Рецепт вяленая колбаса в домашних условиях

Рецепт вяленая колбаса в домашних условиях

Сегодня производители колбас нам предлагают просто огромнейший выбор самой разной колбасной продукции. На витринах и варёные колбасы и варёно-копчёные и просто копчёные, вяленые, сырокопчёные, различные балыки, ветчина - просто глаза разбегаются от такого ассортимента. Но так хочется, чтобы при производстве колбасы соблюдались на самом деле все требования и мясная продукция отвечала всем требования ГОСТа, делалась хотя бы с минимальными "неполезными " добавками. Что к большому сожалению можно встретить не так часто.

Конечно, есть колбаса на прилавках, которую можно отнести к колбасе, приготовленной по Государственным стандартам, но её стоимость настолько велика, что не всем она по карману. Мне уже давно очень захотелось попробовать приготовить сыровяленную колбасу именно в домашних условиях. И так, просмотрев огромное количество роликов на просторах интернета и много начитавшись об этом, я всё -же решилась.

Естественно, меня не покидала мысль - "а как всё это будет выглядеть, как колбаса может "приготовиться " просто вися при комнатной температуре и не пропасть ". Но согласитесь, мои дорогие, что если ничего не делать и не пробовать, можно и не узнать - какая эта колбаса на вкус и вообще, получится ли она в домашних условиях ... Я тщательно записывала каждый шаг, делала фотографии своих колбасок с самого первого дня, и вот что у меня получилось ... Представляю Вам мои дорогие - на Ваш суд - рецепт своей домашней сыровяленой колбасы, судите меня кто во что горазд. Это мой первый опыт.

Потребуется:

  • Мясо - 2 кг. (у меня было 2100 гр.)
  • Сало (шпик) - 400-500 гр.
  • Соль - 60 гр. (примерно по 20 гр. соли на 1 кг. мяса)
  • Приправа для колбасы - 2 ч.л.
  • Чабер - 1 ч.л.
  • Чёрный свежемолотый перец - 1 ч.л. (можно использовать не молотые зерна перца)
  • Чрева
  • Шпагат

Как приготовить сыровяленую колбасу в домашних условиях:

Для приготовления домашней сыровяленой колбасы нужно сделать фарш по определённому рецепту и предварительно перед набиванием черевы выдержать его в холодильнике. Также нужно заранее решить, с каким набором приправ Вы хотите сделать колбасу и как Вы будете измельчат мясо.

Сегодня мой рецепт будет посвящён сяровяленой колбасе, сделанной с приправами, пряными травами и мясо мы будем пропускать через крупную решётку. Сало измельчим вручную, нарезав его мелким кубиком. В остальном Вы можете придерживаться своего вкуса и экспериментировать как угодно.

Мясо можно не пропускать через мясорубку, а просто нарубить его с помощью ножа вручную, нарезать мелким кубиком или сделать более крупные куски мяса. Точно также поступаем со шпиком. Пропускаем его через мясорубку, измельчаем вручную мелко, средне- или оставляем сало более крупными кусками.

Остаётся ещё вопрос - каким образом Вы будете вялить свою домашнюю колбасу. Ведь вариантов также огромное множество. Вот некоторые из них:

1. Выдержав сутки набитые колбаски в холодильнике, вывешиваем их на 14-20 дней в проветриваемое место при температуре около 15 градусов. И ждём, когда колбаска созреет. Можно подвесить колбасу например возле батареи.

2. На день вывешиваем на сушку колбасу при комнатной температуре, а на ночь убираем в холодильник. И так поступаем каждый день в течении 14-20 дней.

3. 14 дней (из 21) колбасу вялим при комнатной температуре, а оставшиеся 7 дней держим колбаски в холодильнике.

4. Можно колбасу на сутки уложить в кастрюлю (контейнер) с солью (засыпать колбаски).

Затем на второй день хорошо промыть колбасу, обсушить полотенцем и всё указанное время (14-21 день) держать в холодильнике, уложив её в контейнер, на дне которого выстилаем марлю в несколько слоёв. Закрываем контейнер плотно и выжидаем ... Наверняка, у каждой хорошей хозяйки найдётся и свой рецепт приготовления сыровяленой колбасы. Или выбирайте из тех, что предложила Вам я ...

И так, расскажу Вам, как я готовила свою сыровяленую домашнюю колбаску:

Мясо для сыровяленой колбасы нужно подготовить заранее, за 1 сутки, чтобы оно хорошенько пропиталось добавленными специями. Для этого я прокручиваю свинину через крупную решётку.

Отдельно нарезаю подготовленное сало (шпик) мелкими кубиками. Сало предварительно выдерживаю в морозильной камере, для того, чтобы оно лучше резалось. Смешиваю в одной большой миске пропущенное мясо и сало.

Добавляю соль, перец, приправы и специи по вкусу.

Тщательно вымешиваю фарш.

Накрываю его пищевой плёнкой и отправляю на ночь в холодильник. На другой день вытаскиваю мясной фарш для колбасы и набиваю в подготовленную заранее, промытую череву с помощью мясорубки.

Колбаски должны быть набиты достаточно плотно, так как при вялении они будут усыхать и уплотняться. Набитые колбаски я ещё вручную уплотняю сильнее, предварительно их наколов деревянной шпажкой или обычной иглой.

Под черевой не должно быть по максимуму воздуха. Вот такие достаточное плотные свиные колбаски у меня получились. Я их сделала разной длины.

Готовые и перевязанные колбаски мы подвешиваем за верёвку (бечёвку) в любом месте квартиры. Конечно, желаемая температура должна быть +10-15 градусов. Я подвесила свои колбаски под вытяжку.

Там воздух достаточно хорошо вентилируется. Если мы уходили из квартиры, колбаски я перевешивала над окном, чтобы "пушистый зверь " до них ни в коем случае не смог добраться. В таком виде мои колбаски должны провести как минимум 14 дней. Такими стали колбаски на 2 день нахождения в подвешенном состоянии под вытяжкой.

На 3 день колбаски нужно "примять " просто руками или прокатать их скалкой. Они должны стать приплюснутыми. Я это сделала вручную, просто придавив колбаски с двух сторон пальцами.

Через неделю сыровяленая колбаса приняла более сухой вид. На ощупь колбаса стала довольно плотной, суховатой. Но ждать готовности колбасы нужно ещё довольно долго. Минимум ещё неделю ...

Со второй недели я стала выдерживать колбаски немного по другому. Днём они весели у меня под вытяжкой, а на ночь я убирала их в холодильник. Ведь как я Вам сказала - вариантов приготовления колбасы огромное множество. На второй неделе мне захотелось сделать именно так.

На 14 день - это как раз был День святого Валентина мы с мужем решили всё-таки попробовать колбаску на вкус. Что же у нас получилось ... Взяв самую маленькую колбаску, очистили её от высохшей черевы и нарезали острым ножом тонкими пластиками.

Скажу сразу - колбаса на вкус похожа немного на магазинную. На соль и добавленные специи тоже колбаса оказалось хорошей. Не забываем брать во внимание тот факт, что готовили мы сыровяленную колбасу без единого консерванта, а ведь мы все привыкли кушать колбасу "напичканную " добавками. Так что мой эксперимент удался. Просохла колбаса отлично.

Для эксперимента я одну колясочку колбасы взвесила перед тем, как вешать её сушить. У меня получилось 450 грамм. На 14 день, взвесив эту колясочку снова, оказалось в неё всего 250 грамм. Значит колбаса усохла почти на 50 процентов, при том, что набивала я её достаточно плотно. Знающие люди говорят, что правильно приготовленная сыровяленная колбаса усыхает на 30-50 процентов. Делаю вывод, что я всё сделала правильно.

Теперь я хочу попробовать приготовить сыровяленную колбасу со шпиком, пропущенным через мясорубку. В следующий раз резать кубиками не буду и положу сальца немного больше. В магазинных колбасах сала на вид примерно такое же количество, сколько и мяса.

И способ приготовления сыровяленой колбасы скорее всего немного изменю, посмотрим, что выйдет в следующий раз. Ну, дорогие мои - угощаемся, пробуем, дегустируем, оцениваем, но строго прошу не судить, ведь делалась моя колбаска впервые.

Приятного аппетита Всем желает Светлана и моя домашняя, самая вкусная kulinarochka2013!

Игорь 7 месяцев назад

Здравствуйте Света! На собственном опыте скажу.Мясо и сало режу ножом.Добавляю коньяк 50г на кг. В первые 2 недели нужно вялить при низкой температуре + 10-12 лучше под вешать в холодильнике. У меня старый холодильник, полки на двери убраны, сделаны крючки в 3 ряда хватает кг на 10 сырой колбасы. Не в коем случае не возле батареи. Наружный слой высыхает быстрей а внутри колбаса сырая и когда просохнет окончательно, внутри могут появится пустоты а наружный слой жесткий. В тепле я вялю наоборот под конец чтобы появился вкусный запах.

Светлана 7 месяцев назад

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Вяленая колбаса рецепт в домашних условияхСегодня производители колбас нам предлагают просто огромнейший выбор самой разной колбасной продукции. На витринах и варёные колбасы и варёно-копчёные и просто копчёные, вяленые, сырокопчёные,...
Рецепт колбасы из курицы в домашних условияхДефицита продуктов сейчас нет, прилавки магазинов радуют глаз различными деликатесами. Но вот насколько они натуральные, как и из чего их готовили – это большой вопрос. Именно по такой причине...
Рецепт с фото домашняя куриная колбасаПриготовить куриные грудки. Освободить их от кожи и костей. Нарезать филе на небольшие кусочки. Отложите немного мяса, а остальные кусочки филе поместите в блендер. Добавить к кусочкам филе...
Рецепт бейлиз в домашних условиях с чудо молокомБейлис домашнего приготовления по этому рецепту - достаточно простой в исполнении напиток, но требует внимательного следования инструкции по изготовлению. Итак, для начала Вам понадобится...
Бейлиз с чудо молоком в домашних условиях рецептБейлис домашнего приготовления по этому рецепту - достаточно простой в исполнении напиток, но требует внимательного следования инструкции по изготовлению. Итак, для начала Вам понадобится...
Для любых предложений по сайту: [email protected]