Как варить компот с сухофруктов рецепт с фото пошагово

Как варить компот с сухофруктов рецепт с фото пошагово

Такой привычный напиток, как компот, известен всем. Кроме того, что он вкусный, так еще и полезный. Варить компоты можно не только из свежих фруктов и овощей, но и из сухофруктов.

Домашний компот из сухофруктов отличается своими полезными свойствами. Например, благодаря компоту из сухофруктов можно улучшить процессы пищеварения, насытить организм полезными витаминами. Нельзя не вспомнить такое привычное свойство, как утоление жажды. С ним компот из сухофруктов справляется на «отлично». Если говорить о компоте из сухофруктов, то надо отметить, что в зависимости от его состава он отличается довольно-таки широким спектром возможностей. Компот из чернослива, к примеру, выступает в роли мягкого природного средства, а вот из груши способен оказывать скрепляющий эффект.

В сушеных фруктах содержится огромное количество биологически активных веществ, необходимых для поддержания работоспособности всех систем и органов. Исследователи даже утверждают, что больше пользы организм получает из сухофруктов, нежели из свежих фруктов.

Говоря об истории появления компота, нужно сказать, что он считается традиционным напитком в странах Восточной Европы и России. Зачастую компот представляет собой напитком, в составе которого кроме сушеных фруктов есть сахарный сироп. Но это вовсе не значит, что нельзя варить компот из сухофруктов без сахара – если вам хочется получить освежающий напиток, то не добавляйте в него сахар. В кулинарии компоты из сухофруктов готовятся с использованием сушеных фруктов (это могут быть яблоки, сливы, груши). Есть множество рецептов по приготовлению такого компота.

Чем полезен компот из сухофруктов

Зачастую сухофрукты становятся популярными в холодное время года, когда наш организм нуждается в витаминной поддержке. Польза компота из сухофруктов заключается в том, что данный напиток содержит в своем составе вещества, положительно влияющие на работу желудочно-кишечного тракта. Также благодаря своим свойствам компот из сухофруктов способен вывести токсины из организма.

Кроме того, польза компота из сухофруктов заключается еще и в том, что благодаря этому напитку можно рассчитывать на снижение уровня холестерина в крови. Таким образом, те, кто часто употребляет такой компот, может не волноваться за здоровье своих сосудов – они надежно защищены от возникновения такого заболевания, как атеросклероз.

Диетологи советуют употреблять около 2 кг сухофруктов в год. Это могут быть разные сухофрукты – курага, чернослив, сушеные яблоки, груши или сливы. К примеру, напиток из чернослива поможет восстановить биобаланс в организме, выведет токсины и шлаки. К тому же надо отметить, что напиток из чернослива ускоряет пищеварение и помогает провести дезинфекцию органов желудочно-кишечного тракта. Компот из чернослива прекрасно справляется с запорами и геморроем.

Не стоит волноваться о калорийности компота из сухофруктов, она невелика. В 100 г напитка содержится всего 60 ккал. Вот почему пить его можно всем желающим, и не бояться за свою фигуру.

Как приготовить компот из сухофруктов

Если вы хотите сварить компот из сухофруктов, то вам понадобится главный компонент, то есть сушеные фрукты (яблоки, груши, абрикосы, сливы).

Сам компот из сухофруктов готовится из таких ингредиентов:

300 г сухофруктов

200 г сахара-песка

Приготовление компота из сухофруктов несложное. Сначала подготовьте сухофрукты – промойте их в холодной воде, а потом положите в теплую воду и оставьте на 15 минут. Дальше берите кастрюлю, наливайте в нее воду и ставьте на плиту. Как только вода закипит, добавляйте сухофрукты и варите в течение 20 минут. При желании можете добавить в компот изюм и курагу и варите еще 15 минут. Некоторые хозяйки боятся переварить компот. Вопрос о том, сколько варить компот из сухофруктов, действительно очень важный. Кулинары советуют не варить компот из сухофруктов в течение длительного времени, потому что с каждой минутой из напитка улетучиваются полезные витамины. Вот почему старайтесь варить компот из сухофруктов недолго.

Обязательный компонент в приготовлении компота из сухофруктов – сахар. Его нужно добавить в компот за 10 минут до окончания варки. Для того чтобы приготовить правильный компот из сухофруктов, после окончания варки не спешите разливать его, дайте напитку настояться 1-2 часа. И только после этого можете подавать готовый компот из сухофруктов к столу.

Компот из сушеных яблок

Очень вкусный напиток получается из сушеных яблок. Он так и называется: «компот из сухофруктов яблок». Для его приготовления нужно взять такие ингредиенты:

200 г сушеных яблок

Пару гвоздичек и горошин душистого перца

Классический рецепт компота из сухофруктов яблок несложный. Чтобы его приготовить, первым делом переберите сушеные яблоки и хорошо промойте водой. Далее яблочки надо положить в кастрюлю, залейте водой и поставьте на огонь. После того, как компот из сухофруктов яблок закипит, всыпьте в кастрюлю сахар. Варить напиток нужно до тех пор, пока яблоки не станут мягкими. Улучшить вкус напитка можно при помощи лимонного сока – просто добавьте сок половинки лимона в компот, когда он доварится. Лучше всего подавать такой компот охлажденным.

Есть еще один вариант компота из сухофруктов. Кроме основных компонентов в него добавляется гвоздика или душистый перец. После того, как вы хорошо промоете сухофрукты, положите их в кастрюлю и залейте водой. Постарайтесь хорошо вымыть сухофрукты, чтобы в готовом компоте не попадался песок. Добавьте в воду сахар и варите, пока сухофрукты не размягчатся. Пикантности напитку добавят гвоздика или душистый перец горошком. В конечном итоге вы получите интересный вкус. Как только компот из сухофруктов остынет, его можно употреблять.

Компот из смеси сухофруктов

Не менее вкусным получается напиток, приготовленный из смеси сухофруктов. Он, в отличие от обычного компота из сухофруктов, насытит организм большим количеством полезных веществ и благоприятно воздействует на общее состояние.

Состав компота из смеси сухофруктов:

По 100 г кураги, изюма, чернослива и сушеных яблок

150 г сахара-песка

Как варить компот из смеси сухофруктов:

Первым делом чтобы приготовить компот из смеси сухофруктов, вам нужно подготовить сами сухофрукты. Для этого их следует залить кипятком и оставить на несколько минут, потом слить воду, хорошо промыть и переложить в кастрюлю. Туда же отправить порезанный небольшими дольками лимон и всыпать сахар. Далее залить сухофрукты кипятком и поставить на огонь. После закипания варить компот с закрытой крышкой течение 25 минут. Обязательно, чтобы после окончания варки компот из сухофруктов настоялся несколько часов. Так его вкус станет насыщеннее, а сам напиток получится вкуснее и полезнее.

Компот из сухофруктов в мультиварке

Для того чтобы приготовить компот из сухофруктов в мультиварке, вам нужно четко следовать нашему рецепту, и тогда у вас получится действительно вкусный напиток. Данный напиток отлично утолит жажду и насытит организм ценными веществами.

Продукты для приготовления:

200 г сушеных яблок

100 г кураги, чернослива и изюма

Приготовление компота из сухофруктов в мультиварке начинается с подготовки самих сухофруктов. Их нужно обдать кипятком и оставить на несколько минут. Затем достать их и промыть в проточной воде. При желании можно даже замочить сухофрукты в воде на ночь.

Как только сухофрукты будут готовы, берите мультиварку, всыпайте в нее сухофрукты и сахар. В завершении надо влить воду и выставить режим «Тушение». После звукового сигнала об окончании варки, перелейте компот в емкость и дайте остыть. Остывший компот из сухофруктов готов к употреблению.

Компот из сухофруктов для ребенка

Приготовить компот из сухофруктов для ребенка просто. Главное, что такой напиток будет действительно полезен вашему малышу. Надо сказать, оптимальное количество сухофруктов, взятых на 200 мл воды, должно составлять не более 20 г.

Итак, ингредиенты для компота из сухофруктов такие:

20 г любых сухофруктов (груша, яблоко, слива)

Как варить компот из сухофруктов для ребенка:

Если вы готовите компот для 7-месячного ребенка, то должны выбирать такие сухофрукты, которые не вызывают аллергическую реакцию. В число таких сухофруктов входят чернослив, яблоко, груша. Первый раз ребенку лучше давать компот исключительно из сушеных яблок. Чуть позже попробуйте приготовить компот из сухофруктов груш, а затем добавляйте чернослив. Малышу в 9-10 месяцев полезно давать компот именно из этих сухофруктов. Как только ребенку исполнится 1 год, разрешается в небольших количествах добавлять в компот изюм и курагу.

Сначала хорошо промойте сухофрукты и, положив их в кастрюлю, залейте теплой кипяченой водой и оставьте на ночь. За это время сухофрукты как следует набухнут. На следующий день перемешайте содержимое кастрюли, и компот из сухофруктов для ребенка почти готов. Можно добавить немного сахара, если вашему ребенку уже есть 1 год.

Потом кастрюльку нужно поставить на огонь, закрыть крышкой и довести до кипения. Как только компот закипит, он готов, его надо снять с огня и оставить остывать с закрытой крышкой. Не стоит снимать крышку, потому что так напиток потеряет множество полезных веществ и витаминов. Уже через 1 час можете давать ребенку пить теплый вкусный компот из сухофруктов.

Компот из сухофруктов для грудничка

Даже таким маленьким детям, как груднички, пойдет на пользу компот из сухофруктов.

Рецепт компота из сухофруктов для грудничков следующий:

20 г сухофруктов

Как варить компот из сухофруктов для грудничка:

После того, как вы промоете сухофрукты, обязательно залейте их теплой водой и оставьте разбухнуть в течение 30 минут. Как только указанное время пройдет, сухофрукты обязательно еще раз промыть водой, положить в кастрюлю и залить кипятком.

Вскипятите воду, всыпьте сахар и варите около получаса на медленном огне. Оставьте компот из сухофруктов для грудничка на ночь, чтобы он остыл. На следующий день обязательно развести готовый компот в пропорции 1:2 (1 часть компота на 2 части воды). Подобные напитки можно вводить в рацион ребенка с 6 месяцев.

Компот из сухофруктов кормящей маме

Кормящие мамы должны обязательно придерживаться специального рациона питания. В этот период женщине лучше всего отказаться от употребления таких продуктов, как малина, клубника, цитрусовые. Дело в том, что указанные продукты не готов воспринимать организм ребенка. Если вы любите фрукты, то должны кушать только яблоки, сливы, груши, персики или вишни. Они смогут насытить организм полезными витаминами и не причинить вреда малышу. Прекрасным напитком, который понравится всем кормящим мамам, станет компот из сухофруктов. Готовить его нужно по определенному рецепту.

Список ингредиентов для приготовления компота из сухофруктов кормящей маме такой:

200 г сушеных яблок или груш

Возьмите сухофрукты, промойте водой несколько раз, а потом залейте кипятком и дайте постоять 20 минут. Таким образом, вы можете быть уверены, что сухофрукты не просто разбухнут, но из них вымоются все загрязнения. Затем отправляйте сухофрукты в кастрюлю, заливайте водой и ставьте вариться на тихий огонь на 30-40 минут. За несколько минут до окончания приготовления компота из сухофруктов для кормящей мамы нужно добавить сахар по вкусу. После компот нужно снять с огня и дать ему остыть под закрытой крышкой. Как только компот остынет, его можно пить. Первый раз кормящей маме лучше не пить много такого компота – нужно отследить реакцию ребенка на компот, и если все нормально, можно смело продолжать его употреблять себе и малышу на здоровье.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Компот из ежевики на зиму рецепт с фотоВместо соков и газированных напитков намного полезнее выпить компот из ежевики домашнего приготовления. В ежевике содержится много Цинка и Селена - эти микроэлементы способны улучшать зрение и...
Компот из вишни с малиной на зиму рецепт с фотоВишня – очень универсальная ягода. Чего только не готовят из вишни: соки, морсы, вареники, пироги, торты, соусы. Эту ягоду замораживают, консервируют, варят варенье и компот. Именно о том, как...
Плов со свининой рецепт с фото пошагово в казане9. Проверить плов на готовность через 15-20 минут. Если рис еще сырой, а вода уже выкипела, нужно добавить воды. Не наливайте воду поверх риса! Сделайте небольшое отверстие (несколько...
Вареники с вишней рецепт с фото пошагово готовимВ разгаре сезон вишни, черешни и прочих летних вкусностей. Так что, пользуясь моментом, я решила порадовать своих близких традиционным блюдом украинской кухни варениками с вишней. Хотелось бы...
Рецепт плова со свининой в сковороде с фото пошагово9. Проверить плов на готовность через 15-20 минут. Если рис еще сырой, а вода уже выкипела, нужно добавить воды. Не наливайте воду поверх риса! Сделайте небольшое отверстие (несколько...
Для любых предложений по сайту: [email protected]