Как засолить курдюк бараний пошаговый рецепт

Как засолить курдюк бараний пошаговый рецепт

Комментарии к рецепту

Игорь | 14 февраля

Но курдючное сало в Средней Азии настолько ценится, настолько его любят, что в Москву или ещё куда его отвозят только самым дорогим друзьям - в подарок. А на продажу, на экспорт его не остаётся - всё потребляется на месте. Но отчаиваться не стоит, потому что в города России весьма приличного качества курдючную баранину привозят из Дагестана. В Германии и других странах Европы курдючное сало стоит поискать в турецких лавочках, в Америке - в афганских, а в Израиле о курдюке стоит поспрашивать у арабских торговцев. Однако если совсем нет курдючного сала, то это ещё не повод закрывать эту книгу на этом месте. Во-первых, не всем нравится вкус курдючного сала, поэтому для первых шагов по кухне Средней Азии можно обойтись одним растительным маслом (в этом случае лучше использовать рафинированные масла с высокой температурой кипения), либо используя смесь растительного масла и обычного сала, срезанного с баранины. Ведь можно и из обыкновенной, некурдючной баранины выбрать мясо пожирнее и срезать с мяса всё сало. Во-вторых, адекватную замену курдючному салу можно создать самим, используя, к примеру, жир с основания говяжьего хвоста в сочетании с растительным маслом. Хорошо бы для вкуса добавить вытопленный жир из костного мозга, добытого из крупных говяжьих костей. Ну, а для тех, кто не привык к компромиссам, у меня есть один секрет, касающийся способа вытапливания сала. Этим секретом со мной поделился семидесятилетний бухарский еврей, а тому, в свою очередь, пятьдесят лет назад об этом поведал девяностолетний старик-узбек. Конечно же, я считаю своим долгом поделиться этим секретом со своими читателями! Так вот: при вытапливании бараньего сала его ни в коем случае нельзя перемешивать. Надо нарезать сало кубиками, положить в горячий казан и оставить на довольно сильном огне. После того, как нижний слой сала превратится в симпатичные, жёлто-золотистые выжарки, весь комок (а кусочки сала слепятся в комок!) перевернуть и дать дойти до того же цвета и второй стороне. После чего вынуть выжарки из казана и употребить по прямому назначению, то есть закусить ими холодную водку. В чём смысл этой хитрости? Во-первых, при суетливом перемешивании кусочки сала сами обжариваются и темнеют значительно быстрее, меняя тем самым цвет находящегося в казане масла и придавая ему несколько пригорелый привкус. Во-вторых, если сало при вытапливании не трогать, оно отдаёт масла значительно больше: может быть, до 85% от своего первоначального веса. Да и выжарки после этого получаются лёгкими для желудка и приятно хрустящими на зубах. В самый раз для закуски!

Алексей | 22 июня

Илья спасибо. В очередной раз следуя Вашим рецептам получилось счастье)).

Артур Владимиров | 12 августа

Игорь, а что вы ещё можете взять из книги Сталика для своих комментариев?

Лариса Волошенко | 27 октября

Илья, спасибо! Плов очень вкусный получился!

Вера | 27 октября

Очень простой и вкусный рецепт, очень много перепробовала всяких разных рецептов плова, но этот просто суперрррррррррр, мой муж в восторге, теперь то он от меня точно никуда не денется)))))))))))

Ильдар Закиров | 23 января

Илья, спасибо за рецепт!Все просто и доступно.Плов получился вкусным.

Муслим | 5 апреля

Сам в первые приготовил по вашему рецепту.Получился на Ура( жене и сыну понравилось)! В чайхану спецально раньше ходил за пловом. Теперь сам буду готовить это вкуснейщее блюдо.Спасибо за рецепт:)

виктория | 28 июня

Очень хороший рецептик,всё просто и доступно,а главное вкусно! Готовлю его сейчас! Спасибо!

Андрей | 10 августа

Готовлю только так,но с небольшими вариациями в плане мяса и жира. Курдюк не везде найдешь,а вообще просто вкуснятина. Илья Исаакович,доброго здоровья!

Ангелина | 19 августа

спасибо за подробный рецепт! благодаря Вам ,могу варить-плов. )))

Фаррух | 4 января

Илья Исаакович, огромное Вам спасибо, во обще впервые оказался на кухне и начал свою кулинарную историю с приготовления плова по Вашему рецепту! Получилось просто восхитительно, сам не ожидал, тем более это мое первое блюдо в жизни приготовленное саморучно! Жена просто в восторге, говорит нереально вкусно! Еще раз огромное Вам спасибо, теперь я Ваш фонат!

Goliaf | 5 марта

Плов я учился готовить у узбеков с которыми прожил 3 года в одном общежитии, с тех пор готовлю его вот уже более 20 лет, Илье Исааковичу конечно спасибо, умница потому что.

Наталия | 23 апреля

Тысячи раз готовила плов. Вкусно, но не так, как п этому рецепту. Волшебно!

Спасибо большое. впервые на кухне. получилось оочень вкусно. я сам в шоке а жена и подавно. теперь буду пробывать готовить другие блюда по вашим рецептам. тем более такая харизматичная подача. доброго Вам здоровья и успеха!

Анастасия | 10 июля

Спасибо большое за Вашу программу и вкусные блюда! С Вами приготовление блюд стало в радость.

Анастасия | 10 июля

Большое спасибо за видео рецепты, потому что Вы рассказываете технологию приготовления. Всё просто, ясно, понятно, без суматохи, а главное, результативно и очень вкусно!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Тонкие блины на воде с яйцами пошаговый рецептВода 0.5 литра Яйцо 3 шт Мука 1 стакана Сахар 2 ст. ложки Разрыхлитель 1 ч. ложка Растительное масло 3 ст. ложки Используйте этот QR код для того, чтобы открыть рецепт на телефоне или планшете...
Торт сникерс с пошаговый рецепт с фотоА я готовою другой бисквит - более простой! Тоже шоколадный, поднимается всегда! Тооько помните, что в силиконовых формах выпечка хопошо от стенок отходит, НО не всегда поднимается! Так что,...
Как приготовить плов с курицей пошаговый рецепт с фото в кастрюлеСреди всего многообразия вторых блюд в нашей семье самым любимым является плов с курицей. Объяснение тут простое: готовить его несложно, получается много, да к тому же, это очень-очень вкусно!...
Оладья из кабачков пошаговый рецепт06 августа - Ольга Сергеевна Ширяева ерунда невкусная получилась!(( 06 августа - Светлана SSI GEL Ольга Сергеевна, добрый вечер! На самом деле оладушки с кабачками получаются очень вкусными! Я...
Заварной крем рецепт пошаговый с фотоКак-то мы были в гостях, и хозяйка предложила очень необычное блюдо – маленькие блинчики с заварным кремом. Оказалось, что это очень известный на Востоке десерт, труднопроизносимое название...
Для любых предложений по сайту: [email protected]