки, на это уходит примерно минут 25-30, затем кастрюлю снимите с плиты и оставьте до остывания.

Держим на огне, пока не появятся сгустки творожные и полностью не отделится сыворотка (у меня ушло 35 минут)

Остывший творог откиньте на дуршлаг, но лучше на чистую марлевую салфетку, уголки которой свяжите и подвесьте так, чтобы сыворотка стекала. Творог получится очень вкусный!

Переливаем содержимое на дуршлаг, немного отжимаем.

Вот такой получился творог.

А это осталась сыворотка.

Самый вкусный и полезный творог получается именно из сырого молока, но когда у меня нет возможности купить фермерское молоко, я готовлю творог из пастеризованного, получается отличный продукт, который намного вкуснее покупного.

Приготовление творога в домашних условиях из кефира

Для приготовления творога возьмите литр кефира, желательно, чтобы кефир был свежий, для лучшего отделения сыворотки можно добавить ложку сахарного сиропа, но это не обязательно.

Кефир в эмалированной посуде ставим на баню водяную и нагреваем на медленном огне около получаса, затем оставляем под крышкой для остывания. За это время творог окончательно отделится от сыворотки, и все это мы снова сливаем на сито или марлю и получаем нежный питательный продукт.

Творог в домашних условиях. Видео

Кому не совсем понятен все-таки процесс приготовления творога из кефира, приглашаю посмотреть видеоматериал.

Приготовление обезжиренного домашнего творога

Как правило, фермерское молоко довольно жирное, и творог из него получается также с высоким содержанием жира, это нужно учитывать, если по каким либо показаниям вам рекомендована диета с пониженным содержанием жиров.

Обезжиренный творог также можно приготовить в домашних условиях, но для его приготовления необходимо нежирное молоко. В продаже есть пастеризованное однопроцентное молоко, вот из него и нужно готовить обезжиренный творог.

Сквашивается такое молоко гораздо дольше и чтобы ускорить процесс нужно просто добавить в литр молока две столовые ложки кефира. В остальном делаем все так же, как с обычным молоком, творог получится не такой рыхлый, но вкусный и содержащий все полезные вещества.

Обезжиренный творог хорошо употреблять всем, у кого проблемы с лишним весом, у кого проблемы с печенью, поджелудочной железой, чтобы не нагружать их чрезмерно.

Как долго можно хранить творог, приготовленный в домашних условиях?

Хранить такой творог можно 3 дня в холодильнике. Теперь представьте, сколько дополнительно всего в магазинном твороге есть, если у него срок хранения 2-3 недели, а то и больше. Все это химия. Каждому решать, нужно ли покупать такой творог или все-таки приготовить творог в домашних условиях.

А для души мы с вами сегодня послушаем А.Петров. Музыка из к/ф "Осенний марафон " Всеми знакомая мелодия. До чего же хороша. Хочется слушать и слушать…

Желаю всем прекрасного настроения, здоровых рецептов, готовьте все с Любовью и мудростью.

Как снизить давление в домашних условиях? В наше время гипертонией страдает каждый пятый россиянин. Да и во всем мире это одно из самых распространенных заболеваний. У меня очень много знакомых.

Талая вода в домашних условиях Как продлить молодость с помощью талой воды? О том, что талая вода помогает сохранить красоту и молодость, знали много веков назад. Она всегда считалась.

Нут. Полезные свойства. Рецепты. Как приготовить нут. Фото Дорогие читатели, сегодня я предлагаю поговорить о полезных свойствах гороха нут, рецептах и о том, как приготовить нут. Нут – название само прямо загадочное.

Как повысить давление в домашних условиях Сегодня я хочу поговорить о том, как можно повысить давление в домашних условиях. Наверно, эта тема актуальна для многих. На своем блоге я уже.

Тоник для лица в домашних условиях. Рецепты Дорогие читатели, сегодня мы с вами поговорим о том, как можно самим дома приготовить средства для очищения кожи. Наверно, каждый из нас не представляет.

Ирина, спасибо за статью, очень хорошо и понятно рассказано. Сразу не написала комментарий, делала один эксперимент. Результаты разные, написала ВКонтакте подробно - как и что. Я не люблю голословно говорить о теме, которой не владею. А с учетом того, что творог частенько делаю домашний из разных видов молока и разными способами, провела эксперимент. Меня он порадовал, а хозяйка, у которой я покупала молоко - вообще счастливая, прибыль у нее поднялась.

Домашнее молоко бывает каждый раз разной жирности. Соответственно и количество творога получается разное.Покупала молоко в селе у разных хозяев. И решили мы с одной хозяйкой сделать эксперимент, у нее много коров. Каждый раз она мне продавала молоко от разных коров и мы соответственно записывали результаты. Каждый раз получалось разное количество грамм творога. Выводы для себя сделала и хозяйка: она перестала добавлять всем коровам в рацион один продукт, скажем так.

Результаты превзошли себя, даже она не ожидала такого. А с учетом того, что эта семья занимается сбытом творога, сметаны и молока, получили лишнюю прибыль. Мне в благодарность за эксперимент несколько раз продавали молоко почти на 40% ниже, чем всем.Делала из магазинного молока творог - пастеризованного, там вообще результат до 200 граммов творога. Бывает другой результат творога от молока одного и того же производителя. Проверено лично. Можно печать ставить на личном сертификате качества.

Надежда, рада очень видеть вас на блоге. Спасибо за такой развернутый комментарий. Думаю, теперь вопросы у читателей сколько же получается творога из 1 литра молока отпадут ... Сразу понятны все тонкости о приготовлении творога в домашних условиях.
Зная вас немного, всегда восхищаюсь вашим экспериментам вот таким. И хозяйку порадовали так, и вам благодарность вот такая ...

Ирина спасибо за ответ. У меня вопрос. на который не знаю однозначного ответа. Нужно ли кипятить пастеризованное молоко перед изготовлением творога. В интернете утверждается, что пастеризация проводится при температуре, существенно меньшей 100 градусов. А если пастеризованное молоко закипятить, а затем дать ему скиснуть, оно будет горчить.

Феликс, я молоко для творога никогда не кипячу и считаю, что этого делать не нужно. Оно уже простеризовано, да еще термическая обработка происходит в процессе приготовления творога на водяной бане

Моя соседка делает необыкновенно вкусный печной творог. Оттапливает его в печи.Вкус этого творога передать невозможно, такой он вкусный.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт как сделать творог из прокисшего молока в домашних условияхТворог - важное блюдо в рационе любого человека, особенно будущих мам и маленьких детей. Ведь этот продукт легко усваивается организмом и содержит большое количество кальция. А кальций - это...
Как сделать сыр из молока в домашних условиях рецептРассказываем о том, как приготовить сыры самостоятельно, какие тонкости стоит учесть и какие секреты нужно знать, а также рецепты моцареллы, творожного и голландского сыров. Мало кто может...
Как сделать творог из молока в домашних условиях быстро рецептОдин из самых простых и быстрых способов приготовления нежного творога в домашних условиях. Вам не нужно ждать, пока молоко скиснет, не нужно использовать пепсин, покупать закваски. Немного...
Российский сыр в домашних условиях рецепт с фотоРассказываем о том, как приготовить сыры самостоятельно, какие тонкости стоит учесть и какие секреты нужно знать, а также рецепты моцареллы, творожного и голландского сыров. Мало кто может...
Сыр домашний рецепт с фото из молока и кефираРассказываем о том, как приготовить сыры самостоятельно, какие тонкости стоит учесть и какие секреты нужно знать, а также рецепты моцареллы, творожного и голландского сыров. Мало кто может...
Для любых предложений по сайту: [email protected]