Гречка с фаршем в духовке рецепт с фото

Гречка с фаршем в духовке рецепт с фото

Вот что интересно – гречка почему-то не надоедает! В холода готовлю ее постоянно – и с мясом. и с курицей, и с грибами, иногда просто на мясном бульоне с овощами.

Летом она как-то не очень идет, разве что с холодным молоком или с овощным рагу, а зимой лучшего ужина и не придумаешь – настоящая домашняя еда! И вкусно, и сытно, и готовить не хлопотно, особенно если казанок с гречкой в духовку отправить – пусть себе томится потихоньку, гречка от этого еще вкуснее станет.

Пропорции я соблюдаю только в отношении крупы и воды, остальное – мясо, грибы, овощи. специи добавляю исходя из того, что есть.

Как готовится гречневая каша с мясом и овощами

Для приготовления гречки с мясом и овощами мне понадобились такие продукты:

2 стакана гречневой крупы (сухой)

4 стакана кипятка

400 грамм свинины (я беру умеренной жирности)

3 головки репчатого лука

Половина стакана томатного соуса (или сока, перекрученных помидор)

Специи и приправы – молотый перец, душистый перец

Растительное масло или смалец – что есть

Сначала я подготавливаю все продукты. Нарезаю небольшими кусочками очищенный лук (иногда полукольцами режу).

Лука я всегда кладу много – гречка с ним очень «дружит».

Морковку режу кубиками, не очень мелко.

Мясо нарезаю кусочками средней величины, с учетом того, что при жарке мясо потеряет вес.

Когда все подготовлено, наливаю в казанок или в глубокий сотейник масло растительное (или смалец растапливаю, шкварки кладу).

Прогреваю и выкладываю мясо. Обжариваю до золотистой корочки.

Высыпаю весь лук, делаю слабый огонь и тушу лук с мясом пока лучок не поменяет цвет (станет прозрачным).

Отправляю к луку и мясу морковку, накрываю крышкой, тушу еще несколько минут.

Кладу перекрученные помидоры (или помидоры в собственном соку, томатный сок, соус), перемешиваю.

Держу на огне минутки 3, потом добавляю все специи.

Пока овощи тушатся, я несколько раз промываю гречку под холодной водой.

Высыпаю ее в казанок, перемешиваю с мясом.

Вливаю кипяток. Пропорции всегда одинаковые – на стакан крупы беру 2 стакана воды.

При таком соотношении крупы и жидкости гречка хорошо пропаривается, получается рассыпчатой и не сухой.

Чтобы было удобнее, я наливаю в чайник нужное количество воды и даю закипеть. Потом заливаю крупу. Солю по вкусу. Оставляю на среднем огне под крышкой, а когда крупа впитает всю воду, огонь делаю минимальным. Или переставляю в духовку.

Готовится гречневая каша с мясом 20-25 минут. Перемешивать ее не нужно, иначе рассыпчатой гречки не получится.

Готовой гречневой каше с мясом даю настояться минут 10. Собственно, все, ужин готов, вот такой простой рецепт.

К гречке любые домашние заготовки подойдут – огурчики, малосольные помидорки. салаты разные, сок томатный – в общем, кто что любит.

Да гречка, для нас это сплошная польза да и вкусная и сытная она. Готовлю ее точно по такому рецепту, чем больше зажарки тем лучше. Люблю еще добавлять сметану к зажарке и заправляю уже вареную гречку.

Милашка, я тоже люблю когда зажарки много, даже очень много!
По этому рецепту получается вкуснейшая гречка, которая просто тает во рту. Кстати, так гречку можно готовить не только на огне, но и в духовке, вкус получается особенно восхитительный!

А я после того, как смешиваю все компоненты и заливаю воду ставлю кастрюлю с гречкой в разогретую духовку.

А я обычно варю отдельно гречку, отдельно мясо тушу. как-то даже и не додумывалась сделать все вместе. Обязательно попробую, правда водички немного больше налью - люблю когда есть бульончик))) Да и думаю так диетичней получится - мясо тушишь с маслом, в гречку масло кладешь, а если делать все вместе, то масла надо в два раза меньше.

Обожаю гречку, вот уж точно, никогда не надоедает, а с мясом и с подливом если, так вообще вкуснотища.

Представляете, а немцы гречку грязью обзывают. Ничччё во вкусной и здоровой пище не понимают!:)))

А я готовлю подобное блюдо в горшочках. Очень вкусно получается, гречка в духовке всегда рассыпчатой выходит!

Рецепт хороший, но мне больше нравится почти такое же с печенкой. Беру печенку говяжью и режу кубиками небольшими. Жарю на сковородке до готовности. К уже готовой гречневой крупе добавляю жареную печенку, жаренные лук и морковку. Перемешиваю и заправляю специями по вкусу. Томатную пасту можно не использовать и так вкусно.
Для любителей оригинальности данную основу можно использовать для печеночных шариков. Единственное нужно добавлять яйцо и скатать шарики, обвалять в сухарях и поджарить. К данному блюдо как раз уместен будет соус томатный или сметанный по вкусу.

В такое блюдо гречку варю отдельно. Смешиваю на сковородке лишь на последние минуты 3-5. Просто люблю, когда у гречки вкус гречки, а не жареного мяса.

Гречка - крупа здоровья и долголетия! Рецепт хорош-сытно и полезно. А я готовлю часто зразы из гречневой крупы. Развариваем гречку, добавляем сливочное масло, соль по вкусу, пережаренный лук, мелко нарезанную и обжаренную морковку. Всю массу разминаем или взбиваем блендером, добавляем яйцо и столовую ложку муки для клейкости. Формируем котлетки и обжариваем на масле до готовности. Подаем с овощами и любым соусом. Приятного аппетита!

Я вообще не особо люблю гречку, но приходится ее вкусно готовить, так как мой муж жить без нее не может. Я готовлю почти также, только добавляю туда еще болгарский перец и немного чеснока для аромата.

Sophia Ilusheva
20.12.2013 13:45 [ответить ]

С детства не любила гречку. Хорошо, что свекровь научила ее правильно готовить. Не просто крупу в кипяток кидать, сначала лук с морковкой потушить на медленном огне и только потом гречку добавлять и водой залить (на 1 ст. крупы 2 ст. воды) плюс соль и любимые специи, готовить 20 мин. В принципе ее можно готовить и без мяса, как гарнир. В моей семье такой гарнир с любят как с котлетками или гуляшом, так и с сосисками.

Очень нравится такая еда обычная, не буржуазная.

Приготовила в духовке. Ммммм. Пальчики оближешь. Спасибо за ваши рецепты, низкий поклон за вашу работу :-)

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Курица с овощами в духовке в фольге рецепт с фотосреда, 16 сентября 2015 г. Простое, но очень вкусное и сытное второе блюдо для семейного обеда. Предлагаю рецепт курицы, запеченной в духовке с овощами под сырной корочкой. Куриное мясо...
Свинина запеченная в духовке рецепт с фотоНесколько рецептов запеченнойсвинины в духовке. новогодние праздничные рецепты. Рецепты с фото. Свинина - мясо, которое при правильном приготовлении имеет фантастический вкус. Рецепт свинины...
Картошка с мясом в духовке с овощами рецепт с фотоКартошку не зря считают вторым хлебом, а по количеству полезных питательных веществ она может посоревноваться со многими овощами и займет самое первое место. В целом сваренном картофеле...
Запеченные овощи с мясом в духовке рецепт с фотоЕще каких-то 500 лет назад окорок вепря или целый кабанчик на вертеле был стандартным обедом суровых охотников или викингов. Сегодня наши дома полны функциональными кухонными приборами,...
Рецепт курицы с овощами в духовке с фотосреда, 16 сентября 2015 г. Простое, но очень вкусное и сытное второе блюдо для семейного обеда. Предлагаю рецепт курицы, запеченной в духовке с овощами под сырной корочкой. Куриное мясо...
Для любых предложений по сайту: [email protected]